Les 707 communes de Côte-d'Or
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dijon 2024 | 162 650 | 618 | -43,7 % | 1 189 | -18,5 % | 858 | 214 | 2.9 ans |
| Beaune 2024 | 20 694 | 690 | -30 % | 1 603 | +3,4 % | 768 | 176 | 3.9 ans |
| Chenôve 2024 | 14 612 | 892 | +11,1 % | 1 770 | +29,9 % | 611 | 48 | 18.6 ans |
| Talant 2024 | 12 107 | 725 | -9,7 % | 1 148 | -15,8 % | 778 | 131 | 5.5 ans |
| Chevigny-Saint-Sauveur 2024 | 11 158 | 711 | -11,5 % | 1 120 | -17,8 % | 606 | 128 | 5.6 ans |
| Quetigny 2024 | 9 218 | 423 | -44 % | 1 477 | +22,4 % | 657 | 168 | 2.5 ans |
| Fontaine-lès-Dijon 2024 | 9 050 | 153 | -79,7 % | 778 | -35,5 % | 640 | 232 | 0.7 ans |
| Longvic 2024 | 8 803 | 544 | -27,9 % | 1 470 | +21,8 % | 630 | 136 | 4.0 ans |
| Auxonne 2024 | 7 695 | 873 | +15,6 % | 974 | -19,3 % | 515 | 215 | 4.1 ans |
| Saint-Apollinaire 2024 | 7 587 | 88 | -88,3 % | 1 051 | -12,9 % | 560 | 155 | 0.6 ans |
| Châtillon-sur-Seine 2024 | 5 715 | 3 | -99,7 % | 1 269 | -15,7 % | 642 | 212 | 0.0 ans |
| Nuits-Saint-Georges 2024 | 5 397 | 505 | -33,1 % | 1 168 | -3,2 % | 473 | 150 | 3.4 ans |
| Marsannay-la-Côte 2024 | 5 385 | 418 | -44,6 % | 1 095 | -9,3 % | 766 | 298 | 1.4 ans |
| Genlis 2024 | 5 210 | 686 | -9,1 % | 902 | -25,3 % | 496 | 257 | 2.7 ans |
| Montbard 2024 | 4 914 | 2 503 | +256 % | 2 046 | +88,7 % | 1 134 | 520 | 4.8 ans |
| Is-sur-Tille 2024 | 4 407 | 626 | -11 % | 911 | -16 % | 456 | 195 | 3.2 ans |
| Semur-en-Auxois 2024 | 4 380 | 1 513 | +115,2 % | 1 317 | +21,5 % | 673 | 215 | 7.0 ans |
| Neuilly-Crimolois 2024 | 3 179 | 222 | -65 % | 512 | -43,3 % | 440 | 146 | 1.5 ans |
| Gevrey-Chambertin 2024 | 3 089 | 1 444 | +127,4 % | 964 | +6,8 % | 526 | 106 | 13.6 ans |
| Venarey-les-Laumes 2024 | 2 825 | 1 526 | +140,3 % | 1 431 | +58,5 % | 641 | 329 | 4.6 ans |
| Arc-sur-Tille 2024 | 2 645 | 710 | +11,8 % | 908 | +0,6 % | 521 | 69 | 10.4 ans |
| Plombières-lès-Dijon 2024 | 2 580 | 147 | -76,9 % | 864 | -4,3 % | 518 | 118 | 1.2 ans |
| Brazey-en-Plaine 2024 | 2 431 | 836 | +31,7 % | 801 | -11,3 % | 376 | 232 | 3.6 ans |
| Saulieu 2024 | 2 430 | 647 | +1,9 % | 1 196 | +32,4 % | 582 | 202 | 3.2 ans |
| Selongey 2024 | 2 427 | 579 | -8,8 % | 769 | -14,8 % | 454 | 353 | 1.6 ans |
| Seurre 2024 | 2 339 | 859 | +35,3 % | 912 | +1 % | 463 | 214 | 4.0 ans |
| Perrigny-lès-Dijon 2024 | 2 274 | 218 | -65,7 % | 562 | -37,8 % | 480 | 132 | 1.6 ans |
| Sennecey-lès-Dijon 2024 | 2 100 | 852 | +34,2 % | 881 | -2,4 % | 648 | 154 | 5.5 ans |
| Varois-et-Chaignot 2024 | 2 062 | 494 | -22,2 % | 839 | -7,1 % | 555 | 91 | 5.4 ans |
| Mirebeau-sur-Bèze 2024 | 1 997 | 870 | +55,4 % | 733 | -5,3 % | 505 | 265 | 3.3 ans |
| Couternon 2024 | 1 964 | 653 | +16,6 % | 700 | -9,6 % | 415 | 46 | 14.2 ans |
| Velars-sur-Ouche 2024 | 1 838 | 504 | -10 % | 503 | -35 % | 384 | 69 | 7.3 ans |
| Ladoix-Serrigny 2024 | 1 833 | 1 007 | +79,8 % | 671 | -13,3 % | 438 | 173 | 5.8 ans |
| Marcilly-sur-Tille 2024 | 1 752 | 264 | -52,9 % | 617 | -20,3 % | 400 | 83 | 3.2 ans |
| Fénay 2024 | 1 737 | 27 | -95,2 % | 604 | -22 % | 467 | 64 | 0.4 ans |
| Messigny-et-Vantoux 2024 | 1 728 | 479 | -14,5 % | 541 | -30,1 % | 218 | 224 | 2.1 ans |
| Losne 2024 | 1 691 | 419 | -25,2 % | 478 | -38,2 % | 259 | 170 | 2.5 ans |
| Pouilly-en-Auxois 2024 | 1 665 | 1 736 | +148,4 % | 897 | -15 % | 661 | 344 | 5.0 ans |
| Saint-Julien 2024 | 1 636 | 877 | +56,6 % | 419 | -45,9 % | 236 | 60 | 14.6 ans |
| Belleneuve 2024 | 1 614 | 701 | +25,2 % | 531 | -31,4 % | 338 | 269 | 2.6 ans |
| Ouges 2024 | 1 614 | 330 | -41,1 % | 612 | -20,9 % | 314 | 54 | 6.1 ans |
| Ahuy 2024 | 1 613 | 1 769 | +215,9 % | 762 | -1,6 % | 709 | 171 | 10.3 ans |
| Tart 2024 | 1 579 | 629 | +12,3 % | 513 | -33,7 % | 350 | 159 | 4.0 ans |
| Daix 2024 | 1 564 | 2 | -99,6 % | 765 | -1,2 % | 561 | 257 | 0.0 ans |
| Aiserey 2024 | 1 497 | 210 | -62,5 % | 509 | -34,2 % | 442 | 212 | 1.0 ans |
| Fleurey-sur-Ouche 2024 | 1 483 | 864 | +54,3 % | 615 | -20,5 % | 360 | 292 | 3.0 ans |
| Nolay 2024 | 1 444 | 333 | -40,5 % | 1 128 | +45,7 % | 357 | 259 | 1.3 ans |
| Meursault 2024 | 1 427 | 222 | -60,4 % | 1 173 | +51,6 % | 775 | 698 | 0.3 ans |
| Arnay-le-Duc 2024 | 1 400 | 840 | +20,2 % | 812 | -23 % | 461 | 335 | 2.5 ans |
| Lamarche-sur-Saône 2024 | 1 383 | 276 | -50,7 % | 663 | -14,3 % | 293 | 148 | 1.9 ans |
| Ruffey-lès-Echirey 2024 | 1 359 | 455 | -18,8 % | 545 | -29,6 % | 349 | 111 | 4.1 ans |
| Saint-Usage 2024 | 1 351 | 229 | -59,1 % | 679 | -12,3 % | 276 | 185 | 1.2 ans |
| Asnières-lès-Dijon 2024 | 1 340 | 880 | +57,1 % | 558 | -27,9 % | 444 | 176 | 5.0 ans |
| Savigny-lès-Beaune 2024 | 1 328 | 1 884 | +236,4 % | 941 | +21,6 % | 280 | 383 | 4.9 ans |
| Pontailler-sur-Saône 2024 | 1 308 | 611 | +9,1 % | 1 136 | +46,8 % | 372 | 176 | 3.5 ans |
| Bligny-lès-Beaune 2024 | 1 284 | 545 | -2,7 % | 539 | -30,4 % | 438 | 102 | 5.3 ans |
| Longchamp 2024 | 1 283 | 486 | -13,2 % | 438 | -43,4 % | 242 | 137 | 3.6 ans |
| Hauteville-lès-Dijon 2024 | 1 238 | 209 | -62,7 % | 566 | -26,9 % | 364 | 88 | 2.4 ans |
| Rouvres-en-Plaine 2024 | 1 228 | 1 298 | +131,8 % | 697 | -9,9 % | 431 | 75 | 17.3 ans |
| Longecourt-en-Plaine 2024 | 1 226 | 850 | +51,8 % | 493 | -36,3 % | 418 | 212 | 4.0 ans |
| Villers-les-Pots 2024 | 1 204 | 480 | -14,3 % | 591 | -23,6 % | 360 | 161 | 3.0 ans |
| Noiron-sous-Gevrey 2024 | 1 175 | 367 | -34,5 % | 441 | -43 % | 369 | 83 | 4.4 ans |
| Longeault-Pluvault 2024 | 1 171 | 123 | -78 % | 471 | -39,1 % | 335 | 206 | 0.6 ans |
| Til-Châtel 2024 | 1 166 | 372 | -33,6 % | 475 | -38,6 % | 294 | 155 | 2.4 ans |
| Bressey-sur-Tille 2024 | 1 136 | 328 | -41,4 % | 509 | -34,2 % | 346 | 78 | 4.2 ans |
| Couchey 2024 | 1 128 | 337 | -39,8 % | 768 | -0,8 % | 275 | 166 | 2.0 ans |
| Thorey-en-Plaine 2024 | 1 114 | 921 | +64,5 % | 518 | -33,1 % | 393 | 216 | 4.3 ans |
| Vitteaux 2024 | 1 078 | 1 677 | +199,5 % | 1 003 | +29,6 % | 456 | 290 | 5.8 ans |
| Collonges-et-Premières 2024 | 1 076 | 188 | -66,4 % | 433 | -44,1 % | 320 | 117 | 1.6 ans |
| Saint-Jean-de-Losne 2024 | 1 029 | 2 150 | +283,9 % | 905 | +16,9 % | 447 | 319 | 6.7 ans |
| Saulon-la-Chapelle 2024 | 1 029 | 3 | -99,5 % | 661 | -14,6 % | 365 | 143 | 0.0 ans |
| Labergement-lès-Seurre 2024 | 1 019 | 240 | -57,1 % | 479 | -38,1 % | 218 | 134 | 1.8 ans |
| Arceau 2024 | 1 017 | 1 375 | +145,5 % | 732 | -5,4 % | 320 | 627 | 2.2 ans |
| Corpeau 2024 | 1 000 | 254 | -54,6 % | 728 | -5,9 % | 330 | -40 | — |
| Vignoles 2024 | 970 | 75 | -86,6 % | 913 | +18 % | 184 | 255 | 0.3 ans |
| Sombernon 2024 | 968 | 1 005 | +79,5 % | 1 066 | +37,7 % | -366 | 381 | 2.6 ans |
| Corgoloin 2024 | 967 | 435 | -22,3 % | 565 | -27 % | 345 | 56 | 7.8 ans |
| Norges-la-Ville 2024 | 963 | 339 | -39,5 % | 581 | -24,9 % | 388 | 125 | 2.7 ans |
| Gemeaux 2024 | 962 | 687 | +22,7 % | 508 | -34,4 % | 335 | 172 | 4.0 ans |
| Bellefond 2024 | 943 | 708 | +26,4 % | 529 | -31,7 % | 398 | 176 | 4.0 ans |
| Remilly-sur-Tille 2024 | 941 | 834 | +48,9 % | 770 | -0,5 % | 363 | 7 | 130.8 ans |
| Sainte-Colombe-sur-Seine 2024 | 937 | 208 | -70,2 % | 621 | -41,1 % | 293 | 95 | 2.2 ans |
| Sainte-Marie-la-Blanche 2024 | 933 | 1 280 | +128,6 % | 632 | -18,3 % | 270 | 311 | 4.1 ans |
| Clénay 2024 | 928 | 1 405 | +150,9 % | 594 | -23,3 % | 270 | -14 | — |
