Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mamers

5 266 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 216 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 534 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2027–203277.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mamers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Mamers porte 1 534 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Frederic BEAUCHEF (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 534 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)291 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 216 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 534 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
511 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
291 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mamers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CORBIN (LSOC)LSOC · CORBIN2015–2020 Frédéric BEAUCHEF (LUMP)LUMP · BEAUCHEF2021–2026 Frederic BEAUCHEF (LLR)LLR · BEAUCHEF05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Mamers : 1 534 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CORBIN (LSOC)LSOC · CORBIN2015–2020 Frédéric BEAUCHEF (LUMP)LUMP · BEAUCHEF2021–2026 Frederic BEAUCHEF (LLR)LLR · BEAUCHEF05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Mamers : 1 216 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CORBIN (LSOC)LSOC · CORBIN2015–2020 Frédéric BEAUCHEF (LUMP)LUMP · BEAUCHEF2021–2026 Frederic BEAUCHEF (LLR)LLR · BEAUCHEF02004006002000200420082012201620202024
Mamers : 511 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CORBIN (LSOC)LSOC · CORBIN2015–2020 Frédéric BEAUCHEF (LUMP)LUMP · BEAUCHEF2021–2026 Frederic BEAUCHEF (LLR)LLR · BEAUCHEF01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 291 €/hab (2024)Équipement : 136 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MamersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 534 €/hab755 €/hab+103,2 %+19,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 216 €/hab1 207 €/hab+0,7 %+34,6 %
Personnel Charges de personnel592 €/hab628 €/hab-5,7 %+20,6 %
Impôts locaux Impôts locaux511 €/hab607 €/hab-15,8 %+31,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)291 €/hab214 €/hab+36 %+174,1 %
Équipement Dépenses d'équipement136 €/hab441 €/hab-69,2 %+71,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement376 €/hab163 €/hab+130,7 %+41,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 380 €/hab1 350 €/hab+2,2 %+43,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMamers 2024ComparablesMamers 2019Mamers 2014
Taxe d'habitation22.83 %18.70 %22.83 %22.83 %
Taxe foncière (bâti)43.66 %40.11 %23.65 %23.65 %
Taxe foncière (non bâti)37.59 %53.09 %38.75 %38.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 2665 2525 3285 4055 4605 4875 4795 4965 5255 6335 6735 6835 7575 8375 8775 8966 3596 3596 3596 3596 3596 3596 3596 3596 359
Recettes de fonctionnement1 3801 4331 2741 2701 1591 1601 3311 2161 3072 5991 1881 1901 1691 1541 1151 1211 0741 0531 0201 0469629149091 038913
Impôts locaux511498463440418422412408410496478485477481452431383375372360353342326340330
Dotation globale de fonctionnement376365352345332311265254259315327331325315331329318311304297292211207204207
Dépenses de fonctionnement1 2161 2941 1481 1431 0441 0451 2591 2091 1732 4781 1151 0941 0641 0481 0551 0561 020962978953854823830988773
Charges de personnel592579542511503505501650617638606601588595604611557557521479447432436401380
Achats et charges externes318319296268241251249255250250250274261246247246243230224219213200219217194
Charges financières5560766567707377761 450907366595957624583566768648088
Subventions versées18191318252017131916232015131515181717252315143330
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29127224925424023819313425713313111515415410411510513792136149135114143158
CAF nette du remboursement de la dette132116981089910058469474533822-3031839-46899-41-16-3
Dépenses d'équipement1362412742261161422331371311139813418516116730013223625830131426925422884
Emprunts contractés000000072181 136867563851129876136102185265274125150192
Encours de la dette1 5341 6981 8271 9502 0752 2052 3472 4752 5202 6391 5801 5821 6041 6401 6811 6971 5421 5641 5281 5651 5101 3891 2451 2781 281
Annuité de la dette214216227210208207208205263172139184173190193141159143220182206182218235246
Fonds de roulement387233200236224144123162109105122504392559215367445460911123201
Résultat comptable1641391251271161157271341217396105105606553924294108917949139
Dépenses d'investissement2974564273882582825652693211 744668255307299309385244337404499587403420543271
Recettes d'investissement3835103503403182304764752851 645747294242318250351338330441556496461283560419
Capacité de désendettement (ans)5.36.27.37.78.79.312.118.49.819.812.113.810.410.616.114.814.711.416.711.510.110.310.99.08.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel CORBINMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CORBIN
45.1 % au 2nd tour
-0,9 %/an+0,2 %/an+0,1 %/an+2,4 %/an+2,4 %/an-6,1 %/an-18 €+0.4 pts14.7 → 12.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric BEAUCHEFMandat : 2015–202053.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric BEAUCHEF
53.87 % au 1er tour, 23 sièges
+3,7 %/an-2 %/an-3,9 %/an-3,1 %/an+9,6 %/an+1,9 %/an+79 €+114.4 pts12.1 → 8.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frederic BEAUCHEF
100 % au 1er tour, 29 sièges
-10,8 %/an-0,1 %/an+0,2 %/an+1,1 %/an+0,9 %/an+0,1 %/an-223 €-55.5 pts8.7 → 5.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic BEAUCHEFMandat : 2027–203277.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frederic BEAUCHEF
77.02 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72180.