Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbizot

1 852 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 659 €/hab de dépenses de fonctionnement, 328 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbizot : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montbizot (328 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables328 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)134 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement659 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

328 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
134 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbizot. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BESNIER (LDVG)LDVG · BESNIER02004006002000200420082012201620202024
Montbizot : 328 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BESNIER (LDVG)LDVG · BESNIER02004006008002000200420082012201620202024
Montbizot : 659 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BESNIER (LDVG)LDVG · BESNIER01002003004002000200420082012201620202024
Montbizot : 369 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BESNIER (LDVG)LDVG · BESNIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 134 €/hab (2024)Équipement : 211 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbizotComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette328 €/hab560 €/hab-41,4 %-16,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement659 €/hab774 €/hab-14,9 %+68,4 %
Personnel Charges de personnel380 €/hab329 €/hab+15,5 %+66,3 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab391 €/hab-5,6 %+88,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)134 €/hab182 €/hab-26,4 %+34,4 %
Équipement Dépenses d'équipement211 €/hab389 €/hab-45,8 %+83,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab158 €/hab+29,1 %+32,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement783 €/hab944 €/hab-17,1 %+60,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbizot 2024ComparablesMontbizot 2019Montbizot 2014
Taxe d'habitation14.79 %14.13 %14.79 %14.13 %
Taxe foncière (bâti)48.55 %35.43 %26.60 %25.18 %
Taxe foncière (non bâti)44.75 %43.97 %43.44 %42.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8521 8451 8301 8201 8301 8401 8581 8511 8191 7941 7681 7331 6981 6551 6001 5491 5471 1681 1681 1681 1681 1681 1681 1681 168
Recettes de fonctionnement783895832783755666654796640645602603589579554563834667625599591556687533652
Impôts locaux369352328312291280263254250251241235229220215204185226213209191167189185196
Dotation globale de fonctionnement204199196195194190189187182188190190186186182182192190186183181152150145145
Dépenses de fonctionnement659737670594554508521628482466483486460425384423650503469415449462619492582
Charges de personnel380356349351336299276285300283282286255250224235202234231218211219211186160
Achats et charges externes210184153156148147146135111115126124129115107134133188153114154155160128129
Charges financières1011121415161718182225282410119101416192123212528
Subventions versées44322816121315161816131515151817212022162015
Capacité d'autofinancement (épargne brute)134168173199212163136168162182123120139154171140186164156184141946842133
CAF nette du remboursement de la dette9312212715416812095128132149797898127143108165136117140994417-3947
Dépenses d'équipement21116340011310624944857613617614258964547137288383141221206147248102132478
Emprunts contractés000000027000002941810097000001320261
Encours de la dette328372421469512553589633410447487540594353208247276258285325369412461379461
Annuité de la dette5157585959595957485468706636394231425563647371106114
Fonds de roulement707748540649485286228337346290148189319819311814318415416016218435598232
Résultat comptable12415816218920115813316815917911911712815417114018416415618414194684270
Dépenses d'investissement253217461159153292508658166209186631109585168324654170261251191298152214713
Recettes d'investissement90286529219208279268641245305114353508418249416603199198292273361560680
Capacité de désendettement (ans)2.52.22.42.42.43.44.33.82.52.44.04.54.32.31.21.81.51.61.81.82.64.46.89.03.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain BESNIERMandat : 2015–202075.42 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BESNIER
75.42 % au 1er tour, 17 sièges
-0,1 %/an+1,4 %/an+2 %/an+2,3 %/an+8,5 %/an-5,6 %/an0 €+3.6 pts4.0 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72205.