| Bretigny 2024 | 927 | 329 | -41,3 % | 588 | -24 % | 363 | 154 | 2.1 ans |
| Bretenière 2024 | 924 | 109 | -80,5 % | 741 | -4,3 % | 306 | 73 | 1.5 ans |
| Izeure 2024 | 916 | 330 | -41,1 % | 381 | -50,8 % | 308 | 158 | 2.1 ans |
| La Roche-en-Brenil 2024 | 913 | 838 | +49,6 % | 1 217 | +57,2 % | 277 | 361 | 2.3 ans |
| Beire-le-Châtel 2024 | 910 | 177 | -68,4 % | 542 | -30 % | 357 | 284 | 0.6 ans |
| Fontaine-Française 2024 | 905 | 2 132 | +280,7 % | 645 | -16,7 % | 252 | 384 | 5.5 ans |
| Santenay 2024 | 904 | 1 054 | +88,2 % | 1 859 | +140,2 % | 270 | 898 | 1.2 ans |
| Magny-sur-Tille 2024 | 901 | 238 | -57,5 % | 454 | -41,3 % | 289 | 164 | 1.4 ans |
| Savigny-le-Sec 2024 | 878 | 13 | -97,7 % | 495 | -36 % | 225 | 300 | 0.0 ans |
| Binges 2024 | 862 | 317 | -43,4 % | 561 | -27,5 % | 270 | 53 | 6.1 ans |
| Corcelles-lès-Cîteaux 2024 | 856 | 692 | +23,6 % | 513 | -33,7 % | 196 | 269 | 2.6 ans |
| Marsannay-le-Bois 2024 | 855 | 475 | -15,2 % | 391 | -49,5 % | 347 | 234 | 2.0 ans |
| Merceuil 2024 | 826 | 156 | -72,1 % | 590 | -23,8 % | 362 | 92 | 1.7 ans |
| Bligny-sur-Ouche 2024 | 823 | 179 | -74,4 % | 805 | -23,7 % | 414 | 124 | 1.5 ans |
| Izier 2024 | 803 | 2 857 | +410,2 % | 628 | -18,9 % | 379 | 215 | 13.3 ans |
| Les Maillys 2024 | 801 | 91 | -83,8 % | 561 | -27,5 % | 136 | 127 | 0.7 ans |
| Athée 2024 | 797 | 258 | -53,9 % | 571 | -26,2 % | 284 | 178 | 1.5 ans |
| Crimolois 2018 | 797 | 520 | -15,4 % | 485 | -24,8 % | 299 | 561 | 0.9 ans |
| Mâlain 2024 | 794 | 480 | -14,3 % | 543 | -29,8 % | 313 | 145 | 3.3 ans |
| Ruffey-lès-Beaune 2024 | 790 | 12 | -97,9 % | 640 | -17,3 % | 350 | 381 | 0.0 ans |
| Brochon 2024 | 787 | 585 | +4,5 % | 619 | -20 % | 320 | 164 | 3.6 ans |
| Montagny-lès-Beaune 2024 | 783 | 27 | -95,2 % | 534 | -31 % | 180 | 175 | 0.2 ans |
| Échenon 2024 | 779 | 2 690 | +380,4 % | 566 | -26,9 % | 345 | 91 | 29.5 ans |
| Époisses 2024 | 755 | 1 327 | +137 % | 799 | +3,2 % | 393 | 309 | 4.3 ans |
| Tillenay 2024 | 750 | 372 | -33,6 % | 480 | -38 % | 245 | 135 | 2.8 ans |
| Fixin 2024 | 747 | 214 | -61,8 % | 801 | +3,5 % | 411 | 131 | 1.6 ans |
| Gilly-lès-Cîteaux 2024 | 741 | 98 | -82,5 % | 509 | -34,2 % | 460 | 189 | 0.5 ans |
| Bèze 2024 | 740 | 1 305 | +133 % | 685 | -11,5 % | 432 | 433 | 3.0 ans |
| Précy-sous-Thil 2024 | 728 | 23 | -95,9 % | 1 096 | +41,6 % | 510 | 297 | 0.1 ans |
| Saulon-la-Rue 2024 | 723 | 1 762 | +214,6 % | 532 | -31,3 % | 490 | 175 | 10.1 ans |
| Sainte-Marie-sur-Ouche 2024 | 712 | 847 | +51,2 % | 837 | +8,1 % | 379 | 145 | 5.9 ans |
| Varanges 2024 | 703 | 56 | -90 % | 510 | -34,1 % | 349 | 134 | 0.4 ans |
| Bessey-lès-Cîteaux 2024 | 696 | 447 | -20,2 % | 517 | -33,2 % | 405 | 168 | 2.7 ans |
| Saint-Rémy 2024 | 695 | 299 | -46,6 % | 692 | -10,6 % | 426 | 251 | 1.2 ans |
| Esbarres 2024 | 688 | 547 | -2,3 % | 521 | -32,7 % | 381 | 240 | 2.3 ans |
| Laignes 2024 | 674 | 613 | -12,3 % | 1 193 | +13,1 % | 536 | 259 | 2.4 ans |
| Barges 2024 | 672 | 270 | -51,8 % | 495 | -36 % | 285 | 53 | 5.2 ans |
| Blaisy-Bas 2024 | 667 | 567 | +1,2 % | 609 | -21,3 % | 250 | 120 | 4.7 ans |
| Morey-Saint-Denis 2024 | 659 | 263 | -53 % | 834 | +7,8 % | 416 | 93 | 2.8 ans |
| Corcelles-les-Monts 2024 | 654 | 441 | -21,3 % | 352 | -54,5 % | 233 | 198 | 2.2 ans |
| Perrigny-sur-l'Ognon 2024 | 649 | 129 | -77 % | 655 | -15,4 % | 317 | 127 | 1.0 ans |
| Fauverney 2024 | 633 | 2 125 | +279,5 % | 1 665 | +115,1 % | 421 | 423 | 5.0 ans |
| Chorey-les-Beaune 2024 | 632 | 353 | -37 % | 639 | -17,4 % | 489 | 172 | 2.0 ans |
| Marliens 2024 | 623 | 517 | -7,7 % | 488 | -37 % | 286 | 215 | 2.4 ans |
| Comblanchien 2024 | 621 | 656 | +17,1 % | 816 | +5,4 % | 55 | 271 | 2.4 ans |
| Cessey-sur-Tille 2024 | 619 | 230 | -58,9 % | 380 | -50,9 % | 265 | 286 | 0.8 ans |
| Pouilly-sur-Saône 2024 | 618 | 89 | -84,1 % | 555 | -28,3 % | 295 | 88 | 1.0 ans |
| Trouhans 2024 | 613 | 9 | -98,4 % | 438 | -43,4 % | 281 | 140 | 0.1 ans |
| Champdôtre 2024 | 598 | 1 002 | +78,9 % | 637 | -17,7 % | 271 | 100 | 10.0 ans |
| Meursanges 2024 | 594 | 490 | -12,5 % | 565 | -27 % | 333 | 119 | 4.1 ans |
| Pouillenay 2024 | 581 | 914 | +63,2 % | 633 | -18,2 % | 373 | 148 | 6.2 ans |
| Alise-Sainte-Reine 2024 | 579 | 646 | +15,4 % | 524 | -32,3 % | 310 | 227 | 2.8 ans |
| Poncey-lès-Athée 2024 | 577 | 187 | -66,6 % | 456 | -41,1 % | 245 | 88 | 2.1 ans |
| Talmay 2024 | 557 | 2 148 | +283,6 % | 695 | -10,2 % | 300 | 121 | 17.9 ans |
| Argilly 2024 | 552 | 113 | -79,8 % | 644 | -16,8 % | 325 | 71 | 1.6 ans |
| Aubigny-en-Plaine 2024 | 552 | 443 | -20,9 % | 355 | -54,1 % | 214 | 62 | 7.2 ans |
| Pluvault 2018 | 552 | 270 | -56,1 % | 332 | -48,5 % | 209 | 134 | 2.0 ans |
| Créancey 2024 | 539 | 247 | -64,7 % | 566 | -46,4 % | 563 | 419 | 0.6 ans |
| Saint-Philibert 2024 | 539 | 388 | -30,7 % | 480 | -38 % | 348 | 148 | 2.6 ans |
| Combertault 2024 | 538 | 410 | -26,8 % | 531 | -31,4 % | 415 | 42 | 9.6 ans |
| Chamblanc 2024 | 534 | 1 061 | +89,5 % | 393 | -49,2 % | 252 | 165 | 6.4 ans |
| Lantenay 2024 | 524 | 324 | -42,1 % | 529 | -31,7 % | 339 | 251 | 1.3 ans |
| Arcenant 2024 | 521 | 362 | -35,4 % | 417 | -46,1 % | 337 | 172 | 2.1 ans |
| Flagey-Echézeaux 2024 | 521 | 2 271 | +305,5 % | 543 | -29,8 % | 543 | 198 | 11.5 ans |
| Franxault 2024 | 520 | 6 | -98,9 % | 582 | -24,8 % | 200 | 81 | 0.1 ans |
| Lux 2024 | 519 | 370 | -33,9 % | 774 | 0 % | 365 | 89 | 4.2 ans |
| Quincey 2024 | 519 | 958 | +71,1 % | 632 | -18,3 % | 397 | 47 | 20.7 ans |
| Chaignay 2024 | 515 | 795 | +42 % | 410 | -47 % | 331 | 262 | 3.0 ans |
| Soirans 2024 | 509 | 1 171 | +109,1 % | 563 | -27,3 % | 257 | 328 | 3.6 ans |
| Vielverge 2024 | 509 | 348 | -37,9 % | 533 | -31,1 % | 236 | 261 | 1.3 ans |
| Darois 2024 | 503 | 388 | -30,7 % | 452 | -41,6 % | -71 | 258 | 1.5 ans |
| Pagny-le-Château 2024 | 502 | 115 | -79,5 % | 693 | -10,5 % | 469 | 75 | 1.5 ans |
| Rouvray 2024 | 501 | 671 | +19,8 % | 863 | +11,5 % | 360 | 197 | 3.4 ans |
| Lacanche 2024 | 496 | 428 | -26,2 % | 794 | -4,5 % | 279 | 457 | 0.9 ans |
| Chaux 2024 | 492 | 138 | -72,4 % | 488 | -34,3 % | 329 | 235 | 0.6 ans |
| Agencourt 2024 | 490 | 826 | +65,2 % | 374 | -49,7 % | 301 | 172 | 4.8 ans |
| Liernais 2024 | 481 | 1 625 | +180,2 % | 1 285 | +54,6 % | 340 | 64 | 25.2 ans |
| Renève 2024 | 479 | 49 | -90,2 % | 472 | -36,5 % | 388 | 173 | 0.3 ans |
| Prenois 2024 | 473 | 3 | -99,4 % | 667 | -10,2 % | 273 | 164 | 0.0 ans |
| Touillon 2024 | 467 | 457 | -8,6 % | 611 | -17,8 % | 256 | 248 | 1.8 ans |
| Saint-Martin-du-Mont 2024 | 465 | 62 | -87,6 % | 512 | -31,1 % | 126 | 165 | 0.4 ans |
| Orgeux 2024 | 464 | 905 | +81 % | 519 | -30,1 % | 451 | 136 | 6.7 ans |
| Saint-Bernard 2024 | 463 | 1 | -99,8 % | 377 | -49,3 % | 363 | 201 | 0.0 ans |
| Flammerans 2024 | 459 | 410 | -18 % | 577 | -22,3 % | 433 | 327 | 1.3 ans |
| Ancey 2024 | 456 | 540 | +8 % | 413 | -44,4 % | 252 | 178 | 3.0 ans |
| Corcelles-les-Arts 2024 | 455 | 0 | -100 % | 548 | -26,2 % | 311 | -16 | — |
| Pommard 2024 | 455 | 881 | +76,2 % | 1 024 | +37,8 % | 987 | 393 | 2.2 ans |
| Gerland 2024 | 448 | 385 | -23 % | 494 | -33,5 % | 344 | 58 | 6.7 ans |
| Corberon 2024 | 444 | 2 253 | +350,6 % | 417 | -43,9 % | 318 | 223 | 10.1 ans |
| Tréclun 2024 | 442 | 1 373 | +174,6 % | 396 | -46,7 % | 221 | 348 | 3.9 ans |
