Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pontvallain

1 649 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 734 €/hab de dépenses de fonctionnement, 920 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pontvallain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Pontvallain porte 920 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Xavier GAYAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables920 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)261 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement734 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

920 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
371 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
261 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pontvallain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier GAYAT (LDVD)LDVD · GAYAT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pontvallain : 920 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier GAYAT (LDVD)LDVD · GAYAT02004006008002000200420082012201620202024
Pontvallain : 734 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier GAYAT (LDVD)LDVD · GAYAT01002003004002000200420082012201620202024
Pontvallain : 371 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier GAYAT (LDVD)LDVD · GAYAT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 261 €/hab (2024)Équipement : 78 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PontvallainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette920 €/hab560 €/hab+64,3 %+195,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement734 €/hab774 €/hab-5,2 %+50,2 %
Personnel Charges de personnel332 €/hab329 €/hab+0,9 %+82,1 %
Impôts locaux Impôts locaux371 €/hab391 €/hab-5,1 %+67,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)261 €/hab182 €/hab+43,4 %+242,6 %
Équipement Dépenses d'équipement78 €/hab389 €/hab-79,9 %+2,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement339 €/hab158 €/hab+114,6 %+59,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement968 €/hab944 €/hab+2,5 %+75,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePontvallain 2024ComparablesPontvallain 2019Pontvallain 2014
Taxe d'habitation21.88 %14.13 %21.88 %21.88 %
Taxe foncière (bâti)37.06 %35.43 %16.34 %16.34 %
Taxe foncière (non bâti)29.49 %43.97 %29.49 %29.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6491 6601 6701 6871 7001 7221 7541 7871 8171 7591 7261 6731 6201 5651 5761 5371 3061 3061 3061 3061 3061 3061 3061 3061 306
Recettes de fonctionnement968937856801754789719709700728680684683652739632693632637613629589515588489
Impôts locaux371350320300283275266251278282273272267258244234257230216209182172168162147
Dotation globale de fonctionnement339326318310302280265264261264262283270251245247249243234228223180180174172
Dépenses de fonctionnement734746649598554698588578559555603519505503576505538501486485499503436485370
Charges de personnel332322281262256284270252233231225220213209192220226215206197205173198155138
Achats et charges externes2742382472312002642161991921801961821861731671761931741321331461281169692
Charges financières16172020171818182016212928222126211924313639414645
Subventions versées14151281510152035397112122123192291291286610
Capacité d'autofinancement (épargne brute)261220237231228117156155162191941841801541681291551311511321308679103119
CAF nette du remboursement de la dette196157-124174198881301301401636459141118132-166443503649-4-701832
Dépenses d'équipement781324765196651601341221643619415719633813523059112818525188231194106347
Emprunts contractés0006523530730012500931669037877706884688300
Encours de la dette9209791 0361 383782454474420437474384427570535401439688401482506602616622708785
Annuité de la dette82813817747464443414348147645555170112108125126115128189131132
Fonds de roulement851615197681204296353186157177578176109102-65188714997-294274184114
Résultat comptable23419120720320091131130141172771651781501631271551311511281308679103119
Dépenses d'investissement144229848609697259168150187396130282235373211380686220285132361331351208467
Recettes d'investissement1427191481 13457313626295371243137197272393353295587179314261246291300260521
Capacité de désendettement (ans)3.54.44.46.03.43.93.02.72.72.54.12.33.23.52.43.44.43.13.23.84.67.17.96.96.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier GAYATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier GAYAT
100 % au 1er tour, 19 sièges
+11,6 %/an-2,3 %/an+1,3 %/an-0,3 %/an+14,9 %/an+37,3 %/an+73 €+75.7 pts4.1 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72243.