Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbard

4 914 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 046 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 503 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2027–203270.93 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbard : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montbard porte 2 503 €/hab de dette communale, 3.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 89 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 046 €/hab).
  • Sous Laurence PORTE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 503 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)520 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 046 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 503 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 134 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
520 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christelle SILVESTRE (LSOC)LSOC · SILVESTRE2015–2020 Laurence PORTE (LDVD)LDVD · PORTE2021–2026 Laurence PORTE (LDVC)LDVC · PORTE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Montbard : 2 503 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christelle SILVESTRE (LSOC)LSOC · SILVESTRE2015–2020 Laurence PORTE (LDVD)LDVD · PORTE2021–2026 Laurence PORTE (LDVC)LDVC · PORTE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montbard : 2 046 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christelle SILVESTRE (LSOC)LSOC · SILVESTRE2015–2020 Laurence PORTE (LDVD)LDVD · PORTE2021–2026 Laurence PORTE (LDVC)LDVC · PORTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montbard : 1 134 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christelle SILVESTRE (LSOC)LSOC · SILVESTRE2015–2020 Laurence PORTE (LDVD)LDVD · PORTE2021–2026 Laurence PORTE (LDVC)LDVC · PORTE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 520 €/hab (2024)Équipement : 482 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 503 €/hab703 €/hab+256 %+5,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 046 €/hab1 084 €/hab+88,7 %+25,9 %
Personnel Charges de personnel1 066 €/hab530 €/hab+101,1 %+42,2 %
Impôts locaux Impôts locaux1 134 €/hab552 €/hab+105,4 %-3,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)520 €/hab217 €/hab+139,6 %+24,1 %
Équipement Dépenses d'équipement482 €/hab433 €/hab+11,3 %+38,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab160 €/hab-93,1 %-95,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 460 €/hab1 233 €/hab+99,5 %+23,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbard 2024ComparablesMontbard 2019Montbard 2014
Taxe d'habitation23.69 %16.56 %23.69 %24.46 %
Taxe foncière (bâti)44.73 %38.32 %23.73 %24.50 %
Taxe foncière (non bâti)80.87 %50.48 %80.87 %83.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 9144 9654 9805 1325 2825 4835 4795 4965 5435 5885 6685 7055 7185 7515 7845 8456 6436 6436 6436 6436 6436 6436 6436 6436 643
Recettes de fonctionnement2 4602 3542 2522 2442 0942 0982 1852 3062 2002 1612 4552 2132 1262 2102 1061 9951 6521 7121 4841 5141 4351 3331 3351 2491 247
Impôts locaux1 1341 0981 0511 0101 0801 0401 0711 0461 4351 3541 4521 3231 1861 1861 2501 176988894867877845792701714682
Dotation globale de fonctionnement111081933445768186235281305314320313319295291285280272176149164167
Dépenses de fonctionnement2 0462 0331 9251 8561 7061 7691 7652 0261 7281 8292 0051 8051 8711 8141 7791 6891 4611 6371 3871 3981 2901 0691 1561 0901 082
Charges de personnel1 0661 0431 031948930927925946930925925889882811794754648664635587578530507498468
Achats et charges externes583601533491414470433457424465486474491559537507472495401460405296282259257
Charges financières706260677479899610811712313520312913613312913410911510292858384
Subventions versées1201251121101141511521681381771531501571541411393538101896742866969
Capacité d'autofinancement (épargne brute)520424425475473393480339526396517480324470400379261146162189197303196185198
CAF nette du remboursement de la dette190194113114591156442321252582378523717114945-81-62-623-271193838-16
Dépenses d'équipement4829561 0106185269425214572964714296955103603982374534684554761 137899584505383
Emprunts contractés24436326125318912812827325329000246348173177301257153835572813343230382
Encours de la dette2 5032 5622 5972 6392 6512 5582 7342 8692 9752 9942 9293 1673 4033 3763 2423 2902 9402 8562 8252 8972 8772 5231 8941 7081 625
Annuité de la dette400467444410403380413390399385381377370362364362345360334923326275242230298
Fonds de roulement5142876171 0188397081 1561 2171 1147947137348428064904301789115420957144-3839148
Résultat comptable4153223283883883294202814723324504082553963263061917597116145264179159165
Dépenses d'investissement8321 3791 4219768701 2558518795997728349921 2796176554857607776811 4461 3641 106743665707
Recettes d'investissement1 4231 1281 0631 1321 0969356429218635776337901 4869014655247947805021 7141 2511 243667523816
Capacité de désendettement (ans)4.86.06.15.65.66.55.78.55.77.65.76.610.57.28.18.711.319.617.415.314.68.39.79.28.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christelle SILVESTREMandat : 2009–201450.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christelle SILVESTRE
50.3 % au 2nd tour
-1,4 %/an+4 %/an+4,7 %/an+5,2 %/an+10,6 %/an-2,2 %/an-52 €-6.8 pts11.3 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2015–202055.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence PORTE
55.01 % au 1er tour, 23 sièges
-2,5 %/an-3,5 %/an-0,8 %/an-5,7 %/an-2,4 %/an+2,5 %/an-86 €+63.1 pts5.7 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2021–202664.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence PORTE
64.35 % au 1er tour, 25 sièges
-5,2 %/an+0,7 %/an-0,5 %/an-2,6 %/an-1,5 %/an-5,9 %/an-149 €+25.5 pts5.6 → 4.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence PORTEMandat : 2027–203270.93 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence PORTE
70.93 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21425.