| Meuilley 2024 | 440 | 602 | +20,4 % | 1 151 | +54,9 % | 338 | 92 | 6.5 ans |
| Bonnencontre 2024 | 439 | 554 | +10,8 % | 419 | -43,6 % | 284 | 274 | 2.0 ans |
| Laperrière-sur-Saône 2024 | 434 | 70 | -86 % | 507 | -31,8 % | 254 | 378 | 0.2 ans |
| Pluvet 2024 | 430 | 754 | +50,8 % | 436 | -41,3 % | 285 | 107 | 7.0 ans |
| Pagny-la-Ville 2024 | 425 | 123 | -75,4 % | 516 | -30,6 % | 386 | 179 | 0.7 ans |
| Millery 2024 | 423 | 463 | -7,4 % | 452 | -39,2 % | 256 | 105 | 4.5 ans |
| Toutry 2024 | 417 | 89 | -82,2 % | 676 | -9 % | 400 | 141 | 0.6 ans |
| Broin 2024 | 415 | 57 | -88,6 % | 549 | -26,1 % | 316 | 147 | 0.4 ans |
| Ménétreux-le-Pitois 2024 | 410 | 999 | +99,8 % | 459 | -38,2 % | 383 | 183 | 5.5 ans |
| Villebichot 2024 | 410 | 493 | -1,4 % | 450 | -39,4 % | 285 | -25 | — |
| Chambeire 2024 | 407 | 26 | -94,8 % | 397 | -46,6 % | 209 | 135 | 0.2 ans |
| Saint-Seine-en-Bâche 2024 | 406 | 110 | -78 % | 535 | -28 % | 223 | 77 | 1.4 ans |
| Spoy 2024 | 405 | 1 083 | +116,6 % | 690 | -7,1 % | 210 | 237 | 4.6 ans |
| Véronnes 2024 | 405 | 506 | +1,2 % | 309 | -58,4 % | 220 | 220 | 2.3 ans |
| Chevigny-en-Valière 2024 | 404 | 534 | +6,8 % | 582 | -21,7 % | 345 | 66 | 8.0 ans |
| Villers-la-Faye 2024 | 403 | 144 | -71,2 % | 747 | +0,5 % | 526 | 370 | 0.4 ans |
| Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 2024 | 402 | 794 | +58,8 % | 804 | +8,2 % | 398 | 120 | 6.6 ans |
| Chambœuf 2024 | 401 | 325 | -35 % | 624 | -16 % | 347 | 67 | 4.8 ans |
| Bourberain 2024 | 400 | 659 | +31,8 % | 334 | -55 % | 228 | 267 | 2.5 ans |
| Savouges 2024 | 389 | 483 | -3,4 % | 499 | -32,8 % | 379 | 110 | 4.4 ans |
| Diénay 2024 | 388 | 1 | -99,8 % | 318 | -57,2 % | 189 | 51 | 0.1 ans |
| Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne 2024 | 388 | 191 | -61,8 % | 636 | -14,4 % | 334 | 140 | 1.4 ans |
| Saint-Seine-sur-Vingeanne 2024 | 386 | 507 | +1,4 % | 627 | -15,6 % | 358 | 562 | 0.9 ans |
| Genay 2024 | 381 | 509 | +1,8 % | 475 | -36,1 % | 208 | 28 | 17.6 ans |
| Labergement-Foigney 2024 | 381 | 330 | -34 % | 408 | -45,1 % | 285 | 154 | 2.1 ans |
| Corgengoux 2024 | 377 | 279 | -44,2 % | 538 | -27,6 % | 277 | 143 | 1.9 ans |
| Puligny-Montrachet 2024 | 377 | 955 | +91 % | 2 254 | +203,4 % | 1 219 | 623 | 1.5 ans |
| Maxilly-sur-Saône 2024 | 374 | 803 | +60,6 % | 516 | -30,6 % | 226 | 523 | 1.5 ans |
| Levernois 2024 | 371 | 651 | +30,2 % | 795 | +7 % | 282 | 225 | 2.9 ans |
| Premeaux-Prissey 2024 | 369 | 254 | -49,2 % | 755 | +1,6 % | 490 | 110 | 2.3 ans |
| Saint-Seine-l'Abbaye 2024 | 369 | 3 453 | +590,6 % | 1 306 | +75,8 % | 164 | 556 | 6.2 ans |
| Buncey 2024 | 366 | 456 | -21,4 % | 960 | +15,5 % | 263 | 80 | 5.8 ans |
| Gissey-sur-Ouche 2024 | 364 | 42 | -91,6 % | 680 | -8,5 % | 214 | 257 | 0.2 ans |
| Étaules 2024 | 363 | 685 | +37 % | 535 | -28 % | 298 | 219 | 3.1 ans |
| Soissons-sur-Nacey 2024 | 363 | 314 | -37,2 % | 385 | -48,2 % | 280 | 250 | 1.3 ans |
| Viévy 2024 | 362 | 37 | -93,6 % | 468 | -43,7 % | 173 | 396 | 0.1 ans |
| Vonges 2024 | 358 | 523 | +4,6 % | 982 | +32,2 % | -156 | 52 | 9.8 ans |
| Beire-le-Fort 2024 | 356 | 0 | -100 % | 486 | -34,6 % | 294 | 79 | 0.0 ans |
| Vosne-Romanée 2024 | 349 | 10 | -98 % | 1 117 | +50,3 % | 1 009 | 307 | 0.0 ans |
| Ampilly-le-Sec 2024 | 346 | 2 | -99,7 % | 769 | -7,5 % | 294 | 274 | 0.0 ans |
| Darcey 2024 | 346 | 546 | +9,2 % | 844 | +13,6 % | 179 | 351 | 1.6 ans |
| Recey-sur-Ource 2024 | 346 | 21 | -96,4 % | 1 296 | +56 % | 465 | 355 | 0.1 ans |
| Charrey-sur-Saône 2024 | 341 | 30 | -94 % | 528 | -28,9 % | 280 | 114 | 0.3 ans |
| Labergement-lès-Auxonne 2024 | 341 | 267 | -46,6 % | 857 | +15,3 % | 211 | -201 | — |
| Auvillars-sur-Saône 2024 | 339 | 63 | -87,4 % | 376 | -49,4 % | 262 | 220 | 0.3 ans |
| Villy-le-Moutier 2024 | 335 | 3 | -99,4 % | 467 | -37,1 % | 149 | 210 | 0.0 ans |
| Marey-sur-Tille 2024 | 332 | 1 007 | +101,4 % | 577 | -22,3 % | 263 | 324 | 3.1 ans |
| Saint-Symphorien-sur-Saône 2024 | 332 | 56 | -88,8 % | 403 | -45,8 % | 236 | 236 | 0.2 ans |
| Meloisey 2024 | 331 | 1 269 | +153,8 % | 749 | +0,8 % | 375 | 70 | 18.3 ans |
| Mimeure 2024 | 331 | 1 | -99,8 % | 396 | -52,3 % | 378 | 176 | 0.0 ans |
| Essey 2024 | 330 | 1 299 | +124 % | 679 | -18,3 % | 327 | 266 | 4.9 ans |
| Magny-Saint-Médard 2024 | 329 | 3 397 | +579,4 % | 498 | -33 % | 307 | 16 | 223.6 ans |
| Épagny 2024 | 328 | 553 | +10,6 % | 1 681 | +126,2 % | 282 | 111 | 5.0 ans |
| Marigny-le-Cahouët 2024 | 327 | 585 | +17 % | 681 | -8,3 % | 343 | 257 | 2.3 ans |
| Heuilley-sur-Saône 2024 | 326 | 58 | -88,4 % | 741 | -0,3 % | 276 | 458 | 0.1 ans |
| Crépand 2024 | 324 | 6 | -98,8 % | 496 | -33,2 % | 198 | 252 | 0.0 ans |
| Valforêt 2024 | 322 | 3 | -99,4 % | 787 | +5,9 % | 206 | 3 | 1.0 ans |
| Magnien 2024 | 322 | 115 | -80,2 % | 455 | -45,2 % | 305 | 233 | 0.5 ans |
| Brognon 2024 | 321 | 237 | -52,6 % | 536 | -27,9 % | 103 | 45 | 5.1 ans |
| Champagne-sur-Vingeanne 2024 | 321 | 444 | -11,2 % | 506 | -31,9 % | 257 | 183 | 2.4 ans |
| Étevaux 2024 | 320 | 205 | -59 % | 446 | -40 % | 269 | 51 | 4.1 ans |
| Saint-Victor-sur-Ouche 2024 | 320 | 105 | -79 % | 333 | -55,2 % | 214 | 217 | 0.5 ans |
| Jallanges 2024 | 315 | 4 | -99,2 % | 774 | +4,2 % | 241 | -71 | — |
| Échevronne 2024 | 313 | 101 | -79,8 % | 497 | -33,1 % | 340 | 198 | 0.5 ans |
| Thoisy-la-Berchère 2024 | 313 | 19 | -96,2 % | 533 | -28,3 % | 363 | 225 | 0.1 ans |
| Bussy-le-Grand 2024 | 312 | 598 | +19,6 % | 604 | -18,7 % | 358 | 232 | 2.6 ans |
| Bouze-lès-Beaune 2024 | 311 | 850 | +70 % | 462 | -37,8 % | 398 | 298 | 2.8 ans |
| Échevannes 2024 | 311 | 42 | -91,6 % | 229 | -69,2 % | 247 | 254 | 0.2 ans |
| Auxey-Duresses 2024 | 307 | 5 | -99 % | 488 | -34,3 % | 415 | 184 | 0.0 ans |
| Échigey 2024 | 305 | 581 | +16,2 % | 411 | -44,7 % | 444 | 274 | 2.1 ans |
| Pichanges 2024 | 305 | 46 | -90,8 % | 388 | -47,8 % | 168 | 18 | 2.3 ans |
| Montliot-et-Courcelles 2024 | 302 | 79 | -86,4 % | 749 | -9,9 % | 510 | 358 | 0.2 ans |
| Vandenesse-en-Auxois 2024 | 302 | 943 | +62,6 % | 554 | -33,3 % | 347 | 292 | 3.2 ans |
| Sacquenay 2024 | 300 | 35 | -93 % | 495 | -33,4 % | 357 | 268 | 0.1 ans |
| Verrey-sous-Salmaise 2024 | 300 | 301 | -39,8 % | 577 | -22,3 % | 407 | 212 | 1.4 ans |
| Leuglay 2024 | 298 | 856 | +47,6 % | 1 310 | +57,6 % | 408 | 274 | 3.1 ans |
| Saint-Martin-de-la-Mer 2024 | 298 | 2 | -99,7 % | 496 | -40,3 % | 150 | 200 | 0.0 ans |
| Montigny-Montfort 2024 | 295 | 148 | -70,4 % | 779 | +4,8 % | 322 | 63 | 2.4 ans |
| Pasques 2024 | 290 | 134 | -73,2 % | 547 | -26,4 % | 250 | 117 | 1.1 ans |
| Chivres 2024 | 289 | 149 | -70,2 % | 453 | -39 % | 272 | 199 | 0.7 ans |
| La Rochepot 2024 | 288 | 186 | -62,8 % | 655 | -11,8 % | 139 | 207 | 0.9 ans |
| Fain-lès-Montbard 2024 | 287 | 248 | -50,4 % | 735 | -1,1 % | 625 | 370 | 0.7 ans |
| Boncourt-le-Bois 2024 | 286 | 4 | -99,2 % | 240 | -67,7 % | 361 | 308 | 0.0 ans |
| Voulaines-les-Templiers 2024 | 280 | 805 | +38,8 % | 954 | +14,8 % | 370 | 130 | 6.3 ans |
| Chassagne-Montrachet 2024 | 279 | 2 216 | +343,2 % | 1 814 | +144,1 % | 1 170 | 253 | 8.7 ans |
| Chambolle-Musigny 2024 | 278 | 399 | -20,2 % | 1 271 | +71,1 % | 948 | 415 | 1.0 ans |
| Francheville 2024 | 276 | 44 | -91,2 % | 609 | -18 % | 146 | 143 | 0.3 ans |
