Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Luart

1 467 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 581 €/hab de dépenses de fonctionnement, 702 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Luart : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Luart (702 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (581 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables702 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement581 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

702 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Luart. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie LEROUX (LDVD)LDVD · LEROUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Luart : 702 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie LEROUX (LDVD)LDVD · LEROUX02004006008002000200420082012201620202024
Le Luart : 581 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie LEROUX (LDVD)LDVD · LEROUX01002003004002000200420082012201620202024
Le Luart : 297 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie LEROUX (LDVD)LDVD · LEROUX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 309 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le LuartComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette702 €/hab560 €/hab+25,4 %+79,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement581 €/hab774 €/hab-24,9 %+46 %
Personnel Charges de personnel302 €/hab329 €/hab-8,2 %+71 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab391 €/hab-24 %+58,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab182 €/hab-11 %+412,6 %
Équipement Dépenses d'équipement309 €/hab389 €/hab-20,6 %+314,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement228 €/hab158 €/hab+44,3 %+47,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement744 €/hab944 €/hab-21,2 %+74,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Luart 2024ComparablesLe Luart 2019Le Luart 2014
Taxe d'habitation19.92 %14.13 %19.53 %17.11 %
Taxe foncière (bâti)37.83 %35.43 %15.29 %13.40 %
Taxe foncière (non bâti)25.33 %43.97 %24.11 %21.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4671 4581 4541 4551 4511 4571 4631 4771 4701 4651 4351 4031 3701 3431 3031 2741 3101 3101 2371 2371 2371 0571 0571 0571 057
Recettes de fonctionnement744734632621585585585601562536526616530520519520499460447424367438411391372
Impôts locaux297279250236227222217209240231231243234240209206178167164156141156157142142
Dotation globale de fonctionnement228220211201196187181184194193191194187171172174169165164159137130129126123
Dépenses de fonctionnement581572512476446496513546523456491553459442427409374354357356323352293285261
Charges de personnel302282287256246262278302266232218218221199192176178173169160144161147130118
Achats et charges externes166162138124136147149145144122145142136133126122117999811610894828880
Charges financières27151617192022242725222426272931292931293128262624
Subventions versées4344392912303242464465624244394425303527162811139
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1621651251501449476594284396877839711612610789674486118106115
CAF nette du remboursement de la dette1221298610297494-13325612425056717892-2039-48-6918524557
Dépenses d'équipement309655782011528123730792928512311056130147203107383315363336155190
Emprunts contractés822740000000463000000122002370491238043
Encours de la dette702663426465514558601667864908482521561599645689709624797850715969547375435
Annuité de la dette665055656665942166749495052535569611558014414496918782
Fonds de roulement2091802991962601701341161325576101608612079109-72706681327114-330
Résultat comptable1621631211461409072553980356472789211112510789674486118106111
Dépenses d'investissement3547031172666176852297482012311114913985173184333160498428441402220257
Recettes d'investissement38473925280931308616211275512816120310977158399163110473249701489179245
Capacité de désendettement (ans)4.34.03.43.13.66.07.811.320.510.812.67.67.37.36.65.95.65.89.012.716.111.34.73.53.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie LEROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie LEROUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,2 %/an-2,5 %/an+1,1 %/an-1,2 %/an+23,2 %/an-26,8 %/an+1 €+17.1 pts12.6 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72172.