Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luceau

1 262 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 623 €/hab de dépenses de fonctionnement, 178 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luceau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Luceau est peu endettée : 178 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (623 €/hab).
  • Sous Robert RENARD (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 20.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables178 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement623 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

178 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
266 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luceau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert RENARD (LUD)LUD · RENARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Luceau : 178 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert RENARD (LUD)LUD · RENARD02004006008002000200420082012201620202024
Luceau : 623 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert RENARD (LUD)LUD · RENARD01002003004002000200420082012201620202024
Luceau : 266 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert RENARD (LUD)LUD · RENARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 293 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LuceauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette178 €/hab560 €/hab-68,2 %-48,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement623 €/hab774 €/hab-19,5 %+38 %
Personnel Charges de personnel284 €/hab329 €/hab-13,7 %+57,9 %
Impôts locaux Impôts locaux266 €/hab391 €/hab-32 %-19,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab182 €/hab+14,8 %+51,7 %
Équipement Dépenses d'équipement293 €/hab389 €/hab-24,7 %+346,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement153 €/hab158 €/hab-3,2 %+27,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement832 €/hab944 €/hab-11,9 %+41,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuceau 2024ComparablesLuceau 2019Luceau 2014
Taxe d'habitation12.37 %14.13 %12.09 %16.03 %
Taxe foncière (bâti)35.23 %35.43 %14.51 %12.65 %
Taxe foncière (non bâti)36.69 %43.97 %36.69 %31.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2621 2611 2571 2551 2531 2631 2671 2851 3041 3211 3111 3071 2811 2551 2411 2291 0651 0651 0651 0651 0651 0651 0651 0651 065
Recettes de fonctionnement832678644646613593651561696700727693727712781696799806703689660631591577562
Impôts locaux266255236226255248234235431415407392396390230322403339326326316307296308331
Dotation globale de fonctionnement153147999899979688118134148154202170221229225201197189186116115110110
Dépenses de fonctionnement623609554540442529492455582563557559508636516545616516533502651480473422433
Charges de personnel284275278246244249248241232226222219207199189203230230234209209193190165154
Achats et charges externes27827517320614220316217119319019018814519916917917412312513416612310398115
Charges financières22223476510141519212228353429303735382020
Subventions versées12232463343204823922416119109417
Capacité d'autofinancement (épargne brute)209709911518881159106114138170133219762641511842681701879151118154114
CAF nette du remboursement de la dette1813968931543988456968109651497200997920911217-461017711683
Dépenses d'équipement293180792233251763359152811323139570353121406592171198740145396402
Emprunts contractés680010300000000000138002350037226237236
Encours de la dette1781381692001191511932603173574304935736567348068319359948169871 041719734534
Annuité de la dette3033332536467867508075848890877914093872019285805852
Fonds de roulement3293434473463331971861079133792491-13522120844367151183288294233238
Résultat comptable209698910617064159106114138170133219762641511842901711879151118154129
Dépenses d'investissement332220119246659514695105223143201101465135405226465650342254790187434490
Recettes d'investissement3021091472838413314254239164217129343166235347365419619200174837179435466
Capacité de désendettement (ans)0.82.01.71.70.61.91.22.42.82.62.53.72.68.62.85.44.53.55.84.4116.86.96.14.84.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert RENARDMandat : 2015–202059.74 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert RENARD
59.74 % au 1er tour, 12 sièges
-20 %/an-4,7 %/an+0,7 %/an-8,3 %/an+0,8 %/an-15,1 %/an-65 €-41.3 pts2.5 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72173.