Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fresnay-sur-Sarthe

2 932 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 796 €/hab de dépenses de fonctionnement, 384 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fresnay-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fresnay-sur-Sarthe (384 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Fabienne LABRETTE-MÉNAGER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables384 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement796 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

384 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
334 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fresnay-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabienne LABRETTE-MÉNAGER (LUMP)LUMP · LABRETTE-MÉNAGER02004006002000200420082012201620202024
Fresnay-sur-Sarthe : 384 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabienne LABRETTE-MÉNAGER (LUMP)LUMP · LABRETTE-MÉNAGER02004006008002000200420082012201620202024
Fresnay-sur-Sarthe : 796 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabienne LABRETTE-MÉNAGER (LUMP)LUMP · LABRETTE-MÉNAGER01002003004005002000200420082012201620202024
Fresnay-sur-Sarthe : 334 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabienne LABRETTE-MÉNAGER (LUMP)LUMP · LABRETTE-MÉNAGER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 203 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fresnay-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette384 €/hab635 €/hab-39,5 %-25,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement796 €/hab903 €/hab-11,8 %+37,2 %
Personnel Charges de personnel361 €/hab436 €/hab-17,2 %+50,5 %
Impôts locaux Impôts locaux334 €/hab478 €/hab-30,1 %+65,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab202 €/hab-10,9 %+31,4 %
Équipement Dépenses d'équipement203 €/hab421 €/hab-51,8 %-55,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement268 €/hab158 €/hab+69,6 %+68,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement956 €/hab1 085 €/hab-11,9 %+38,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFresnay-sur-Sarthe 2024ComparablesFresnay-sur-Sarthe 2019Fresnay-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation10.04 %15.89 %0.00 %9.39 %
Taxe foncière (bâti)35.82 %36.94 %0.00 %15.66 %
Taxe foncière (non bâti)28.38 %48.90 %0.00 %24.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9322 9162 9352 9613 0153 0672 0492 0652 0892 1252 1612 2062 2312 2472 2602 2782 3632 3632 3632 3632 3632 3632 3632 3632 363
Recettes de fonctionnement9561 014892847783777881877822864850833859791800813743769756737711700710675668
Impôts locaux334327276264252248261259255265249243226219197189173167158157150147141289294
Dotation globale de fonctionnement268259240225210194171166171186196201197192193191183179173169164157153152158
Dépenses de fonctionnement796829818762696707813808751749716716786629631725599573605548617525557465459
Charges de personnel361351336313285285369347334320296279264257267272250228222212205205195176186
Achats et charges externes299326333296268269277289263280257263257236227243204202187196171184181145143
Charges financières10891081011131618202222222227312831283029262121
Subventions versées14161711192324222223252524232326292727359731283232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)180208105111111104124125121154169173120188195183166214167206137181159215214
CAF nette du remboursement de la dette112-136505662556858-2776951065813213289741369414488138109158166
Dépenses d'équipement20312726162723021787140348355565234576184441137316659205390319353693334378
Emprunts contractés01031028725523000014791013400014814885471061946597
Encours de la dette384455692729488298238291354494638554524581500559630721651577555558496349341
Annuité de la dette79352646557596578163959489847885121122106104907971767969
Fonds de roulement2910375134227594213-32150941624428178254130248393168193100123272275
Résultat comptable16018474848770676971115135117731611698814419515118994175153209209
Dépenses d'investissement272490315682279267143207497475639334704243504232410737282458400397798494433
Recettes d'investissement368400265672406108183340294696483601371456307435323700356244632429655426539
Capacité de désendettement (ans)2.12.26.66.64.42.91.92.32.93.23.83.24.43.12.63.13.83.43.92.84.13.13.11.61.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabienne LABRETTE-MÉNAGERMandat : 2015–202062.68 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabienne LABRETTE-MÉNAGER
62.68 % au 1er tour, 16 sièges
-5,2 %/an-1,4 %/an-1,5 %/an-0,7 %/an-7,6 %/an-14,7 %/an-36 €-18.5 pts3.8 → 4.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72138.