Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Flèche

16 007 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 414 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 089 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LEMOIGNEMandat : 2027–203246.75 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Flèche : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de La Flèche (1 089 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Nadine GRELET-CERTENAIS (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 089 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 414 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 089 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
566 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Flèche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2015–2020 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2021–2026 Nadine GRELET-CERTENAIS (LSOC)LSOC · GRELET-CERTENAIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Flèche : 1 089 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2015–2020 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2021–2026 Nadine GRELET-CERTENAIS (LSOC)LSOC · GRELET-CERTENAIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Flèche : 1 414 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2015–2020 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2021–2026 Nadine GRELET-CERTENAIS (LSOC)LSOC · GRELET-CERTENAIS02004006002000200420082012201620202024
La Flèche : 566 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2015–2020 Guy-Michel CHAUVEAU (LSOC)LSOC · CHAUVEAU2021–2026 Nadine GRELET-CERTENAIS (LSOC)LSOC · GRELET-CERTENAIS01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 194 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La FlècheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 089 €/hab803 €/hab+35,6 %+39,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 414 €/hab1 363 €/hab+3,7 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel775 €/hab744 €/hab+4,2 %+73,6 %
Impôts locaux Impôts locaux566 €/hab675 €/hab-16,1 %+64 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab207 €/hab-53,6 %-2,1 %
Équipement Dépenses d'équipement194 €/hab421 €/hab-53,9 %+88,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement271 €/hab182 €/hab+48,9 %+21,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 443 €/hab1 499 €/hab-3,7 %+53,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Flèche 2024ComparablesLa Flèche 2019La Flèche 2014
Taxe d'habitation15.63 %19.47 %15.63 %15.63 %
Taxe foncière (bâti)50.09 %41.10 %29.37 %29.37 %
Taxe foncière (non bâti)42.17 %54.13 %42.17 %42.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 00716 16515 92915 94915 95616 22416 25616 14616 21316 18716 28816 24916 34316 41116 32916 42816 90016 90016 90016 90016 90016 90016 90016 90016 900
Recettes de fonctionnement1 4431 3901 3441 2401 2871 2631 3391 1652 2191 1431 1631 1231 1971 0771 0571 0611 3761 151938930956896891840878
Impôts locaux566543513487480465454445441445426420403384367350323316297284268253239236401
Dotation globale de fonctionnement271263258255254246241237241261276282279275276274270266255249244223220218218
Dépenses de fonctionnement1 4141 3771 2791 1661 1971 1901 2791 1222 1299971 1081 0461 0739449489319041 048849885829822797749754
Charges de personnel775753713674649658633581556551551517515475466472447436417403391380384375365
Achats et charges externes332324280258242269268251232227248249223206206212194178185179165169160146151
Charges financières42454852545762841 061488293695965545057611195865727671
Subventions versées140928880808787918383828281909090878783868373848288
Capacité d'autofinancement (épargne brute)968713614417315413712117120012114019520617819052815816693175157120118152
CAF nette du remboursement de la dette2-34857102835433-6771315173125139103122459941202010187-313323
Dépenses d'équipement194112135240263371269211218123127286250182217305222323423126144234267278307
Emprunts contractés49134702860001 3030000000011605111363165125
Encours de la dette1 0891 1221 2171 2571 3421 1091 1771 2701 3518989611 0341 0971 1651 2421 3141 3501 7521 6691 6811 6651 6941 6011 4101 440
Annuité de la dette13613513613812512814617293011815316013912714112211811598141131134217159198
Fonds de roulement101175195167160-11273822251619686232240174168156162-481731479817-152-18
Résultat comptable28136574917460439014755771241341091294721038946127749490124
Dépenses d'investissement2942062263593904553733752 4492342944394362583013916586224832241 767327444385451
Recettes d'investissement2032132263296873174922652 4571523333074642483117212888401793501 756425640291383
Capacité de désendettement (ans)11.412.98.98.87.87.28.610.57.94.57.97.45.65.67.06.92.611.110.118.09.510.813.311.99.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2009–201464.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy-Michel CHAUVEAU
64.5 % au 1er tour
-6,7 %/an+2,1 %/an+2,2 %/an+3,4 %/an-22,8 %/an-10,1 %/an-103 €-41.6 pts2.6 → 7.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy-Michel CHAUVEAUMandat : 2015–202053.08 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy-Michel CHAUVEAU
53.08 % au 1er tour, 26 sièges
+4,8 %/an+0,4 %/an+1,8 %/an+1,1 %/an+5,2 %/an+11,9 %/an+64 €+58.3 pts7.9 → 7.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine GRELET-CERTENAISMandat : 2021–202669.93 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine GRELET-CERTENAIS
69.93 % au 1er tour, 28 sièges
-8,7 %/an+0,3 %/an+0,6 %/an+0,2 %/an-17 %/an-10,9 %/an-120 €-23 pts7.8 → 11.4 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LEMOIGNEMandat : 2027–203246.75 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain LEMOIGNE
46.75 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72154.