Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ruaudin

3 579 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 015 €/hab de dépenses de fonctionnement, 23 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ruaudin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Ruaudin est peu endettée : 23 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Samuel CHEVALLIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 30.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables23 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 015 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

23 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
325 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ruaudin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Samuel CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ruaudin : 23 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Samuel CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ruaudin : 1 015 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Samuel CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER02004006008002000200420082012201620202024
Ruaudin : 325 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Samuel CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 503 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RuaudinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette23 €/hab703 €/hab-96,7 %-94,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 015 €/hab1 084 €/hab-6,4 %+92,4 %
Personnel Charges de personnel523 €/hab530 €/hab-1,3 %+113 %
Impôts locaux Impôts locaux325 €/hab552 €/hab-41,1 %+129,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab217 €/hab-0,5 %-67,4 %
Équipement Dépenses d'équipement503 €/hab433 €/hab+16,2 %+366,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab160 €/hab-49,4 %-20,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 201 €/hab1 233 €/hab-2,6 %+1,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeRuaudin 2024ComparablesRuaudin 2019Ruaudin 2014
Taxe d'habitation9.79 %16.56 %9.22 %6.18 %
Taxe foncière (bâti)34.41 %38.32 %10.18 %6.83 %
Taxe foncière (non bâti)18.90 %50.48 %16.98 %11.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5793 6003 5723 5043 4853 4733 4713 4733 4743 4823 4093 3913 3703 3713 3823 4082 8962 8962 8962 8962 8962 8962 8962 8962 896
Recettes de fonctionnement1 2018437547126617917002 1471 1107411 4646341 4029919087067811 161759690622603584681483
Impôts locaux325370360315290295284272266180175162469439382350375331299317267289267249229
Dotation globale de fonctionnement817471727374777886110126140140134175174187183180177175128128122120
Dépenses de fonctionnement1 0157035895525625846092 0318667296516576896946075816381 046544499481459452399346
Charges de personnel523367297280278287292307308305303311292288273266280263240222208202190166155
Achats et charges externes214266228191199206207220230233240235297239243224237226194188181161142141111
Charges financières223344566287822312525303133363939433636
Subventions versées585414101013813192020171713151110999131110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2161471691651022169311724814818-23719305302133150122215192143147136282137
CAF nette du remboursement de la dette20613715915390203801072374807-346752612601011137515713580824616356
Dépenses d'équipement5034364599972544601501367913319927043528519221420449921181531285479320
Emprunts contractés0000008000000002350000121173158158116
Encours de la dette23334455688193981081195491 743577622664700585622669726783725618550511
Annuité de la dette1212131616171816171718196768685567789092100101132155117
Fonds de roulement1 2661 2891 5121 7671 6811 6341 3031 5974682202591 146833359419373204268-140132102-8851-336
Résultat comptable186141165161992069011524413814-23713297302126143115215192141143132282137
Dépenses d'investissement6994534751129566473441286178320219315490333224262261558270157597375598404
Recettes d'investissement683101904549191871 4623101 30523028235826475570207554262250349447612426428
Capacité de désendettement (ans)0.10.20.30.30.70.41.00.80.48.30.7—0.82.02.25.33.95.13.13.85.54.94.51.93.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Samuel CHEVALLIERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Samuel CHEVALLIER
55.41 % au 1er tour, 19 sièges
-30 %/an-3,3 %/an-2,3 %/an+7,8 %/an-30 %/an-10,5 %/an-100 €-55.4 pts0.7 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72260.