Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roëzé-sur-Sarthe

2 638 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 705 €/hab de dépenses de fonctionnement, 935 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roëzé-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Roëzé-sur-Sarthe (935 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (705 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables935 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement705 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

935 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
386 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roëzé-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine TAUREAU (LDVD)LDVD · TAUREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Roëzé-sur-Sarthe : 935 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine TAUREAU (LDVD)LDVD · TAUREAU02004006008002000200420082012201620202024
Roëzé-sur-Sarthe : 705 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine TAUREAU (LDVD)LDVD · TAUREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Roëzé-sur-Sarthe : 386 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine TAUREAU (LDVD)LDVD · TAUREAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 1 161 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roëzé-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette935 €/hab635 €/hab+47,2 %+128,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement705 €/hab903 €/hab-21,9 %+68,6 %
Personnel Charges de personnel379 €/hab436 €/hab-13,1 %+70,1 %
Impôts locaux Impôts locaux386 €/hab478 €/hab-19,2 %+59,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab202 €/hab-3,5 %+47,6 %
Équipement Dépenses d'équipement1 161 €/hab421 €/hab+175,8 %+616,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement187 €/hab158 €/hab+18,4 %+30,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement891 €/hab1 085 €/hab-17,9 %+62,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoëzé-sur-Sarthe 2024ComparablesRoëzé-sur-Sarthe 2019Roëzé-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation16.45 %15.89 %16.45 %16.45 %
Taxe foncière (bâti)43.73 %36.94 %23.01 %23.01 %
Taxe foncière (non bâti)42.42 %48.90 %42.42 %42.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6382 6592 6842 6892 6952 6692 6842 6912 7602 8292 8732 8602 7182 6892 6592 6232 3592 3592 3592 3592 3592 3592 3592 3592 359
Recettes de fonctionnement891846814781720748733760706731676721730771794647755674647653712713657613572
Impôts locaux386365337323376375361358331309298295301293275261275263246233224318299330308
Dotation globale de fonctionnement187183178191174154168168165176177178170170168167163159156157150139138130118
Dépenses de fonctionnement705628587560543613591593523582516531529593632485542529489549598592537483438
Charges de personnel379332308290314337325333280299275252249251251255285287281277292263238198165
Achats et charges externes209204181171145183179168148163154145143135145150163150126172124155138147130
Charges financières17101011131416182020212428281715192119212424403638
Subventions versées2118212078969888139991023888661412
Capacité d'autofinancement (épargne brute)195223232226179138145169186153163191202200256168214145158104113114120130134
CAF nette du remboursement de la dette120165173167-39838410512695105122127119197116164-6895503050-244553
Dépenses d'équipement1 161166405189246286441245125251200110683231 0883803415917555287284286112238
Emprunts contractés682000208857500106000052307115001021670174084
Encours de la dette935324379437495510477461513559504564666749839380481460524587541456520489575
Annuité de la dette9067707023169768380797992103106766870234827510787175122119
Fonds de roulement-1271133220213914110712221515512520594-48-294-11062874579-101-183-46991
Résultat comptable186218227221176135142167184149160190201177162163214145158104113121120130134
Dépenses d'investissement1 2542264672484643495273101853102601881434041 149433391273239110370396500234320
Recettes d'investissement1 046319291267421510392232211352210305259629926333298327151299460216437216422
Capacité de désendettement (ans)4.81.51.61.92.83.73.32.72.83.63.13.03.33.73.32.32.33.23.35.64.84.04.33.74.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine TAUREAUMandat : 2015–202068.58 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine TAUREAU
68.58 % au 1er tour, 20 sièges
-1,2 %/an-0,1 %/an+1,3 %/an+3 %/an+0,7 %/an+2,6 %/an-7 €+1.4 pts3.1 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72253.