Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pavace

2 060 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 626 €/hab de dépenses de fonctionnement, 307 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pavace : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Pavace est peu endettée : 307 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (626 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables307 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement626 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

307 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
278 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pavace. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max PASSELAIGUE (LDVD)LDVD · PASSELAIGUE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pavace : 307 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max PASSELAIGUE (LDVD)LDVD · PASSELAIGUE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pavace : 626 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max PASSELAIGUE (LDVD)LDVD · PASSELAIGUE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Pavace : 278 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max PASSELAIGUE (LDVD)LDVD · PASSELAIGUE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 221 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-PavaceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette307 €/hab635 €/hab-51,7 %+9,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement626 €/hab903 €/hab-30,7 %+44,9 %
Personnel Charges de personnel293 €/hab436 €/hab-32,8 %+61,4 %
Impôts locaux Impôts locaux278 €/hab478 €/hab-41,8 %-17,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab202 €/hab+48,5 %+127,1 %
Équipement Dépenses d'équipement221 €/hab421 €/hab-47,5 %+6,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab158 €/hab-29,7 %-18,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement901 €/hab1 085 €/hab-17 %+65,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pavace 2024ComparablesSaint-Pavace 2019Saint-Pavace 2014
Taxe d'habitation8.31 %15.89 %8.31 %18.14 %
Taxe foncière (bâti)37.71 %36.94 %16.99 %17.49 %
Taxe foncière (non bâti)24.93 %48.90 %24.93 %27.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0601 9681 9741 9791 9831 9862 0102 0042 0201 9911 9591 9281 9121 9251 9231 9161 8411 8411 8411 8411 8411 8411 8411 8411 841
Recettes de fonctionnement901775713706657663699654673684672697666654618588640555539536495496465438439
Impôts locaux278269249233216212198194436424415417385357344315318296292275253236226214231
Dotation globale de fonctionnement111110114109110110111110144156169176178178178179181170167164163115115110109
Dépenses de fonctionnement626618616563516522508504516544533508508490479470485473454454427422401391373
Charges de personnel293281289263250243239229215227224219214203199205207207192188181175166159154
Achats et charges externes239246237204176191187191192182197175187188186169175171175166165157145158153
Charges financières688910119111214161511131416171812131112141413
Subventions versées1211161212121211111314131314111211910816132698
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3001791161641631602091691811881632161851811541331699494856873665066
CAF nette du remboursement de la dette27014381123126111170132145153117163141139113961275258514047422032
Dépenses d'équipement22118419233917148040816510317825543992278194108250126152110222959913282
Emprunts contractés00011401518800056104780021001290103380930
Encours de la dette307354387420347384279231267307347343295259301343375419463371408324313337275
Annuité de la dette37434351486048484849626955545552606048474038384547
Fonds de roulement5744744474913892294104234002261211112122210212665121171814894485631
Résultat comptable275157971431421411911511571401381881591641401181558285826873644866
Dépenses d'investissement251219227384211530447202139213301493136320235147299169191147251121124163116
Recettes d'investissement1618785343370397394229298342333363333215188241170123277166211158172176101
Capacité de désendettement (ans)1.02.03.32.62.12.41.31.41.51.62.11.61.61.42.02.62.24.55.04.46.04.44.76.84.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PASSELAIGUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max PASSELAIGUE
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,9 %/an-1,4 %/an+0,9 %/an-11,1 %/an-0,9 %/an-7,3 %/an-4 €+8.5 pts2.1 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72310.