Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Venarey-les-Laumes

2 825 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 431 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 526 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Venarey-les-Laumes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Venarey-les-Laumes porte 1 526 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 58 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 431 €/hab).
  • Sous Patrick MOLINOZ (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 526 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)329 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 431 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 526 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
641 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
329 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Venarey-les-Laumes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MOLINOZ (LDVG)LDVG · MOLINOZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Venarey-les-Laumes : 1 526 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MOLINOZ (LDVG)LDVG · MOLINOZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Venarey-les-Laumes : 1 431 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MOLINOZ (LDVG)LDVG · MOLINOZ02004006008002000200420082012201620202024
Venarey-les-Laumes : 641 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MOLINOZ (LDVG)LDVG · MOLINOZ05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 329 €/hab (2024)Équipement : 742 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Venarey-les-LaumesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 526 €/hab635 €/hab+140,3 %+16,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 431 €/hab903 €/hab+58,5 %+75,5 %
Personnel Charges de personnel518 €/hab436 €/hab+18,8 %+39 %
Impôts locaux Impôts locaux641 €/hab478 €/hab+34,1 %+18,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)329 €/hab202 €/hab+62,9 %+30,1 %
Équipement Dépenses d'équipement742 €/hab421 €/hab+76,2 %-7,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab158 €/hab-7 %-27,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 704 €/hab1 085 €/hab+57,1 %+64 %

Taux d'imposition votés

TaxeVenarey-les-Laumes 2024ComparablesVenarey-les-Laumes 2019Venarey-les-Laumes 2014
Taxe d'habitation16.71 %15.89 %16.71 %17.05 %
Taxe foncière (bâti)44.32 %36.94 %23.32 %23.80 %
Taxe foncière (non bâti)48.88 %48.90 %48.88 %49.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8252 8532 8832 8962 9212 9442 9472 9492 9592 9672 9733 0183 0623 1223 1283 1463 3723 3723 3723 3723 3723 3723 3723 3723 372
Recettes de fonctionnement1 7041 7691 4231 2991 6021 3091 2611 2951 2881 3071 2821 2871 2341 1841 1481 1011 0099551 000869884842893812889
Impôts locaux641611549478554547552769752721667675667623594558486459447423407390364381383
Dotation globale de fonctionnement147148141142142141142190202229250258262256275274265259254247236154152151153
Dépenses de fonctionnement1 4311 2151 1291 0161 0581 0919519919509631 006996930868867861847730765691687711793645695
Charges de personnel518525494438457461444442418453460449432392393392348333340345327325316273267
Achats et charges externes400387347295315348261283259257269276258249233243204227177162155157157140142
Charges financières55293336404346505357565855515558583426273135364137
Subventions versées84777671757732323232323235343033252830304151583142
Capacité d'autofinancement (épargne brute)329604333326578264354347399386312323333342312273198256272224234163130190206
CAF nette du remboursement de la dette221501235232476161264252305274194217241264237195123194216164173955380102
Dépenses d'équipement7422 9041 4904066104636527692533929921 345413429157355880753694236172304353510348
Emprunts contractés212631000000003360327000059329784708990362
Encours de la dette1 5261 4078709641 0491 1421 2451 3331 4231 5131 6221 3821 4661 2071 2821 3591 3401 416884644620674809951949
Annuité de la dette16313213113014214613514514716917416414713012913513396828791103113151142
Fonds de roulement604-3557731 6071 2891 0929901 0131 288943230294886637739443200669480491444383263351550
Résultat comptable27255429328354321831030433834427729130331528123916222523617819713199167194
Dépenses d'investissement8513 0071 5895107525867488653485051 1091 451505513237433955815782297504453608626563
Recettes d'investissement1 5421 9807788837455429852835491 0491 0748188573324117325371 053665276367442709391769
Capacité de désendettement (ans)4.62.32.63.01.84.33.53.83.63.95.24.34.43.54.15.06.85.53.32.92.74.16.25.04.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick MOLINOZMandat : 2015–202068.11 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MOLINOZ
68.11 % au 1er tour, 20 sièges
-7,9 %/an-0,1 %/an-1 %/an-3,9 %/an+9,8 %/an-8,6 %/an-129 €-32.4 pts5.2 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21663.