| Molesme 2024 | 276 | 1 117 | +92,6 % | 964 | +16 % | 198 | 273 | 4.1 ans |
| Flavigny-sur-Ozerain 2024 | 275 | 3 824 | +664,8 % | 1 025 | +38 % | 562 | 291 | 13.2 ans |
| Le Val-Larrey 2024 | 274 | 81 | -83,8 % | 882 | +18,7 % | 161 | -27 | — |
| Glanon 2024 | 274 | 69 | -86,2 % | 381 | -48,7 % | 234 | 50 | 1.4 ans |
| Chailly-sur-Armançon 2024 | 273 | 35 | -94 % | 520 | -37,4 % | 351 | 200 | 0.2 ans |
| Aignay-le-Duc 2024 | 271 | 183 | -68,4 % | 1 363 | +64 % | 611 | 410 | 0.5 ans |
| Villey-sur-Tille 2024 | 267 | 2 427 | +385,4 % | 627 | -15,6 % | 334 | 265 | 9.1 ans |
| Magny-Montarlot 2024 | 266 | 7 | -98,6 % | 579 | -22,1 % | 264 | 128 | 0.1 ans |
| Grancey-le-Château-Neuvelle 2024 | 265 | 1 763 | +252,6 % | 1 069 | +43,9 % | 476 | 292 | 6.1 ans |
| Viévigne 2024 | 265 | 6 | -98,8 % | 389 | -47,6 % | 314 | 137 | 0.1 ans |
| Ébaty 2024 | 262 | 107 | -78,6 % | 434 | -41,6 % | 309 | 35 | 3.1 ans |
| Thury 2024 | 262 | 444 | -11,2 % | 757 | +1,9 % | 315 | 159 | 2.8 ans |
| Moutiers-Saint-Jean 2024 | 261 | 869 | +73,8 % | 701 | -5,7 % | 337 | 148 | 5.8 ans |
| Lanthes 2024 | 259 | 120 | -76 % | 598 | -19,5 % | 231 | 166 | 0.7 ans |
| Villaines-en-Duesmois 2024 | 258 | 301 | -48,1 % | 1 120 | +34,8 % | 204 | 428 | 0.7 ans |
| Agey 2024 | 257 | 702 | +40,4 % | 612 | -17,6 % | 195 | 162 | 4.3 ans |
| Corrombles 2024 | 256 | 331 | -33,8 % | 364 | -51 % | 307 | 178 | 1.8 ans |
| Mesmont 2024 | 255 | 143 | -71,4 % | 464 | -37,6 % | 181 | 206 | 0.7 ans |
| Billey 2024 | 254 | 12 | -97,6 % | 436 | -41,3 % | 245 | 135 | 0.1 ans |
| Mont-Saint-Jean 2024 | 254 | 192 | -66,9 % | 978 | +17,7 % | 445 | 285 | 0.7 ans |
| Messanges 2024 | 253 | 130 | -74 % | 441 | -40,6 % | 331 | 94 | 1.4 ans |
| Val-Mont 2024 | 252 | 764 | +52,8 % | 955 | +28,5 % | 200 | 170 | 4.5 ans |
| Montigny-sur-Aube 2024 | 252 | 938 | +61,7 % | 1 157 | +39,2 % | 365 | -12 | — |
| Saulx-le-Duc 2024 | 252 | 294 | -41,2 % | 693 | -6,7 % | 298 | 301 | 1.0 ans |
| Tart-le-Bas 2024 | 252 | 3 | -99,4 % | 362 | -51,3 % | 256 | 120 | 0.0 ans |
| Villecomte 2024 | 250 | 2 144 | +328,8 % | 418 | -43,7 % | 311 | 48 | 44.7 ans |
| Montmançon 2024 | 247 | 106 | -80,9 % | 564 | -36 % | 222 | 89 | 1.2 ans |
| Pernand-Vergelesses 2024 | 247 | 1 795 | +223,4 % | 1 231 | +39,7 % | 749 | 230 | 7.8 ans |
| Magny-lès-Villers 2024 | 246 | 663 | +19,5 % | 602 | -31,7 % | 392 | 355 | 1.9 ans |
| Saint-Léger-Triey 2024 | 245 | 259 | -53,3 % | 473 | -46,3 % | 358 | 397 | 0.7 ans |
| Vanvey 2024 | 244 | 2 528 | +339,7 % | 867 | -4,7 % | 482 | 229 | 11.0 ans |
| Chamesson 2024 | 243 | 135 | -76,5 % | 1 182 | +29,9 % | 571 | 171 | 0.8 ans |
| Coulmier-le-Sec 2024 | 243 | 289 | -49,7 % | 982 | +7,9 % | 281 | 340 | 0.8 ans |
| Savigny-sous-Mâlain 2024 | 242 | 334 | -39,8 % | 474 | -46,2 % | 134 | 62 | 5.4 ans |
| Sussey 2024 | 242 | 18 | -96,9 % | 746 | -18 % | 303 | 292 | 0.1 ans |
| Volnay 2024 | 242 | 1 773 | +219,5 % | 1 226 | +39,2 % | 827 | -6 | — |
| Belan-sur-Ource 2024 | 241 | 933 | +62,3 % | 857 | -5,8 % | 191 | 407 | 2.3 ans |
| Courcelles-lès-Semur 2024 | 241 | 0 | -100 % | 454 | -48,5 % | 205 | 142 | 0.0 ans |
| Bouilland 2024 | 238 | 1 560 | +181,1 % | 688 | -21,9 % | 185 | 256 | 6.1 ans |
| Meilly-sur-Rouvres 2024 | 235 | 831 | +44,5 % | 581 | -36,2 % | 269 | 301 | 2.7 ans |
| Moloy 2024 | 235 | 1 482 | +167 % | 692 | -21,5 % | 183 | 108 | 13.9 ans |
| Noiron-sur-Bèze 2024 | 234 | 621 | +11,9 % | 533 | -39,5 % | 339 | 192 | 3.2 ans |
| Saint-Sauveur 2024 | 233 | 253 | -54,4 % | 472 | -46,4 % | 257 | 77 | 3.3 ans |
| Bellenot-sous-Pouilly 2024 | 232 | 224 | -61 % | 620 | -31,9 % | 393 | 117 | 1.9 ans |
| Lechâtelet 2024 | 232 | 5 | -99,1 % | 699 | -20,7 % | 209 | 370 | 0.0 ans |
| Labruyère 2024 | 230 | 616 | +11 % | 346 | -60,7 % | 270 | 157 | 3.9 ans |
| Arconcey 2024 | 229 | 482 | -16,2 % | 877 | -3,6 % | 264 | 204 | 2.3 ans |
| Barbirey-sur-Ouche 2024 | 229 | 372 | -33 % | 556 | -36,9 % | 273 | 206 | 1.8 ans |
| Flavignerot 2024 | 227 | 1 | -99,8 % | 295 | -66,5 % | 95 | 303 | 0.0 ans |
| Magny-lès-Aubigny 2024 | 225 | 47 | -91,5 % | 583 | -33,8 % | 274 | 62 | 0.8 ans |
| Tanay 2024 | 225 | 317 | -42,9 % | 505 | -42,7 % | 257 | 75 | 4.2 ans |
| Aisy-sous-Thil 2024 | 224 | 148 | -73,3 % | 460 | -47,8 % | 228 | 89 | 1.6 ans |
| Cérilly 2024 | 224 | 171 | -70,3 % | 699 | -23,2 % | 351 | 57 | 2.9 ans |
| Champeau-en-Morvan 2024 | 224 | 27 | -95,1 % | 666 | -24,4 % | 372 | 399 | 0.1 ans |
| Villy-en-Auxois 2024 | 224 | 734 | +32,3 % | 980 | +11,2 % | 258 | 447 | 1.6 ans |
| Marigny-lès-Reullée 2024 | 223 | 70 | -87,4 % | 405 | -54 % | 223 | 30 | 2.3 ans |
| Thoisy-le-Désert 2024 | 223 | 628 | +9,2 % | 544 | -40,2 % | 334 | 201 | 3.1 ans |
| Saint-Euphrône 2024 | 222 | 545 | -1,8 % | 498 | -43,5 % | 347 | 172 | 3.2 ans |
| Brion-sur-Ource 2024 | 221 | 333 | -42,1 % | 758 | -16,7 % | 286 | 71 | 4.6 ans |
| Grenant-lès-Sombernon 2024 | 218 | 339 | -38,9 % | 617 | -30 % | 226 | 285 | 1.2 ans |
| Tichey 2024 | 218 | 621 | +11,9 % | 447 | -49,3 % | 281 | 267 | 2.3 ans |
| Cormot-Vauchignon 2024 | 217 | 344 | -38 % | 553 | -37,2 % | 320 | 242 | 1.4 ans |
| Étrochey 2024 | 217 | 510 | -11,3 % | 472 | -48,1 % | 201 | 201 | 2.5 ans |
| Saint-Romain 2024 | 217 | 1 819 | +227,7 % | 960 | +9 % | 426 | 494 | 3.7 ans |
| Torcy-et-Pouligny 2024 | 217 | 372 | -33 % | 467 | -47 % | 239 | 104 | 3.5 ans |
| Veuvey-sur-Ouche 2024 | 217 | 336 | -41,6 % | 1 745 | +91,8 % | 338 | 32 | 10.4 ans |
| Baigneux-les-Juifs 2024 | 215 | 1 110 | +93 % | 1 476 | +62,2 % | 715 | 472 | 2.3 ans |
| Baubigny 2024 | 215 | 357 | -35,7 % | 1 040 | +18 % | 461 | 120 | 3.0 ans |
| Chanceaux 2024 | 214 | 60 | -89,2 % | 1 063 | +20,7 % | 138 | 348 | 0.2 ans |
| L'Étang-Vergy 2024 | 213 | 1 152 | +107,6 % | 570 | -35,3 % | 300 | 268 | 4.3 ans |
| Montberthault 2024 | 213 | 82 | -85,2 % | 547 | -37,9 % | 274 | 71 | 1.1 ans |
| Salives 2024 | 213 | 2 942 | +430,1 % | 2 004 | +127,5 % | 901 | 939 | 3.1 ans |
| Vic-de-Chassenay 2024 | 213 | 0 | -100 % | 552 | -37,3 % | -86 | 494 | 0.0 ans |
| Saint-Aubin 2024 | 212 | 2 631 | +374,1 % | 1 566 | +77,8 % | 475 | 271 | 9.8 ans |
| Saint-Prix-lès-Arnay 2024 | 212 | 841 | +46,3 % | 432 | -52,5 % | 190 | 189 | 4.5 ans |
| Tart-L'Abbaye 2018 | 211 | 462 | -21,6 % | 370 | -47,7 % | 274 | 155 | 3.0 ans |
| Nod-sur-Seine 2024 | 208 | 2 | -99,7 % | 928 | +2 % | 423 | 304 | 0.0 ans |
| Veuxhaulles-sur-Aube 2024 | 208 | 382 | -33,6 % | 924 | +1,5 % | 301 | 317 | 1.2 ans |
| Quemigny-Poisot 2018 | 207 | 318 | -46 % | 412 | -41,7 % | 115 | 42 | 7.3 ans |
| Saint-Didier 2024 | 207 | 80 | -85,6 % | 788 | -10,6 % | 323 | 354 | 0.2 ans |
| Flacey 2024 | 206 | 229 | -58,7 % | 363 | -58,8 % | 297 | 146 | 1.6 ans |
| Montot 2024 | 206 | 525 | -5,4 % | 385 | -56,3 % | 217 | 219 | 2.4 ans |
| Dompierre-en-Morvan 2024 | 204 | 78 | -85,9 % | 501 | -43,1 % | 216 | 127 | 0.6 ans |
| Saint-Maurice-sur-Vingeanne 2024 | 204 | 508 | -8,5 % | 520 | -41 % | 331 | 294 | 1.7 ans |
| Tailly 2024 | 203 | 0 | -100 % | 1 206 | +36,9 % | 435 | -292 | — |
| Beaumont-sur-Vingeanne 2024 | 202 | 171 | -69,2 % | 422 | -52,1 % | 277 | 403 | 0.4 ans |
| Quincy-le-Vicomte 2024 | 202 | 1 216 | +119,1 % | 749 | -15 % | 314 | 377 | 3.2 ans |
| Manlay 2024 | 201 | 265 | -53,9 % | 591 | -35,1 % | 281 | 217 | 1.2 ans |
