Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moncé-en-Belin

3 737 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 730 €/hab de dépenses de fonctionnement, 826 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moncé-en-Belin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Moncé-en-Belin (826 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (730 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Irène BOYER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables826 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)227 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement730 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

826 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
457 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
227 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moncé-en-Belin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Irène BOYER (LDVC)LDVC · BOYER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moncé-en-Belin : 826 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Irène BOYER (LDVC)LDVC · BOYER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Moncé-en-Belin : 730 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Irène BOYER (LDVC)LDVC · BOYER01002003004005002000200420082012201620202024
Moncé-en-Belin : 457 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Irène BOYER (LDVC)LDVC · BOYER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 227 €/hab (2024)Équipement : 104 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Moncé-en-BelinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette826 €/hab703 €/hab+17,5 %-37 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement730 €/hab1 084 €/hab-32,7 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab530 €/hab-34 %+44,4 %
Impôts locaux Impôts locaux457 €/hab552 €/hab-17,2 %+60,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)227 €/hab217 €/hab+4,6 %+56,5 %
Équipement Dépenses d'équipement104 €/hab433 €/hab-76 %-49,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab160 €/hab+10 %+29,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement918 €/hab1 233 €/hab-25,5 %+37,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoncé-en-Belin 2024ComparablesMoncé-en-Belin 2019Moncé-en-Belin 2014
Taxe d'habitation20.02 %16.56 %19.53 %18.96 %
Taxe foncière (bâti)45.98 %38.32 %24.14 %23.44 %
Taxe foncière (non bâti)43.22 %50.48 %42.17 %40.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————————————————
Population3 7373 7303 7653 7993 7203 7053 6683 6053 5463 4953 4733 4823 4303 3783 2963 2463 1103 1103 1103 1103 1102 8432 8432 5012 501
Recettes de fonctionnement918889818847800812792766766776824783763730765708756835714664579620568615612
Impôts locaux457427392372382374367364353357352338332316301291275258301266285308290296321
Dotation globale de fonctionnement176173170167167161159155155163168170167166164163164161160154202141127141144
Dépenses de fonctionnement730758665677618649609568601588646613575554590548656730567514475508495597508
Charges de personnel350331326307315319319305314310299284275273270263268248247224206208203219192
Achats et charges externes24829020820918220716212815014215315814913814014012912014112813210410711598
Charges financières222326293335413237434948484245578166495453636710169
Subventions versées35342928313038414035424848434239424239463984778785
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2271631901841951771972031661891791701891751751601001041461461041107217105
CAF nette du remboursement de la dette121527674866788985681746657535655223696936448-4134
Dépenses d'équipement104897022119419618541012010325428128333233189353950384120218252127199523
Emprunts contractés000000552161440073194287121024047924601131412110366
Encours de la dette8269331 0351 1391 2751 3901 5151 5951 5101 4991 6191 7211 7741 7381 6121 6351 8161 6741 2791 1111 1881 2471 1721 4041 369
Annuité de la dette127135140139142146149138148151153152179164163161157132125130121129130138138
Fonds de roulement305275264171189234269177238112410616614185130103-696512512174758
Résultat comptable1891311531691811641821971641881781701891751751601001041471501041117217105
Dépenses d'investissement2092061853393053082975272352143773874184574501944521 035464203288319192259595
Recettes d'investissement186222257355244285399434384311266346429510389162566976512201279274112335637
Capacité de désendettement (ans)3.65.75.46.26.57.97.77.99.17.99.010.19.49.99.210.218.216.08.87.611.411.316.281.713.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Irène BOYERMandat : 2021–202659.01 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Irène BOYER
59.01 % au 1er tour, 22 sièges
-13,7 %/an+0,3 %/an-1,3 %/an+0,6 %/an-0,1 %/an-17,7 %/an-166 €-57.6 pts6.5 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72200.