Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montval-sur-Loir

6 010 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 406 €/hab de dépenses de fonctionnement, 907 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2027–203268.51 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montval-sur-Loir : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montval-sur-Loir (907 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 406 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Hervé RONCIÈRE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables907 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)184 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 406 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

907 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
553 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
184 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montval-sur-Loir. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel MACHETON (LDVG)LDVG · MACHETON2015–2020 Béatrice PAVY-MORANÇAIS (LUMP)LUMP · PAVY-MORANÇAIS2021–2026 Hervé RONCIÈRE (LDVC)LDVC · RONCIÈRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montval-sur-Loir : 907 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel MACHETON (LDVG)LDVG · MACHETON2015–2020 Béatrice PAVY-MORANÇAIS (LUMP)LUMP · PAVY-MORANÇAIS2021–2026 Hervé RONCIÈRE (LDVC)LDVC · RONCIÈRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montval-sur-Loir : 1 406 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel MACHETON (LDVG)LDVG · MACHETON2015–2020 Béatrice PAVY-MORANÇAIS (LUMP)LUMP · PAVY-MORANÇAIS2021–2026 Hervé RONCIÈRE (LDVC)LDVC · RONCIÈRE02004006002000200420082012201620202024
Montval-sur-Loir : 553 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel MACHETON (LDVG)LDVG · MACHETON2015–2020 Béatrice PAVY-MORANÇAIS (LUMP)LUMP · PAVY-MORANÇAIS2021–2026 Hervé RONCIÈRE (LDVC)LDVC · RONCIÈRE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 184 €/hab (2024)Équipement : 356 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montval-sur-LoirComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette907 €/hab755 €/hab+20,1 %-13,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 406 €/hab1 207 €/hab+16,5 %+64,8 %
Personnel Charges de personnel767 €/hab628 €/hab+22,1 %+75 %
Impôts locaux Impôts locaux553 €/hab607 €/hab-8,9 %-3,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)184 €/hab214 €/hab-14 %-22,8 %
Équipement Dépenses d'équipement356 €/hab441 €/hab-19,3 %-36,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement349 €/hab163 €/hab+114,1 %+18 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 505 €/hab1 350 €/hab+11,5 %+46,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontval-sur-Loir 2024ComparablesMontval-sur-Loir 2019Montval-sur-Loir 2014
Taxe d'habitation15.56 %18.70 %15.56 %20.88 %
Taxe foncière (bâti)43.30 %40.11 %22.58 %21.92 %
Taxe foncière (non bâti)31.79 %53.09 %31.79 %41.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 0106 1206 2836 3156 3736 4116 4476 5394 9944 9924 9814 9144 9284 9495 0055 3845 3845 3845 3845 3845 3845 3845 3845 384
Recettes de fonctionnement1 5051 3981 2981 3851 1911 1931 1801 1831 2721 2681 4221 3161 2931 3041 2741 2041 2171 2391 2231 0411 033982960995
Impôts locaux553532490468467458465461697704725692681718661621628633632499495491531535
Dotation globale de fonctionnement349337336332324315306295338365377385389392394370365357352347190190189198
Dépenses de fonctionnement1 4061 2181 2201 2391 0661 0911 0481 0141 0711 0539981 0041 024964944875842831790774756763767673
Charges de personnel767697651596572565527505572541511494478468469415419385388378355354334302
Achats et charges externes288268293248252286266250259259264300248319281301278251229242230230210191
Charges financières1210716430303234464834511624749503975274751565763
Subventions versées968689968692877170876156525349463933373743544759
Capacité d'autofinancement (épargne brute)184259157222184159211267283294497352310378362356394428450290300237266270
CAF nette du remboursement de la dette12620310116510591145203219233439296-347330307298347358382198188102124120
Dépenses d'équipement356199152195282846260278289696523691453286343298396353256505472412395235
Emprunts contractés00014102500100007130012037611492652630170100
Encours de la dette9079489791 0309371 0108248781 2261 2901 3541 4271 4791 4171 4491 3981 3351 3451 3531 2731 1009491 0831 043
Annuité de la dette7067638011098989811010992107714961041078614494140163190200213
Fonds de roulement210317263214761704384406525309839871 2571 2771 1039897666915247620-60183190
Résultat comptable9918079146125101133169201215424312269341330330375407433267277218193322
Dépenses d'investissement4762592111 0443659293263453537796571 4891 110338424356447453387602592562538386
Recettes d'investissement4202292481 1622867143874074755055471 1331 158493518625526646668664614293660405
Capacité de désendettement (ans)4.93.76.24.65.16.33.93.34.34.42.74.14.83.74.03.93.43.13.04.43.74.04.13.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel MACHETONMandat : 2009–201452.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel MACHETON
52.2 % au 1er tour
-2,6 %/an+1,8 %/an+3,2 %/an+0,8 %/an-4,4 %/an+13,7 %/an-46 €-8.3 pts3.9 → 4.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Béatrice PAVY-MORANÇAISMandat : 2015–202064.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice PAVY-MORANÇAIS
64.95 % au 1er tour, 23 sièges
-6,1 %/an-0,7 %/an+0 %/an-7,5 %/an-8,4 %/an-14,8 %/an-83 €-5.3 pts4.4 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé RONCIÈRE
100 % au 1er tour, 33 sièges
-4,6 %/an+3,1 %/an+3,5 %/an+0,3 %/an-3,8 %/an+2 %/an-47 €+3.3 pts5.1 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé RONCIÈREMandat : 2027–203268.51 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé RONCIÈRE
68.51 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72071.