| Marmagne 2024 | 201 | 594 | +7 % | 629 | -28,6 % | 378 | 51 | 11.9 ans |
| Flagey-lès-Auxonne 2024 | 200 | 886 | +59,6 % | 993 | +12,7 % | 128 | 142 | 6.3 ans |
| Grignon 2024 | 199 | 474 | -14,6 % | 698 | -20,8 % | 406 | 171 | 2.8 ans |
| Léry 2024 | 199 | 964 | +73,7 % | 1 098 | +24,6 % | 233 | -486 | — |
| Pothières 2024 | 199 | 5 | -99,1 % | 822 | -9,7 % | 364 | 410 | 0.0 ans |
| Val-Suzon 2024 | 199 | 1 492 | +168,8 % | 713 | -19,1 % | 172 | 397 | 3.8 ans |
| Bézouotte 2024 | 198 | 728 | +31,2 % | 393 | -55,4 % | 114 | 126 | 5.8 ans |
| Broindon 2024 | 198 | 0 | -100 % | 406 | -53,9 % | 320 | -14 | — |
| Savoisy 2024 | 197 | 180 | -68,7 % | 994 | +9,2 % | 430 | 275 | 0.7 ans |
| Montlay-en-Auxois 2024 | 196 | 289 | -47,9 % | 553 | -37,2 % | 232 | 283 | 1.0 ans |
| Drambon 2024 | 195 | 15 | -97,3 % | 1 292 | +46,7 % | 243 | 1 265 | 0.0 ans |
| Lucenay-le-Duc 2024 | 195 | 1 128 | +103,2 % | 730 | -17,1 % | 309 | 97 | 11.6 ans |
| Voudenay 2024 | 194 | 78 | -86,4 % | 1 037 | +14 % | 420 | 385 | 0.2 ans |
| Chazeuil 2024 | 193 | 705 | +27 % | 640 | -27,4 % | 455 | 327 | 2.2 ans |
| Montceau-et-Écharnant 2024 | 192 | 637 | +10,8 % | 848 | -6,8 % | 256 | 184 | 3.5 ans |
| Thorey-sous-Charny 2024 | 192 | 391 | -29,5 % | 606 | -31,2 % | 349 | 126 | 3.1 ans |
| Avot 2024 | 191 | 1 217 | +119,3 % | 854 | -3,1 % | 369 | 582 | 2.1 ans |
| Grancey-sur-Ource 2024 | 191 | 372 | -35,3 % | 949 | +4,3 % | 196 | 38 | 10.1 ans |
| Jouey 2024 | 191 | 881 | +53,2 % | 977 | +7,4 % | 371 | -6 | — |
| Minot 2024 | 191 | 702 | +22,1 % | 1 197 | +31,5 % | 485 | 124 | 5.6 ans |
| Poinçon-lès-Larrey 2024 | 191 | 0 | -100 % | 736 | -19,1 % | 323 | 439 | 0.0 ans |
| Marcilly-Ogny 2024 | 190 | 341 | -40,7 % | 658 | -27,7 % | 423 | 158 | 2.2 ans |
| Saint-Broing-les-Moines 2024 | 190 | 150 | -73,9 % | 1 155 | +26,9 % | 272 | -124 | — |
| Vic-sous-Thil 2024 | 187 | 529 | -4,7 % | 568 | -35,5 % | 413 | 362 | 1.5 ans |
| Asnières-en-Montagne 2024 | 186 | 120 | -78,4 % | 544 | -38,3 % | 355 | 215 | 0.6 ans |
| Chaume-et-Courchamp 2024 | 186 | 10 | -98,2 % | 431 | -51,1 % | 172 | 213 | 0.1 ans |
| Censerey 2024 | 185 | 6 | -99 % | 667 | -26,7 % | 252 | 36 | 0.1 ans |
| Cirey-lès-Pontailler 2024 | 184 | 355 | -36 % | 687 | -22 % | 267 | 142 | 2.5 ans |
| Cuiserey 2024 | 183 | 135 | -75,7 % | 316 | -64,1 % | 249 | 170 | 0.8 ans |
| Viserny 2024 | 183 | 23 | -95,9 % | 681 | -22,7 % | 317 | 34 | 0.7 ans |
| Maligny 2024 | 181 | 111 | -80,7 % | 643 | -29,3 % | 364 | 434 | 0.3 ans |
| Pont-et-Massène 2024 | 181 | 237 | -57,3 % | 853 | -3,2 % | 415 | 79 | 3.1 ans |
| Sainte-Sabine 2024 | 181 | 1 030 | +79,1 % | 597 | -34,4 % | 202 | 213 | 4.8 ans |
| Vaux-Saules 2024 | 181 | 1 442 | +159,8 % | 668 | -24,2 % | 244 | 450 | 3.2 ans |
| Nan-sous-Thil 2024 | 180 | 247 | -55,5 % | 540 | -38,7 % | 172 | 121 | 2.0 ans |
| Saint-Germain-de-Modéon 2024 | 180 | 0 | -100 % | 551 | -37,5 % | 288 | 141 | 0.0 ans |
| Allerey 2024 | 178 | 84 | -85,4 % | 720 | -20,9 % | 392 | 283 | 0.3 ans |
| Turcey 2024 | 177 | 1 951 | +251,5 % | 783 | -11,1 % | 175 | 549 | 3.6 ans |
| La Bussière-sur-Ouche 2024 | 176 | 1 372 | +138,6 % | 1 221 | +34,2 % | 509 | 567 | 2.4 ans |
| Clamerey 2024 | 176 | 7 | -98,7 % | 1 692 | +92,1 % | 218 | -20 | — |
| Mavilly-Mandelot 2024 | 176 | 466 | -16 % | 698 | -20,8 % | 372 | 89 | 5.1 ans |
| Gevrolles 2024 | 175 | 0 | -100 % | 747 | -17,9 % | 360 | 41 | 0.0 ans |
| Villars-et-Villenotte 2024 | 175 | 2 | -99,6 % | 421 | -52,2 % | 386 | 151 | 0.0 ans |
| Orville 2024 | 174 | 36 | -93,5 % | 728 | -17,4 % | 479 | 102 | 0.3 ans |
| Braux 2024 | 173 | 57 | -89,7 % | 612 | -30,5 % | 346 | 17 | 3.3 ans |
| Ivry-en-Montagne 2015 | 173 | 1 237 | +129,1 % | 690 | +1 % | 121 | 191 | 6.5 ans |
| Aisey-sur-Seine 2024 | 172 | 397 | -31 % | 894 | -1,8 % | 319 | 112 | 3.6 ans |
| Aubigny-la-Ronce 2024 | 172 | 825 | +48,6 % | 857 | -2,7 % | 210 | 307 | 2.7 ans |
| Fontenelle 2024 | 171 | 221 | -60,2 % | 517 | -41,3 % | 290 | 670 | 0.3 ans |
| Nantoux 2024 | 171 | 161 | -71 % | 655 | -25,7 % | 302 | 100 | 1.6 ans |
| Painblanc 2024 | 171 | 8 | -98,6 % | 867 | -4,7 % | 215 | 167 | 0.0 ans |
| Chevannes 2024 | 170 | 1 437 | +158,9 % | 682 | -22,6 % | 425 | 209 | 6.8 ans |
| Épernay-sous-Gevrey 2024 | 170 | 566 | +2 % | 546 | -38 % | 406 | 244 | 2.3 ans |
| Massingy 2024 | 170 | 0 | -100 % | 547 | -39,9 % | 252 | 194 | 0.0 ans |
| Trochères 2024 | 170 | 138 | -75,1 % | 513 | -41,8 % | 398 | 151 | 0.9 ans |
| Soussey-sur-Brionne 2024 | 169 | 187 | -66,3 % | 463 | -47,4 % | 327 | 176 | 1.1 ans |
| Crugey 2024 | 168 | 390 | -32,2 % | 1 249 | +37,3 % | 416 | 230 | 1.7 ans |
| Foissy 2024 | 167 | 146 | -74,6 % | 580 | -36,3 % | 381 | 183 | 0.8 ans |
| Aubigny-lès-Sombernon 2024 | 166 | 186 | -66,5 % | 568 | -35,5 % | 193 | 134 | 1.4 ans |
| Châtellenot 2024 | 165 | 0 | -100 % | 613 | -32,6 % | 392 | 285 | 0.0 ans |
| Courtivron 2024 | 164 | 415 | -25,2 % | 656 | -25,5 % | 349 | 148 | 2.8 ans |
| Tarsul 2024 | 164 | 494 | -11 % | 531 | -39,7 % | 427 | 198 | 2.5 ans |
| Bagnot 2024 | 163 | 474 | -14,6 % | 813 | -7,7 % | 342 | 13 | 38.5 ans |
| Vernois-lès-Vesvres 2024 | 163 | 2 541 | +357,8 % | 688 | -21,9 % | 275 | 984 | 2.6 ans |
| Frôlois 2024 | 162 | 32 | -94,2 % | 982 | +11,5 % | 451 | 183 | 0.2 ans |
| Molinot 2024 | 162 | 1 095 | +97,3 % | 1 239 | +40,6 % | 263 | 466 | 2.3 ans |
| Nogent-lès-Montbard 2024 | 161 | 117 | -78,9 % | 690 | -21,7 % | 414 | 88 | 1.4 ans |
| Poiseul-la-Ville-et-Laperrière 2024 | 161 | 1 607 | +179,5 % | 927 | +1,9 % | 469 | 488 | 3.3 ans |
| Prusly-sur-Ource 2024 | 161 | 11 | -98,1 % | 665 | -26,9 % | 548 | 833 | 0.0 ans |
| Saint-Thibault 2024 | 161 | 1 146 | +106,5 % | 615 | -30,2 % | 368 | 309 | 3.7 ans |
| Seigny 2024 | 161 | 0 | -100 % | 507 | -42,5 % | 453 | 148 | 0.0 ans |
| Vougeot 2024 | 161 | 1 837 | +231 % | 1 432 | +62,5 % | 731 | 610 | 3.0 ans |
| Massingy-lès-Semur 2024 | 160 | 3 | -99,5 % | 709 | -19,5 % | 202 | 396 | 0.0 ans |
| Pont 2024 | 160 | 0 | -100 % | 433 | -50,9 % | 133 | 353 | 0.0 ans |
| Reulle-Vergy 2024 | 160 | 1 028 | +85,2 % | 898 | +1,9 % | 329 | 213 | 4.8 ans |
| Cléry 2024 | 159 | 52 | -90,6 % | 536 | -39,2 % | 212 | 124 | 0.4 ans |
| Fresnes 2024 | 159 | 442 | -20,4 % | 640 | -27,4 % | 419 | 211 | 2.1 ans |
| Lamargelle 2024 | 158 | 2 292 | +313 % | 1 257 | +42,7 % | 301 | 62 | 36.2 ans |
| Montigny-sur-Armançon 2024 | 158 | 223 | -59,8 % | 477 | -45,9 % | 290 | 83 | 2.7 ans |
| Buffon 2024 | 157 | 3 | -99,5 % | 786 | -10,8 % | 350 | 297 | 0.0 ans |
| Curtil-Vergy 2024 | 156 | 254 | -54,2 % | 513 | -41,8 % | 410 | 252 | 1.0 ans |
| Fain-lès-Moutiers 2024 | 156 | 819 | +47,6 % | 622 | -29,4 % | 330 | 240 | 3.5 ans |
| Monthelie 2024 | 156 | 1 109 | +99,8 % | 771 | -12,5 % | 702 | 323 | 3.5 ans |
| Savolles 2024 | 154 | 42 | -92,4 % | 558 | -36,7 % | 321 | -98 | — |
| Remilly-en-Montagne 2024 | 153 | 1 132 | +104 % | 747 | -15,2 % | 120 | 273 | 4.1 ans |
| Bouix 2024 | 152 | 151 | -73,7 % | 998 | +9,7 % | 412 | 97 | 1.5 ans |
| Marcheseuil 2024 | 152 | 4 | -99,3 % | 754 | -17,1 % | 201 | 186 | 0.0 ans |
| Fontangy 2024 | 151 | 206 | -62,9 % | 794 | -9,9 % | 311 | 133 | 1.6 ans |
| Jancigny 2024 | 150 | 1 063 | +91,5 % | 445 | -49,5 % | 387 | 419 | 2.5 ans |
