Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Parcé-sur-Sarthe

2 104 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 547 €/hab de dépenses de fonctionnement, 659 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Parcé-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Parcé-sur-Sarthe (659 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (547 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Michel GENDRY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables659 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)111 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement547 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

659 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
325 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
111 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Parcé-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GENDRY (LDVD)LDVD · GENDRY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Parcé-sur-Sarthe : 659 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GENDRY (LDVD)LDVD · GENDRY02004006008002000200420082012201620202024
Parcé-sur-Sarthe : 547 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GENDRY (LDVD)LDVD · GENDRY01002003004005002000200420082012201620202024
Parcé-sur-Sarthe : 325 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GENDRY (LDVD)LDVD · GENDRY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 111 €/hab (2024)Équipement : 387 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Parcé-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette659 €/hab635 €/hab+3,8 %+21,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement547 €/hab903 €/hab-39,4 %+46,1 %
Personnel Charges de personnel274 €/hab436 €/hab-37,2 %+55,1 %
Impôts locaux Impôts locaux325 €/hab478 €/hab-32 %+85,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)111 €/hab202 €/hab-45 %+18,1 %
Équipement Dépenses d'équipement387 €/hab421 €/hab-8,1 %+261,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement131 €/hab158 €/hab-17,1 %-5,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement655 €/hab1 085 €/hab-39,6 %+39,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeParcé-sur-Sarthe 2024ComparablesParcé-sur-Sarthe 2019Parcé-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation11.32 %15.89 %10.29 %9.99 %
Taxe foncière (bâti)38.34 %36.94 %16.87 %16.37 %
Taxe foncière (non bâti)33.69 %48.90 %33.03 %32.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1042 1352 1342 1442 1512 1682 1872 1972 1952 1852 1542 1202 1112 0892 0582 0341 8291 8291 8291 8291 8291 8291 8291 8291 829
Recettes de fonctionnement655629604657668571565565559578578554554545536526568555520562502666508469470
Impôts locaux325296277265247239230227221223216214204193236229230222211203199190176170165
Dotation globale de fonctionnement131129127130132134136137143156171175178185196199171195191187184152151145143
Dépenses de fonctionnement547525499516477448423423418457462444447421400420495457426487414481437380409
Charges de personnel274266246220218216203210203232218203211193188192227218201210200184183170176
Achats et charges externes1751601621331221538781909711210810398919511115112814111911710995101
Charges financières1714141516181314141716121414912252624254048556573
Subventions versées32312727232425242221232427101010212019672325212119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)111106107141192122141142142122116110108127136115831081108582119719062
CAF nette du remboursement de la dette41384176-103611101111132918173889556-9544829-1677-40-25-44
Dépenses d'équipement387211360832046424211091422513231312028811416286213542432001699114680
Emprunts contractés16600002314120002320023900109137013719804400
Encours de la dette6595556236861 3341 036859477508540669470501541346392501570497599518569681749864
Annuité de la dette87828181311794544441374241485250712039012682288160167179179
Fonds de roulement232157201431367201461336277236213-751071002219931518743114662720126
Résultat comptable1081041051411911221411421421221161101081241361067398947588186708961
Dépenses d'investissement4642914382096357174691402992853215203415252383102702771574671 657349202260187
Recettes d'investissement5723622333305006595561741991896633274174782732581672942343831 76124833712281
Capacité de désendettement (ans)6.05.35.84.97.08.56.13.43.64.45.74.34.74.32.53.46.05.34.57.16.44.89.68.413.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GENDRYMandat : 2015–202057.42 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GENDRY
57.42 % au 1er tour, 15 sièges
+11,2 %/an-0,4 %/an-0,9 %/an+1,3 %/an+7,8 %/an+6,6 %/an+122 €+100.8 pts5.7 → 7.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72228.