Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neuville-sur-Sarthe

2 511 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 637 €/hab de dépenses de fonctionnement, 218 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neuville-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Neuville-sur-Sarthe est peu endettée : 218 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (637 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables218 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)269 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement637 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

218 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
337 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
269 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neuville-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique CANTIN (LDVD)LDVD · CANTIN02004006008002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Sarthe : 218 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique CANTIN (LDVD)LDVD · CANTIN02004006008002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Sarthe : 637 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique CANTIN (LDVD)LDVD · CANTIN01002003004005002000200420082012201620202024
Neuville-sur-Sarthe : 337 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique CANTIN (LDVD)LDVD · CANTIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 269 €/hab (2024)Équipement : 181 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neuville-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette218 €/hab635 €/hab-65,7 %+122,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement637 €/hab903 €/hab-29,5 %+54,4 %
Personnel Charges de personnel332 €/hab436 €/hab-23,9 %+53,4 %
Impôts locaux Impôts locaux337 €/hab478 €/hab-29,5 %-20,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)269 €/hab202 €/hab+33,2 %+19,4 %
Équipement Dépenses d'équipement181 €/hab421 €/hab-57 %+9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement130 €/hab158 €/hab-17,7 %-13,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement905 €/hab1 085 €/hab-16,6 %+41,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeuville-sur-Sarthe 2024ComparablesNeuville-sur-Sarthe 2019Neuville-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation9.59 %15.89 %9.59 %19.92 %
Taxe foncière (bâti)37.60 %36.94 %16.88 %17.86 %
Taxe foncière (non bâti)28.21 %48.90 %28.21 %31.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5112 5092 4962 4822 4692 4682 4602 4182 4252 4322 4412 4412 4192 3722 3252 2742 3022 3022 3022 3022 3022 3022 3022 3022 302
Recettes de fonctionnement9059347968147857997967818028777877868067808751 827804710762760640619606568558
Impôts locaux337344277285338335320313539540523510490474467475423437410488355360333333331
Dotation globale de fonctionnement130136111127129131133126153171186193194196197209201195191191185155154148148
Dépenses de fonctionnement637586604533498522525522548520509484519484532503482490510453464419444457374
Charges de personnel332318299290281286281279277278267248251257257269254255240230235217215204184
Achats et charges externes261226264204177193194188196177178172173161148155156161150142129121121131121
Charges financières2222222101234669161816151321293620
Subventions versées76887108121211171211137710121113121314121111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2693481922812872772722592553652783022872963431 324322220252315179200166115184
CAF nette du remboursement de la dette2453241692682592492332392243292442692512623081 278274168202275141157-885151
Dépenses d'équipement181594811449193199363672577216205302317921381 51850320920639144327015494711
Emprunts contractés00016100020700000000002420130000417
Encours de la dette2182422672921451732012435686121155190230270311353402454480500409451626656
Annuité de la dette262626153030412131373637404040556471665452642046652
Fonds de roulement1 1659709391 4671 4111 2631 0749529381 207981717652616413985316213428-7117510862
Résultat comptable2693481922812872772722592553572783022872963431 324322220252308175200162111184
Dépenses d'investissement2046348354632212394117006172522383373531271721 581563293294430495319331124743
Recettes d'investissement3995443725313594255337064723725273904043771 442627353352456397447206247243753
Capacité de désendettement (ans)0.80.71.41.00.50.60.70.90.20.20.40.50.70.80.80.21.11.81.81.52.82.02.75.43.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique CANTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique CANTIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+2,1 %/an-1,3 %/an-0,1 %/an-7,9 %/an-0,4 %/an-1,9 %/an+3 €+7.3 pts0.4 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72217.