| La Motte-Ternant 2024 | 150 | 928 | +67,2 % | 1 392 | +58 % | 704 | 59 | 15.4 ans |
| Bligny-le-Sec 2024 | 149 | 512 | -7,7 % | 1 128 | +28 % | 150 | 150 | 3.5 ans |
| Grésigny-Sainte-Reine 2024 | 149 | 605 | +9 % | 416 | -52,8 % | 404 | 485 | 1.3 ans |
| Urcy 2024 | 149 | 214 | -61,4 % | 474 | -46,2 % | 303 | 223 | 1.0 ans |
| Chazilly 2024 | 148 | 360 | -37,4 % | 640 | -29,7 % | 253 | 160 | 2.2 ans |
| Brazey-en-Morvan 2024 | 147 | 13 | -97,7 % | 618 | -32,1 % | 180 | 277 | 0.0 ans |
| Montmain 2024 | 146 | 874 | +57,5 % | 773 | -12,3 % | 351 | 64 | 14.2 ans |
| Villaines-les-Prévôtes 2024 | 146 | 339 | -38,9 % | 612 | -30,5 % | 510 | 175 | 1.9 ans |
| Cussey-les-Forges 2024 | 145 | 267 | -51,9 % | 533 | -39,5 % | 363 | 167 | 1.6 ans |
| Rougemont 2024 | 145 | 0 | -100 % | 1 221 | +38,6 % | 405 | 76 | 0.0 ans |
| Tellecey 2024 | 145 | 1 224 | +120,5 % | 743 | -15,7 % | 155 | 332 | 3.7 ans |
| Courban 2024 | 144 | 182 | -68,3 % | 784 | -13,8 % | 355 | 180 | 1.0 ans |
| Détain-et-Bruant 2024 | 143 | 247 | -55,5 % | 504 | -42,8 % | 414 | 387 | 0.6 ans |
| Corsaint 2024 | 142 | 345 | -37,8 % | 628 | -28,7 % | 329 | 184 | 1.9 ans |
| Premieres 2018 | 142 | 346 | -41,3 % | 291 | -58,8 % | 151 | 269 | 1.3 ans |
| Samerey 2024 | 142 | 0 | -100 % | 735 | -16,6 % | 187 | 886 | 0.0 ans |
| Villargoix 2024 | 142 | 4 | -99,3 % | 537 | -39 % | 292 | 489 | 0.0 ans |
| Saint-Pierre-en-Vaux 2024 | 141 | 275 | -52,2 % | 534 | -41,3 % | 211 | 299 | 0.9 ans |
| Vieilmoulin 2024 | 141 | 468 | -15,7 % | 547 | -37,9 % | -143 | 437 | 1.1 ans |
| Aloxe-Corton 2024 | 140 | 37 | -93,3 % | 1 056 | +19,9 % | 592 | 883 | 0.0 ans |
| Bévy 2024 | 140 | 328 | -40,9 % | 512 | -41,9 % | 339 | 460 | 0.7 ans |
| Courcelles-Frémoy 2024 | 140 | 115 | -79,3 % | 879 | -0,2 % | 267 | -169 | — |
| Échannay 2024 | 140 | 1 169 | +110,6 % | 566 | -35,8 % | 266 | 355 | 3.3 ans |
| Pouilly-sur-Vingeanne 2024 | 140 | 5 | -99,1 % | 582 | -33,9 % | 286 | 385 | 0.0 ans |
| Curley 2024 | 139 | 2 027 | +265,2 % | 623 | -29,3 % | 206 | 831 | 2.4 ans |
| Senailly 2024 | 138 | 0 | -100 % | 660 | -25,1 % | 395 | 51 | 0.0 ans |
| Bure-les-Templiers 2024 | 137 | 1 371 | +138,4 % | 1 353 | +48,7 % | 339 | 429 | 3.2 ans |
| Charrey-sur-Seine 2024 | 137 | 875 | +52,2 % | 810 | -11 % | 307 | -13 | — |
| Puits 2024 | 137 | 0 | -100 % | 1 184 | +30,1 % | 366 | 927 | 0.0 ans |
| La Roche-Vanneau 2024 | 137 | 1 076 | +93,9 % | 688 | -21,9 % | 309 | 183 | 5.9 ans |
| Autricourt 2024 | 135 | 106 | -81,6 % | 593 | -34,8 % | 177 | 58 | 1.8 ans |
| Dampierre-et-Flée 2024 | 135 | 6 | -98,9 % | 562 | -36,2 % | 323 | 225 | 0.0 ans |
| Thorey-sur-Ouche 2024 | 135 | 409 | -28,9 % | 820 | -9,9 % | 469 | 233 | 1.8 ans |
| Bissey-la-Côte 2024 | 134 | 376 | -34,6 % | 684 | -24,8 % | 348 | 56 | 6.3 ans |
| Maconge 2024 | 134 | 349 | -39,3 % | 709 | -22,1 % | 473 | 149 | 2.4 ans |
| Molphey 2024 | 134 | 177 | -68,1 % | 626 | -28,9 % | 312 | 200 | 0.9 ans |
| Salmaise 2024 | 133 | 1 226 | +120,9 % | 932 | +5,8 % | 657 | 563 | 2.2 ans |
| Semarey 2024 | 132 | 666 | +15,8 % | 666 | -26,8 % | 302 | 41 | 17.6 ans |
| Étalante 2024 | 131 | 771 | +34,1 % | 1 027 | +12,9 % | 391 | 816 | 0.9 ans |
| Foncegrive 2024 | 131 | 3 993 | +619,5 % | 830 | -5,8 % | 392 | 583 | 6.9 ans |
| Trouhaut 2024 | 131 | 5 | -99,1 % | 670 | -24 % | 170 | 676 | 0.0 ans |
| Clomot 2024 | 130 | 310 | -46,1 % | 519 | -43 % | 270 | 333 | 0.9 ans |
| Blagny-sur-Vingeanne 2024 | 129 | 97 | -82,5 % | 477 | -45,9 % | 260 | 743 | 0.1 ans |
| Villers-Rotin 2024 | 129 | 126 | -77,3 % | 478 | -45,7 % | 280 | 118 | 1.1 ans |
| Blaisy-Haut 2024 | 128 | 3 | -99,5 % | 682 | -22,6 % | 131 | 362 | 0.0 ans |
| Boux-sous-Salmaise 2024 | 128 | 7 | -98,7 % | 649 | -26,3 % | 364 | 772 | 0.0 ans |
| Civry-en-Montagne 2024 | 128 | 178 | -69 % | 552 | -39,3 % | 289 | 124 | 1.4 ans |
| Oisilly 2024 | 128 | 11 | -98 % | 480 | -45,5 % | 323 | 349 | 0.0 ans |
| Commarin 2024 | 127 | 280 | -51,3 % | 1 488 | +63,5 % | 646 | 94 | 3.0 ans |
| Crécey-sur-Tille 2024 | 127 | 198 | -64,3 % | 405 | -54 % | 248 | 256 | 0.8 ans |
| Bessey-en-Chaume 2024 | 126 | 12 | -97,9 % | 743 | -18,4 % | 442 | 929 | 0.0 ans |
| Gergueil 2024 | 125 | 638 | +15 % | 737 | -16,3 % | 232 | 294 | 2.2 ans |
| Blanot 2024 | 123 | 5 | -99,1 % | 912 | +0,2 % | 106 | 42 | 0.2 ans |
| Fussey 2024 | 123 | 259 | -53,3 % | 529 | -40 % | 374 | 143 | 1.8 ans |
| Saint-Germain-lès-Senailly 2024 | 123 | 435 | -21,6 % | 625 | -29,1 % | 264 | 456 | 1.0 ans |
| Charmes 2024 | 122 | 12 | -97,8 % | 549 | -37,7 % | 320 | -4 | — |
| Cussy-le-Châtel 2024 | 122 | 128 | -77,7 % | 813 | -10,7 % | 286 | -52 | — |
| Beurizot 2024 | 121 | 434 | -21,8 % | 578 | -34,4 % | 515 | 373 | 1.2 ans |
| Cheuge 2024 | 121 | 2 996 | +439,8 % | 681 | -22,7 % | 384 | -27 | — |
| Lusigny-sur-Ouche 2024 | 121 | 670 | +16,5 % | 613 | -32,6 % | 378 | 1 128 | 0.6 ans |
| Saffres 2024 | 120 | 626 | +12,8 % | 2 781 | +215,7 % | 334 | 508 | 1.2 ans |
| Saint-Andeux 2024 | 120 | 343 | -38,2 % | 766 | -13,1 % | 361 | 109 | 3.2 ans |
| Trugny 2024 | 120 | 237 | -57,3 % | 821 | -6,8 % | 359 | 340 | 0.7 ans |
| Fontaines-en-Duesmois 2024 | 119 | 1 007 | +75,1 % | 1 196 | +31,4 % | 284 | 727 | 1.4 ans |
| Gomméville 2024 | 119 | 10 | -98,3 % | 937 | +3 % | 279 | 272 | 0.0 ans |
| Villars-Fontaine 2024 | 118 | 1 657 | +198,6 % | 1 116 | +26,7 % | 680 | 373 | 4.5 ans |
| Louesme 2024 | 116 | 231 | -59,8 % | 993 | +9,1 % | 366 | 389 | 0.6 ans |
| Saint-Mesmin 2024 | 116 | 11 | -98 % | 1 168 | +32,6 % | 347 | 1 770 | 0.0 ans |
| Montagny-lès-Seurre 2024 | 115 | 564 | +1,6 % | 614 | -30,3 % | 415 | 133 | 4.3 ans |
| Arnay-sous-Vitteaux 2024 | 114 | 4 | -99,3 % | 984 | +11,7 % | 306 | 151 | 0.0 ans |
| Beurey-Bauguay 2024 | 114 | 727 | +26,4 % | 1 134 | +24,6 % | 382 | 509 | 1.4 ans |
| Curtil-Saint-Seine 2024 | 114 | 0 | -100 % | 493 | -44 % | 265 | 211 | 0.0 ans |
| Grosbois-en-Montagne 2024 | 114 | 1 168 | +110,5 % | 687 | -22 % | 196 | 363 | 3.2 ans |
| Lacour-d'Arcenay 2024 | 114 | 118 | -78,7 % | 815 | -7,5 % | 540 | 444 | 0.3 ans |
| Vic-des-Prés 2024 | 114 | 10 | -98,3 % | 1 472 | +61,8 % | 185 | 517 | 0.0 ans |
| Saint-Marc-sur-Seine 2024 | 112 | 364 | -36,7 % | 1 236 | +35,8 % | 584 | 468 | 0.8 ans |
| Villotte-sur-Ource 2024 | 111 | 65 | -88,7 % | 629 | -30,9 % | 435 | 395 | 0.2 ans |
| Culètre 2024 | 110 | 12 | -97,9 % | 480 | -47,3 % | 225 | 202 | 0.0 ans |
| Forléans 2024 | 110 | 87 | -84,3 % | 709 | -19,5 % | 101 | 88 | 1.0 ans |
| Boussenois 2024 | 109 | 900 | +62,2 % | 684 | -22,4 % | 241 | 903 | 1.0 ans |
| Brianny 2024 | 109 | 10 | -98,2 % | 434 | -50,7 % | 304 | 241 | 0.0 ans |
| Champ-d'Oiseau 2024 | 109 | 1 016 | +83,1 % | 711 | -19,3 % | 359 | 323 | 3.2 ans |
| Saint-Jean-de-Bœuf 2024 | 109 | 682 | +22,9 % | 858 | -2,6 % | 319 | 309 | 2.2 ans |
| Nicey 2024 | 108 | 1 831 | +218,4 % | 1 170 | +28,6 % | 641 | 533 | 3.4 ans |
| Villiers-le-Duc 2024 | 108 | 1 309 | +127,7 % | 1 156 | +27 % | 492 | 830 | 1.6 ans |
| Gissey-le-Vieil 2024 | 107 | 199 | -64,1 % | 1 015 | +15,2 % | 70 | 268 | 0.7 ans |
| Thoste 2024 | 107 | 13 | -97,7 % | 616 | -30,1 % | 178 | 179 | 0.1 ans |
| Missery 2024 | 106 | 241 | -56,6 % | 671 | -23,8 % | 368 | 215 | 1.1 ans |
| Benoisey 2024 | 104 | 191 | -65,6 % | 528 | -40,1 % | 354 | 247 | 0.8 ans |
