Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Étival-lès-le-Mans

1 925 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 679 €/hab de dépenses de fonctionnement, 538 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Étival-lès-le-Mans : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Étival-lès-le-Mans (538 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Emmanuel FRANCO (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables538 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)81 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement679 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

538 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
422 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
81 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Étival-lès-le-Mans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel FRANCO (LDVD)LDVD · FRANCO02004006008002000200420082012201620202024
Étival-lès-le-Mans : 538 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel FRANCO (LDVD)LDVD · FRANCO02004006008002000200420082012201620202024
Étival-lès-le-Mans : 679 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel FRANCO (LDVD)LDVD · FRANCO01002003004002000200420082012201620202024
Étival-lès-le-Mans : 422 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel FRANCO (LDVD)LDVD · FRANCO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 81 €/hab (2024)Équipement : 79 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Étival-lès-le-MansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette538 €/hab560 €/hab-3,9 %-14,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement679 €/hab774 €/hab-12,3 %+60,5 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab329 €/hab+3,6 %+58,2 %
Impôts locaux Impôts locaux422 €/hab391 €/hab+7,9 %+101,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)81 €/hab182 €/hab-55,5 %+20,4 %
Équipement Dépenses d'équipement79 €/hab389 €/hab-79,7 %-77 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement222 €/hab158 €/hab+40,5 %+26,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement757 €/hab944 €/hab-19,8 %+55,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉtival-lès-le-Mans 2024ComparablesÉtival-lès-le-Mans 2019Étival-lès-le-Mans 2014
Taxe d'habitation15.76 %14.13 %15.42 %15.42 %
Taxe foncière (bâti)45.73 %35.43 %20.40 %20.40 %
Taxe foncière (non bâti)35.24 %43.97 %34.47 %34.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9251 9591 9931 9791 9751 9841 9871 9911 9962 0252 0572 0782 0992 1082 1282 1391 9771 9771 9771 9771 9771 9771 9771 9771 977
Recettes de fonctionnement757708667677606610629619603640601595640561529713558527518508491476460427418
Impôts locaux422388353340306292281274275270258252242233224221223216210203194190179170165
Dotation globale de fonctionnement222219216211227205204203204213217221222225220222186216217218210173173166164
Dépenses de fonctionnement679658591569545533586534557564522542552541461637448420436391373349324307314
Charges de personnel341349326303282285298305299296266263250248233225229210204194182165146129133
Achats et charges externes220209173166154170149141164164161163137150136131123123140105107102879389
Charges financières2496991012141823212015301617201926282420263034
Subventions versées18131211101410111214161315121217212019181717161213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)81527811265814789508083579120687511010882117118127136121104
CAF nette du remboursement de la dette30-629592138-2313-320-64552663-22141-755648-31646658594232
Dépenses d'équipement7952320311671117442533246423131190160326842038984706661578647143
Emprunts contractés01532510000055193316013321912101260003644277054
Encours de la dette538579475275329372394464538840779485511403420325514442501615667355383382460
Annuité de la dette6667556254538290388167475042261421677478139817690103108106
Fonds de roulement79-88224265739741269423617398675726147103577373321001143317
Résultat comptable78517610861774385467680538820687511010882117118127136121104
Dépenses d'investissement133585252170116160114101403389451163313402357234268149198122720228174128216
Recettes d'investissement347239450312201219822621137452222826547723025532092215148672243225149209
Capacité de désendettement (ans)6.611.16.12.55.04.68.35.210.810.59.48.65.619.86.24.34.74.16.15.35.62.82.83.24.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FRANCOMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel FRANCO
77.03 % au 1er tour, 17 sièges
-14,2 %/an-0,2 %/an+0,1 %/an+2 %/an-4,9 %/an-26,4 %/an-96 €-54.9 pts9.4 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72127.