Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bazouges Cré sur Loir

1 998 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 653 €/hab de dépenses de fonctionnement, 337 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bazouges Cré sur Loir : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bazouges Cré sur Loir (337 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (653 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Gwénaël DE SAGAZAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables337 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)245 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement653 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

337 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
511 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
245 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bazouges Cré sur Loir. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gwénaël DE SAGAZAN (LDVD)LDVD · SAGAZAN02004006002000200420082012201620202024
Bazouges Cré sur Loir : 337 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gwénaël DE SAGAZAN (LDVD)LDVD · SAGAZAN02004006008002000200420082012201620202024
Bazouges Cré sur Loir : 653 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gwénaël DE SAGAZAN (LDVD)LDVD · SAGAZAN01002003004005002000200420082012201620202024
Bazouges Cré sur Loir : 511 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gwénaël DE SAGAZAN (LDVD)LDVD · SAGAZAN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 245 €/hab (2024)Équipement : 627 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bazouges Cré sur LoirComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette337 €/hab560 €/hab-39,8 %+6,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement653 €/hab774 €/hab-15,6 %+36,6 %
Personnel Charges de personnel326 €/hab329 €/hab-0,9 %+69 %
Impôts locaux Impôts locaux511 €/hab391 €/hab+30,7 %+56,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)245 €/hab182 €/hab+34,6 %+69,8 %
Équipement Dépenses d'équipement627 €/hab389 €/hab+61,2 %+673,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab158 €/hab+29,1 %+60,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement891 €/hab944 €/hab-5,6 %+45,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBazouges Cré sur Loir 2024ComparablesBazouges Cré sur Loir 2019Bazouges Cré sur Loir 2014
Taxe d'habitation19.61 %14.13 %19.61 %20.00 %
Taxe foncière (bâti)41.72 %35.43 %21.00 %21.00 %
Taxe foncière (non bâti)41.00 %43.97 %41.00 %41.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9982 0222 0472 0772 1052 1372 1322 1361 3021 2821 2631 2391 2281 2401 2531 2641 1641 1641 1641 1641 1641 1641 1641 1641 164
Recettes de fonctionnement891838821804766771686661846731758749689728657742729680816658619610606555630
Impôts locaux511478441418402394387376404411402411347329312291298281277277263247231226336
Dotation globale de fonctionnement204198215196201190152148125144157164161160163161167164161158154152152148150
Dépenses de fonctionnement653651633585543529498544678541590576612607608624660621744578550548577472499
Charges de personnel326313296259258248250268239213238243267289306286277286286287286286280238221
Achats et charges externes233257231196175184172166210229226207227196211232237205178182168170198146183
Charges financières1144681113351214162017161414141415161013161922
Subventions versées28273026282324307242435355583242474653514340413327
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24519019122122524419112217619317817377121501187363768372623083131
CAF nette du remboursement de la dette22917613812612614089-32410212611210877106029213341136-223485
Dépenses d'équipement62758926015225012713119726521510089199129217532159638119616411059162212
Emprunts contractés1251630000037777000016112019800077103172000
Encours de la dette33722474126217311417518315317390465535599482408292335377420384340223275325
Annuité de la dette2718571001071151164688681838587656472575658586968686868
Fonds de roulement42144457251935437227522540017813610643199662221297256611111505669160
Résultat comptable23718618921922324118811716818916817377121501187060728069623083131
Dépenses d'investissement6606023142613482492331 0063402821751552681792675912041091252381 187165115211264
Recettes d'investissement7194312224522492292298595392711472643525552530958903421761 12425013221935
Capacité de désendettement (ans)1.41.20.40.61.01.32.24.21.81.62.22.77.05.09.73.54.05.34.95.15.35.57.43.32.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gwénaël DE SAGAZANMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gwénaël DE SAGAZAN
61.28 % au 1er tour, 12 sièges
-10,1 %/an-2,3 %/an+0,4 %/an-0,9 %/an+3 %/an+15,5 %/an-38 €-33.7 pts2.2 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72025.