Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vitteaux

1 078 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 003 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 677 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vitteaux : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Vitteaux porte 1 677 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 003 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Bernard PAUT (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 677 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)290 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 003 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 677 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
290 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vitteaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PAUT (LUDI)LUDI · PAUT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vitteaux : 1 677 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PAUT (LUDI)LUDI · PAUT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vitteaux : 1 003 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PAUT (LUDI)LUDI · PAUT01002003004002000200420082012201620202024
Vitteaux : 456 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PAUT (LUDI)LUDI · PAUT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 290 €/hab (2024)Équipement : 837 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VitteauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 677 €/hab560 €/hab+199,5 %+195,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 003 €/hab774 €/hab+29,6 %+70,2 %
Personnel Charges de personnel404 €/hab329 €/hab+22,8 %+67,3 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab391 €/hab+16,6 %+59,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)290 €/hab182 €/hab+59,3 %+42,6 %
Équipement Dépenses d'équipement837 €/hab389 €/hab+115,2 %+228,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement286 €/hab158 €/hab+81 %+28,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 284 €/hab944 €/hab+36 %+68,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVitteaux 2024ComparablesVitteaux 2019Vitteaux 2014
Taxe d'habitation15.02 %14.13 %15.02 %14.52 %
Taxe foncière (bâti)39.26 %35.43 %18.26 %17.76 %
Taxe foncière (non bâti)51.85 %43.97 %51.85 %51.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0781 0771 0821 0911 0921 0961 1021 1001 1021 1121 1221 1401 1431 1341 1361 1361 1361 1361 1361 1361 1361 1361 1361 1361 136
Recettes de fonctionnement1 2841 2111 0751 0058751 026903888913941940882968839789844792878763767719742676727696
Impôts locaux456383351342321323317314370379352339330327313308296282281278274264252244251
Dotation globale de fonctionnement286277227222217229216254262271275274261260262260257248238228199169165161156
Dépenses de fonctionnement1 003916850735691702684759705696727677778635624675611670620654550627595647592
Charges de personnel404367336265256276286282296307298307286273260249241234207235214238222215214
Achats et charges externes361293315260269244252259247251273229226221217255195213245237218223192210175
Charges financières38241919242629323825212426313534393644383736383134
Subventions versées171211161315141214121212121411111011119111126919
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2903162242161883342331782132572512221912041661741812081431131701168150107
CAF nette du remboursement de la dette202234136141101249151941619015511689105697878-4-13245026-85-2620
Dépenses d'équipement8378851 2803583304481943035301 102314251448238299416247308279387559352342488556
Emprunts contractés38022846200000079532200443011901696219025917567193114
Encours de la dette1 6771 3871 2328499221 0621 0851 1691 2511 4367014675726797338007768799241 017921789746845734
Annuité de la dette1271061089411111011111623692115131129130132129141248199126157127204106122
Fonds de roulement1 06367251867671580068454851039236854112174-15-94-5076-73-45-98-66-1044612
Résultat comptable2822952242691843242191292082452132061902041651691812081431131701158180104
Dépenses d'investissement9719901 3955124355413614017281 201410358550338404522376524434509716537525602665
Recettes d'investissement1 3408481 5262287142363323657391 167651334453490531446202607376620629587340816413
Capacité de désendettement (ans)5.84.45.53.94.93.24.76.65.95.62.82.13.03.34.44.64.34.26.59.05.46.89.216.86.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard PAUTMandat : 2015–202060 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard PAUT
60 % au 1er tour, 12 sièges
+3,7 %/an-1,7 %/an-3,4 %/an-2,4 %/an-5,6 %/an-0,1 %/an+35 €+54 pts2.8 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21710.