Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-Saint-Aubin

2 335 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 380 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-Saint-Aubin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La Chapelle-Saint-Aubin est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 53 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 380 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 60 % en 5 ans.
  • Sous Joël LE BOLU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 26.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)364 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 380 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-60 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
447 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
364 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-Saint-Aubin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël LE BOLU (LDVD)LDVD · BOLU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Aubin : 0 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël LE BOLU (LDVD)LDVD · BOLU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Aubin : 1 380 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël LE BOLU (LDVD)LDVD · BOLU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Aubin : 447 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël LE BOLU (LDVD)LDVD · BOLU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 364 €/hab (2024)Équipement : 259 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-Saint-AubinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab635 €/hab-100 %-100 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 380 €/hab903 €/hab+52,8 %+90,3 %
Personnel Charges de personnel691 €/hab436 €/hab+58,5 %+89,1 %
Impôts locaux Impôts locaux447 €/hab478 €/hab-6,5 %-46,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)364 €/hab202 €/hab+80,2 %-15,7 %
Équipement Dépenses d'équipement259 €/hab421 €/hab-38,5 %+8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 662 €/hab1 085 €/hab+53,2 %+48,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-Saint-Aubin 2024ComparablesLa Chapelle-Saint-Aubin 2019La Chapelle-Saint-Aubin 2014
Taxe d'habitation13.20 %15.89 %13.20 %13.20 %
Taxe foncière (bâti)28.69 %36.94 %7.97 %7.97 %
Taxe foncière (non bâti)34.40 %48.90 %34.40 %34.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3352 3442 3682 3982 4272 4822 4882 4502 3722 2912 2062 2122 2362 2372 2392 2232 1362 1362 1362 1362 1362 1362 1362 1362 136
Recettes de fonctionnement1 6621 6091 4671 4451 3491 3721 2761 3751 3861 3361 3821 4011 3571 2741 1721 0861 0791 0751 0321 0551 0601 0771 1101 028953
Impôts locaux4471 0611 0861 0611 0461 1131 0151 0981 0761 0141 0311 037990929614598590589563562580585681651639
Dotation globale de fonctionnement00008001134598797989834434535234834433933681797879
Dépenses de fonctionnement1 3801 3351 2521 0421 011924917868882885895848880863879823811778722730737670666609639
Charges de personnel691661596539526460476467463450451420391392382375371368347334321299296261252
Achats et charges externes483466411329261321297272282283286280265253238262255224208212217198177185182
Charges financières001234571012151719212328372229364248556765
Subventions versées73717560656166525552626157535462687154457738373433
Capacité d'autofinancement (épargne brute)364359297456375488400542537488533589593520444328317355362365368434507455389
CAF nette du remboursement de la dette36435927143135046336549749144248654354947740198189241245252261302358309250
Dépenses d'équipement259469332840997434173370670143296610461113031943431 042211414344601179149583
Emprunts contractés0000000000000000159421000000300
Encours de la dette000254973961331842382953413834284725187797484415586717789101 0581 203
Annuité de la dette0026272828405255586263636566258166136146149149180204213204
Fonds de roulement2 4502 2201 9831 8111 9132 4342 3112 0321 8101 8801 5421 3421 375845431278217178473352405425662448222
Résultat comptable283274216403338448359507504451487553478411293263268297309325322407444419314
Dépenses d'investissement2594703998701 106464208415720189344660911563474264721 160330536454738334295726
Recettes d'investissement197665361436349339537620643569788183583385391380939674371566608576342316868
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.10.10.10.20.20.30.50.60.60.60.81.11.62.52.11.21.51.81.81.82.33.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël LE BOLUMandat : 2015–202072.82 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël LE BOLU
72.82 % au 1er tour, 17 sièges
-26,5 %/an+1,1 %/an+1,7 %/an-0,7 %/an-6,5 %/an+21,3 %/an-51 €-28.4 pts0.6 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72065.