Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montfort-le-Gesnois

2 955 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 827 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montfort-le-Gesnois : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montfort-le-Gesnois (827 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables827 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)163 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

827 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
424 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
163 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montfort-le-Gesnois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul GLINCHE (LDVD)LDVD · GLINCHE02004006008002000200420082012201620202024
Montfort-le-Gesnois : 827 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul GLINCHE (LDVD)LDVD · GLINCHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montfort-le-Gesnois : 774 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul GLINCHE (LDVD)LDVD · GLINCHE02004006002000200420082012201620202024
Montfort-le-Gesnois : 424 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul GLINCHE (LDVD)LDVD · GLINCHE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 163 €/hab (2024)Équipement : 269 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montfort-le-GesnoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette827 €/hab635 €/hab+30,2 %+82,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab903 €/hab-14,3 %+55,3 %
Personnel Charges de personnel354 €/hab436 €/hab-18,8 %+40,9 %
Impôts locaux Impôts locaux424 €/hab478 €/hab-11,3 %+44,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)163 €/hab202 €/hab-19,3 %+37,8 %
Équipement Dépenses d'équipement269 €/hab421 €/hab-36,1 %+410,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement283 €/hab158 €/hab+79,1 %+39,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement928 €/hab1 085 €/hab-14,5 %+52,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontfort-le-Gesnois 2024ComparablesMontfort-le-Gesnois 2019Montfort-le-Gesnois 2014
Taxe d'habitation22.22 %15.89 %21.78 %22.59 %
Taxe foncière (bâti)44.05 %36.94 %20.41 %21.17 %
Taxe foncière (non bâti)41.46 %48.90 %38.71 %40.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9552 9542 9792 9963 0213 0453 0593 0753 0953 1013 1203 1423 1533 1413 1273 1062 9342 9342 9342 9342 9342 9342 9342 9342 934
Recettes de fonctionnement928865827791745780806802767792749757740684680654616623584572550536513477452
Impôts locaux424399359322305292303385378381362351330298268260249242234224213206190177174
Dotation globale de fonctionnement283275265260253243238244238247250252246245249248246239219227220164163156153
Dépenses de fonctionnement774687670670590671636646649632615622609561588526544558492463463437401372365
Charges de personnel354327313325283333314323328324310284271247241241238253224204202180182157147
Achats et charges externes276225224209191218215214207197187207197176184178188174165163152138122126133
Charges financières251611121415171818202122222215456891112141312
Subventions versées19162315172012141614141432363129301917161614131820
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16319017514216411717816512816514614514113310313780731041138811311110789
CAF nette du remboursement de la dette9311711782108631261138812610810911110381122665285956994888369
Dépenses d'équipement2695885694083592271432212262496515113741066214916218016223412413397190270
Emprunts contractés13223702110000208001110022432200000001040
Encours de la dette8277665966514955465976466935245595935155485803817791112132150169188211130
Annuité de la dette87896972696969705758595750513619192727273030373733
Fonds de roulement-67-225-29623-5211021420828396152100-93-170-24272-75-213611651801329578
Résultat comptable15417815712215510817015711815913413513112392128736591109889911110587
Dépenses d'investissement343678629469414280196273266288103187176447697166180208182254150155123214291
Recettes d'investissement5777372215733302602693952372155378244269437450118210142129145216153231160
Capacité de désendettement (ans)5.14.03.44.63.04.73.33.95.43.23.84.13.64.15.72.81.01.21.11.21.71.51.72.01.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul GLINCHEMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul GLINCHE
51.75 % au 1er tour, 18 sièges
-2,9 %/an-1,6 %/an-2,4 %/an-3,7 %/an+1 %/an+31,8 %/an-19 €+8.3 pts3.8 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 72241.