| Chaume-lès-Baigneux 2024 | 104 | 259 | -55 % | 899 | -1,2 % | 299 | 410 | 0.6 ans |
| Lantilly 2024 | 104 | 9 | -98,4 % | 1 055 | +19,8 % | 235 | 334 | 0.0 ans |
| Quemigny-sur-Seine 2024 | 104 | 1 058 | +84 % | 731 | -19,7 % | 454 | 98 | 11.0 ans |
| Balot 2024 | 103 | 4 789 | +732,9 % | 2 685 | +195,1 % | 193 | 756 | 6.3 ans |
| Licey-sur-Vingeanne 2024 | 103 | 476 | -14,2 % | 653 | -25,9 % | 274 | 237 | 2.0 ans |
| Sincey-lès-Rouvray 2024 | 102 | 112 | -79,8 % | 538 | -38,9 % | 399 | 95 | 1.1 ans |
| La Chaume 2024 | 101 | 81 | -85,9 % | 1 254 | +37,8 % | 332 | -267 | — |
| Marandeuil 2024 | 101 | 44 | -92,1 % | 495 | -43,8 % | 329 | 526 | 0.1 ans |
| Saussy 2024 | 101 | 2 807 | +405,8 % | 586 | -33,5 % | 203 | 354 | 7.9 ans |
| Vix 2024 | 101 | 0 | -100 % | 700 | -23,1 % | 278 | 75 | 0.0 ans |
| Diancey 2024 | 99 | 94 | -83,7 % | 658 | -27,7 % | 314 | 294 | 0.3 ans |
| Collonges-lès-Bévy 2024 | 98 | 6 | -98,9 % | 630 | -28,5 % | 370 | 213 | 0.0 ans |
| Larrey 2024 | 98 | 197 | -65,7 % | 2 866 | +214,9 % | 260 | -441 | — |
| Thenissey 2024 | 98 | 2 274 | +309,7 % | 2 019 | +129,2 % | 299 | 178 | 13.1 ans |
| Chassey 2024 | 97 | 4 | -99,3 % | 569 | -35,4 % | 196 | 211 | 0.0 ans |
| Échalot 2024 | 97 | 0 | -100 % | 890 | -2,2 % | 337 | 1 192 | 0.0 ans |
| Semezanges 2024 | 97 | 2 057 | +270,6 % | 1 529 | +73,6 % | 79 | 97 | 22.1 ans |
| Vernot 2024 | 97 | 127 | -77,1 % | 732 | -16,9 % | 162 | 11 | 12.0 ans |
| Villeberny 2024 | 97 | 9 | -98,4 % | 1 359 | +54,3 % | 455 | 213 | 0.0 ans |
| Bierre-les-Semur 2018 | 95 | 562 | -4,6 % | 637 | -9,9 % | 139 | 133 | 4.1 ans |
| Avosnes 2024 | 94 | 960 | +73 % | 1 029 | +16,8 % | 396 | 658 | 1.5 ans |
| Mussy-la-Fosse 2024 | 94 | 224 | -59,6 % | 923 | +4,8 % | 543 | -153 | — |
| Prâlon 2024 | 94 | 708 | +27,6 % | 698 | -20,8 % | 308 | 189 | 3.7 ans |
| Vieux-Château 2024 | 94 | 410 | -26,1 % | 698 | -20,8 % | 478 | 294 | 1.4 ans |
| Baulme-la-Roche 2024 | 93 | 221 | -60,2 % | 1 147 | +30,2 % | 111 | 55 | 4.2 ans |
| Marcilly-et-Dracy 2024 | 93 | 853 | +53,7 % | 756 | -14,2 % | 399 | 105 | 7.9 ans |
| Montoillot 2024 | 93 | 111 | -80 % | 499 | -43,4 % | 391 | 243 | 0.4 ans |
| Villeneuve-sous-Charigny 2024 | 93 | 998 | +79,8 % | 456 | -48,2 % | 258 | 47 | 23.3 ans |
| Beneuvre 2024 | 92 | 284 | -50,6 % | 856 | -5,9 % | 394 | 474 | 0.6 ans |
| Griselles 2024 | 92 | 6 | -99 % | 916 | +0,7 % | 435 | 239 | 0.0 ans |
| Massingy-lès-Vitteaux 2024 | 92 | 284 | -48,8 % | 955 | +8,4 % | 164 | 370 | 0.8 ans |
| Verrey-sous-Drée 2024 | 92 | 392 | -29,4 % | 584 | -33,7 % | 254 | 397 | 1.0 ans |
| Aubaine 2024 | 90 | 595 | +3,5 % | 977 | +7,4 % | 214 | 335 | 1.8 ans |
| Marcenay 2024 | 90 | 178 | -69 % | 1 589 | +74,6 % | 724 | -241 | — |
| Riel-les-Eaux 2024 | 90 | 71 | -87,7 % | 820 | -9,9 % | 398 | 345 | 0.2 ans |
| Antigny-la-Ville 2024 | 89 | 126 | -78,1 % | 900 | -1,1 % | 399 | 195 | 0.6 ans |
| Courcelles-lès-Montbard 2024 | 89 | 368 | -33,7 % | 685 | -22,2 % | 439 | 238 | 1.6 ans |
| Gissey-sous-Flavigny 2024 | 89 | 841 | +51,5 % | 1 454 | +65 % | 664 | 1 240 | 0.7 ans |
| Rouvres-sous-Meilly 2024 | 89 | 3 | -99,5 % | 797 | -12,4 % | 329 | 278 | 0.0 ans |
| Frénois 2024 | 88 | 1 492 | +168,8 % | 1 103 | +25,2 % | 427 | 634 | 2.3 ans |
| Montigny-Saint-Barthélemy 2024 | 88 | 14 | -97,5 % | 565 | -35,9 % | 273 | 284 | 0.0 ans |
| Musigny 2024 | 87 | 14 | -97,6 % | 834 | -8,4 % | 340 | 133 | 0.1 ans |
| Orain 2024 | 87 | 0 | -100 % | 2 012 | +128,4 % | 525 | 142 | 0.0 ans |
| Saint-Germain-le-Rocheux 2024 | 86 | 9 | -98,4 % | 979 | +7,6 % | 453 | 397 | 0.0 ans |
| Magny-Lambert 2024 | 85 | 207 | -64 % | 1 145 | +25,8 % | 603 | 270 | 0.8 ans |
| Auxant 2024 | 84 | 542 | -5,7 % | 856 | -5,9 % | 278 | 373 | 1.5 ans |
| Essarois 2024 | 84 | 5 | -99,1 % | 947 | +4,1 % | 366 | 296 | 0.0 ans |
| Poncey-sur-l'Ignon 2024 | 84 | 1 152 | +107,6 % | 1 441 | +63,6 % | 421 | 76 | 16.2 ans |
| Souhey 2024 | 84 | 0 | -100 % | 464 | -47,3 % | 252 | 82 | 0.0 ans |
| Ternant 2024 | 84 | 1 664 | +199,8 % | 850 | -3,5 % | 165 | 625 | 2.6 ans |
| Ménessaire 2024 | 83 | 83 | -85,6 % | 1 171 | +28,7 % | 552 | 410 | 0.2 ans |
| Panges 2024 | 83 | 212 | -61,8 % | 610 | -30,8 % | 191 | 256 | 0.9 ans |
| Ampilly-les-Bordes 2024 | 82 | 6 | -99 % | 696 | -23,5 % | 329 | 196 | 0.1 ans |
| Châteauneuf 2024 | 82 | 751 | +30,6 % | 1 310 | +44 % | 708 | 343 | 2.2 ans |
| Jours-lès-Baigneux 2024 | 82 | 639 | +11,1 % | 838 | -7,9 % | 368 | 274 | 2.4 ans |
| Pellerey 2024 | 82 | 12 | -97,8 % | 888 | +0,8 % | 380 | 387 | 0.0 ans |
| Villers-Patras 2024 | 82 | 1 937 | +236,9 % | 1 316 | +44,6 % | 470 | 6 | — |
| Chaumont-le-Bois 2024 | 81 | 760 | +32,2 % | 822 | -9,7 % | 332 | 410 | 1.9 ans |
| Noidan 2024 | 81 | 36 | -93,5 % | 605 | -31,3 % | 330 | 292 | 0.1 ans |
| Obtrée 2024 | 80 | 12 | -97,9 % | 661 | -27,4 % | 377 | 432 | 0.0 ans |
| Quincerot 2024 | 80 | 138 | -75,1 % | 648 | -26,4 % | 386 | 615 | 0.2 ans |
| Athie 2024 | 79 | 535 | -3,6 % | 779 | -11,6 % | 433 | 50 | 10.5 ans |
| Écutigny 2024 | 79 | 349 | -39,3 % | 1 825 | +100,5 % | 331 | -334 | — |
| Étais 2024 | 79 | 6 | -98,9 % | 840 | -4,7 % | 466 | 145 | 0.1 ans |
| Magny-la-Ville 2024 | 79 | 1 847 | +232,8 % | 612 | -30,5 % | 277 | -33 | — |
| Nesle-et-Massoult 2024 | 79 | 2 637 | +375,1 % | 1 362 | +54,6 % | 571 | 790 | 3.4 ans |
| Savilly 2024 | 79 | 4 | -99,3 % | 986 | +8,4 % | 247 | 237 | 0.0 ans |
| Courlon 2024 | 78 | 1 862 | +235,5 % | 587 | -33,4 % | 306 | 275 | 6.9 ans |
| Hauteroche 2024 | 78 | 800 | +44,1 % | 1 177 | +33,6 % | 519 | 366 | 2.1 ans |
| Maisey-le-Duc 2024 | 78 | 0 | -100 % | 929 | +2,1 % | 400 | 115 | 0.0 ans |
| Bissey-la-Pierre 2024 | 77 | 0 | -100 % | 896 | -1,5 % | 340 | 488 | 0.0 ans |
| Bussy-la-Pesle 2024 | 77 | 412 | -25,8 % | 875 | -0,7 % | 300 | 803 | 0.5 ans |
| Champignolles 2024 | 77 | 4 | -99,3 % | 1 270 | +39,6 % | 289 | -81 | — |
| Verdonnet 2024 | 77 | 0 | -100 % | 616 | -30,1 % | 472 | 384 | 0.0 ans |
| Marey-lès-Fussey 2024 | 76 | 83 | -85 % | 661 | -25 % | 773 | 242 | 0.3 ans |
| Jailly-les-Moulins 2024 | 75 | 3 | -99,5 % | 966 | +9,6 % | 518 | 279 | 0.0 ans |
| Bard-le-Régulier 2024 | 74 | 286 | -50,3 % | 567 | -37,7 % | 340 | 658 | 0.4 ans |
| Montmoyen 2024 | 74 | 436 | -24,2 % | 1 536 | +68,8 % | 133 | -136 | — |
| Poiseul-lès-Saulx 2024 | 73 | 1 043 | +87,9 % | 836 | -5,1 % | 405 | 1 058 | 1.0 ans |
| Bard-lès-Époisses 2024 | 72 | 563 | +1,4 % | 421 | -52,2 % | 277 | 242 | 2.4 ans |
| Grosbois-lès-Tichey 2024 | 72 | 224 | -59,6 % | 865 | -1,8 % | 296 | 102 | 2.3 ans |
| Villedieu 2024 | 71 | 86 | -85 % | 2 227 | +144,7 % | 57 | 138 | 0.6 ans |
| Bellenod-sur-Seine 2024 | 70 | 1 166 | +102,8 % | 924 | +1,5 % | 356 | 153 | 7.5 ans |
| Éguilly 2024 | 70 | 9 | -98,4 % | 1 155 | +26,9 % | 1 299 | 580 | 0.0 ans |
| Mauvilly 2024 | 70 | 151 | -73,7 % | 1 059 | +16,4 % | 418 | 561 | 0.3 ans |
| Saussey 2024 | 70 | 406 | -29,4 % | 1 317 | +44,7 % | 151 | 431 | 0.9 ans |
| Villotte-Saint-Seine 2024 | 70 | 5 | -99,1 % | 890 | +1 % | 67 | 700 | 0.0 ans |
| Billy-lès-Chanceaux 2024 | 69 | 1 856 | +222,8 % | 1 365 | +50 % | 578 | 978 | 1.9 ans |
| Étormay 2024 | 69 | 379 | -34,1 % | 1 314 | +44,4 % | 197 | 912 | 0.4 ans |
| Chemin-d'Aisey 2024 | 68 | 522 | -9,2 % | 1 083 | +19 % | 353 | 515 | 1.0 ans |
| Colombier 2024 | 68 | 751 | +30,6 % | 1 059 | +16,4 % | 355 | 612 | 1.2 ans |
| Fraignot-et-Vesvrotte 2024 | 68 | 39 | -93 % | 1 157 | +31,3 % | 421 | 191 | 0.2 ans |
| Mosson 2024 | 67 | 10 | -98,3 % | 1 072 | +17,8 % | 503 | 835 | 0.0 ans |
| Arrans 2024 | 66 | 881 | +58,7 % | 776 | -11,9 % | 404 | 136 | 6.4 ans |
| Terrefondrée 2024 | 66 | 295 | -48,7 % | 946 | +4 % | 403 | 456 | 0.6 ans |
| Boudreville 2024 | 65 | 8 | -98,6 % | 876 | -3,7 % | 427 | 419 | 0.0 ans |
| Dampierre-en-Montagne 2024 | 65 | 6 | -98,9 % | 839 | -4,8 % | 255 | 570 | 0.0 ans |
| Planay 2024 | 65 | 1 143 | +105,9 % | 873 | -0,9 % | 494 | 483 | 2.4 ans |
| Drée 2024 | 64 | 645 | +16,2 % | 936 | +6,2 % | 467 | 341 | 1.9 ans |
| La Villeneuve-les-Convers 2024 | 64 | 411 | -25,9 % | 1 114 | +26,4 % | 210 | 467 | 0.9 ans |
| Channay 2024 | 63 | 422 | -26,6 % | 662 | -27,3 % | 518 | 779 | 0.6 ans |
| Martrois 2024 | 63 | 867 | +50,8 % | 652 | -28,4 % | 348 | 500 | 1.7 ans |
| Thoires 2024 | 63 | 5 | -99,1 % | 784 | -13,8 % | 362 | 321 | 0.0 ans |
| Antheuil 2024 | 62 | 5 | -99,1 % | 852 | -6,4 % | 333 | 312 | 0.0 ans |
| Source-Seine 2024 | 62 | 242 | -56,4 % | 1 030 | +16,9 % | 466 | 285 | 0.8 ans |
| Noiron-sur-Seine 2024 | 62 | 721 | +25,4 % | 1 020 | +12,1 % | 390 | 135 | 5.6 ans |
| Normier 2024 | 62 | 7 | -98,7 % | 723 | -17,9 % | 90 | 26 | 0.0 ans |
| Lucey 2024 | 60 | 4 | -99,3 % | 1 112 | +22,2 % | 261 | 161 | 0.0 ans |
| Poiseul-la-Grange 2024 | 60 | 3 131 | +464,1 % | 1 504 | +70,7 % | -52 | 1 046 | 3.0 ans |
| Moitron 2024 | 59 | 7 464 | +1 198,1 % | 1 508 | +65,7 % | 306 | 398 | 19.1 ans |
| Saint-Anthot 2024 | 59 | 45 | -91,9 % | 715 | -18,8 % | 150 | 487 | 0.1 ans |
| Santosse 2024 | 59 | 2 187 | +294,1 % | 901 | +2,3 % | 0 | 454 | 4.8 ans |
| Blancey 2024 | 58 | 756 | +31,5 % | 941 | +3,4 % | 401 | 384 | 2.0 ans |
| Éringes 2024 | 58 | 564 | +1,6 % | 859 | -2,5 % | 447 | 116 | 4.7 ans |
| Lignerolles 2024 | 57 | 0 | -100 % | 1 105 | +21,4 % | 296 | 416 | 0.0 ans |
| Marcigny-sous-Thil 2024 | 56 | 7 | -98,7 % | 930 | +5,6 % | -22 | 285 | 0.0 ans |
| Origny 2024 | 56 | 711 | +23,7 % | 1 034 | +13,6 % | 330 | 114 | 6.7 ans |
| Segrois 2024 | 56 | 0 | -100 % | 468 | -46,9 % | 424 | 400 | 0.0 ans |
| Thomirey 2024 | 56 | 71 | -87,7 % | 588 | -35,4 % | 306 | 260 | 0.3 ans |
| Longecourt-lès-Culêtre 2024 | 55 | 6 | -99 % | 1 712 | +88,1 % | 309 | 130 | 0.0 ans |
| Sainte-Colombe-en-Auxois 2024 | 55 | 509 | -8,3 % | 724 | -17,8 % | 438 | 344 | 1.5 ans |
| Veilly 2024 | 55 | 19 | -96,7 % | 870 | -4,4 % | 291 | 113 | 0.2 ans |
| Arcey 2024 | 54 | 320 | -42,3 % | 641 | -27,2 % | 302 | 622 | 0.5 ans |
| Posanges 2024 | 53 | 462 | -16,8 % | 810 | -8,1 % | 748 | 456 | 1.0 ans |
| Roilly 2024 | 53 | 420 | -24,3 % | 754 | -14,4 % | 49 | 465 | 0.9 ans |
| Jeux-lès-Bard 2024 | 52 | 90 | -83,8 % | 480 | -45,5 % | 346 | 331 | 0.3 ans |
| Bessey-la-Cour 2024 | 51 | 11 | -98,1 % | 757 | -16,8 % | 435 | 286 | 0.1 ans |
| Duesme 2024 | 51 | 7 | -98,8 % | 1 150 | +26,4 % | 416 | 94 | 0.0 ans |
| Juillenay 2024 | 51 | 12 | -97,8 % | 968 | +9,9 % | 560 | 313 | 0.1 ans |
| Uncey-le-Franc 2024 | 51 | 8 | -98,6 % | 927 | +5,2 % | 671 | 505 | 0.0 ans |
| Vannaire 2024 | 51 | 480 | -16,5 % | 738 | -18,9 % | 298 | 265 | 1.7 ans |
| Vertault 2024 | 51 | 11 | -98,1 % | 1 268 | +39,3 % | 561 | 311 | 0.1 ans |
| Bouhey 2024 | 49 | 8 | -98,6 % | 1 873 | +105,8 % | 491 | 876 | 0.0 ans |
| Villiers-en-Morvan 2024 | 49 | 0 | -100 % | 815 | -10,4 % | 404 | 276 | 0.0 ans |
| Bousselange 2024 | 48 | 117 | -78,9 % | 884 | +0,3 % | 626 | 401 | 0.3 ans |
| Busseaut 2024 | 48 | 2 427 | +322,1 % | 1 745 | +91,8 % | 703 | 937 | 2.6 ans |
| Chaudenay-le-Château 2024 | 48 | 1 563 | +171,8 % | 824 | -9,5 % | 320 | 272 | 5.8 ans |
| Cussy-la-Colonne 2024 | 46 | 2 010 | +249,6 % | 1 681 | +84,7 % | 180 | 1 207 | 1.6 ans |
| Gurgy-le-Château 2024 | 46 | 12 | -97,9 % | 1 526 | +67,7 % | 236 | -413 | — |
| Marcellois 2024 | 45 | 142 | -74,4 % | 799 | -9,3 % | 421 | 670 | 0.2 ans |
| Le Meix 2024 | 45 | 0 | -100 % | 622 | -29,4 % | 325 | 611 | 0.0 ans |
| Bussières 2024 | 44 | 7 | -98,7 % | 1 014 | +15,1 % | 358 | -46 | — |
| Oigny 2024 | 44 | 8 312 | +1 345,6 % | 1 017 | +11,8 % | 278 | 740 | 11.1 ans |
| Brémur-et-Vaurois 2024 | 43 | 112 | -80,5 % | 1 247 | +37 % | 1 107 | 1 561 | 0.1 ans |
| Vauchignon 2016 | 43 | 41 | -92,5 % | 655 | -5,1 % | 129 | -75 | — |
| Juilly 2024 | 42 | 0 | -100 % | 693 | -21,3 % | 367 | 83 | 0.0 ans |
| Rochefort-sur-Brévon 2024 | 41 | 196 | -65,9 % | 2 263 | +148,7 % | 610 | 207 | 0.9 ans |
| Charencey 2024 | 40 | 8 | -98,6 % | 1 345 | +52,7 % | 260 | 286 | 0.0 ans |
| Barjon 2024 | 39 | 0 | -100 % | 1 304 | +48 % | 569 | 188 | 0.0 ans |
| Le Fête 2024 | 39 | 198 | -65,6 % | 1 099 | +20,8 % | 497 | 63 | 4.0 ans |
| Saint-Hélier 2024 | 39 | 6 | -98,9 % | 808 | -8,3 % | 273 | 420 | 0.0 ans |
| Charigny 2024 | 38 | 37 | -93,3 % | 691 | -21,6 % | 251 | 239 | 0.1 ans |
| Chaudenay-la-Ville 2024 | 38 | 40 | -93 % | 1 438 | +58 % | 373 | 987 | 0.1 ans |
| Vianges 2024 | 38 | 269 | -53,2 % | 838 | -7,9 % | 923 | 864 | 0.3 ans |
| Avelanges 2024 | 37 | 1 494 | +169,2 % | 1 047 | +18,8 % | 962 | 2 632 | 0.6 ans |
| Champrenault 2024 | 37 | 1 144 | +106,1 % | 670 | -24 % | 271 | 404 | 2.8 ans |
| Chevannay 2024 | 37 | 0 | -100 % | 1 771 | +101 % | 860 | 2 159 | 0.0 ans |
| Boussey 2024 | 36 | 0 | -100 % | 916 | +4 % | 479 | 886 | 0.0 ans |
| Buxerolles 2024 | 36 | 13 | -97,7 % | 1 585 | +74,2 % | 276 | -511 | — |
| Charny 2024 | 36 | 0 | -100 % | 1 068 | +21,2 % | 630 | 165 | 0.0 ans |
| Brain 2024 | 35 | 236 | -57,5 % | 1 332 | +51,2 % | 430 | 793 | 0.3 ans |
| Corpoyer-la-Chapelle 2024 | 35 | 959 | +72,8 % | 1 283 | +45,6 % | 498 | 174 | 5.7 ans |
| Velogny 2024 | 33 | 1 386 | +149,7 % | 783 | -11,1 % | 598 | 410 | 3.3 ans |
| Gurgy-la-Ville 2024 | 31 | 0 | -100 % | 1 507 | +65,6 % | 585 | 507 | 0.0 ans |
| Meulson 2024 | 31 | 19 | -96,7 % | 1 984 | +118 % | 413 | 186 | 0.2 ans |
| Busserotte-et-Montenaille 2024 | 29 | 916 | +65 % | 787 | -10,7 % | 554 | 471 | 1.9 ans |
| Faverolles-lès-Lucey 2024 | 29 | 366 | -36,3 % | 1 447 | +59 % | 373 | 749 | 0.5 ans |
| Saint-Germain-Source-Seine 2008 | 29 | 0 | -100 % | 570 | -5,8 % | 126 | 56 | 0.0 ans |
| Semond 2024 | 29 | 2 748 | +377,9 % | 1 780 | +95,6 % | 339 | 512 | 5.3 ans |
| Vesvres 2024 | 29 | 356 | -35,9 % | 1 099 | +24,7 % | 474 | 800 | 0.4 ans |
| Fontaines-les-Sèches 2024 | 27 | 4 538 | +717,7 % | 1 445 | +64 % | 933 | 554 | 8.2 ans |
| Beaulieu 2024 | 26 | 18 | -96,9 % | 2 209 | +142,7 % | 666 | 566 | 0.0 ans |
| Champagny 2024 | 26 | 0 | -100 % | 1 295 | +47 % | 356 | 291 | 0.0 ans |
| Chaugey 2024 | 23 | 59 | -89,7 % | 1 652 | +81,5 % | 201 | 564 | 0.1 ans |
| Villeferry 2024 | 23 | 15 | -97,3 % | 1 576 | +78,9 % | 685 | 638 | 0.0 ans |
| Chambain 2024 | 21 | 690 | +20 % | 2 136 | +134,7 % | 474 | 506 | 1.3 ans |
| Beaunotte 2024 | 14 | 4 916 | +755 % | 3 007 | +230,4 % | 1 921 | 2 291 | 2.2 ans |
| Les Goulles 2024 | 14 | 0 | -100 % | 1 338 | +47 % | 271 | 1 604 | 0.0 ans |
| Menesble 2024 | 14 | 34 | -94,1 % | 2 431 | +167,1 % | 918 | 1 018 | 0.0 ans |
| Orret 2024 | 14 | 498 | -13,4 % | 2 749 | +202,1 % | 1 074 | 821 | 0.6 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.