Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Apollinaire

7 587 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 051 €/hab de dépenses de fonctionnement, 88 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric GOULIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Apollinaire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Apollinaire est peu endettée : 88 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-François DODET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables88 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 051 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

88 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
560 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Apollinaire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémi DELATTE (LMAJ)LMAJ · DELATTE2015–2020 Rémi DELATTE (LUMP)LUMP · DELATTE2021–2026 Jean-François DODET (LDVD)LDVD · DODET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Apollinaire : 88 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémi DELATTE (LMAJ)LMAJ · DELATTE2015–2020 Rémi DELATTE (LUMP)LUMP · DELATTE2021–2026 Jean-François DODET (LDVD)LDVD · DODET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Apollinaire : 1 051 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémi DELATTE (LMAJ)LMAJ · DELATTE2015–2020 Rémi DELATTE (LUMP)LUMP · DELATTE2021–2026 Jean-François DODET (LDVD)LDVD · DODET02004006002000200420082012201620202024
Saint-Apollinaire : 560 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémi DELATTE (LMAJ)LMAJ · DELATTE2015–2020 Rémi DELATTE (LUMP)LUMP · DELATTE2021–2026 Jean-François DODET (LDVD)LDVD · DODET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 175 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-ApollinaireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette88 €/hab755 €/hab-88,3 %-72,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 051 €/hab1 207 €/hab-12,9 %+3,3 %
Personnel Charges de personnel672 €/hab628 €/hab+7 %+25,3 %
Impôts locaux Impôts locaux560 €/hab607 €/hab-7,7 %+37,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab214 €/hab-27,6 %+85,7 %
Équipement Dépenses d'équipement175 €/hab441 €/hab-60,3 %-35,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement14 €/hab163 €/hab-91,4 %-81,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 178 €/hab1 350 €/hab-12,7 %+9,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Apollinaire 2024ComparablesSaint-Apollinaire 2019Saint-Apollinaire 2014
Taxe d'habitation8.32 %18.70 %8.32 %8.32 %
Taxe foncière (bâti)43.27 %40.11 %22.27 %22.27 %
Taxe foncière (non bâti)75.75 %53.09 %75.75 %75.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 5877 6177 6477 6887 5677 4457 4487 5047 4857 1526 8236 3906 3496 3856 2456 1076 6626 6626 6626 6626 6626 6626 6625 8965 896
Recettes de fonctionnement1 1781 1971 0741 0131 0411 0671 0931 0101 0291 1691 3331 3051 2951 2211 2471 0811 0651 163937952841974797879860
Impôts locaux560520488458494498482468463485501514491465442441375361343326307292273290281
Dotation globale de fonctionnement14131116192228345070921011001009998979588918079748478
Dépenses de fonctionnement1 0511 1079819138979409699179321 0521 2551 1651 1371 0811 1309731 0791 000849865872970749770742
Charges de personnel672654627607602613603603603638662683665655684495465453438429418384366377356
Achats et charges externes272285255208198229229214226261311353329302306267248232226217211209208210199
Charges financières3434457781113151715161911911678649
Subventions versées4648434544474745454648505353481081181189493160154121125107
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1551151251261701521481181191441031701881681501451618810111534068130144
CAF nette du remboursement de la dette1299010110314212412190881127113315213812211911647998-142155119125
Dépenses d'équipement17517925617687161340161127993351 304347241232374560253113339148278419192132
Emprunts contractés000000000000078002287507502119620
Encours de la dette8811313816118822024827430234939845949853147251148527222124018219921612473
Annuité de la dette29292827333334353942445152454445263232242427181524
Fonds de roulement561540526592654535495652703727551636706746670643590642421394321408359563457
Résultat comptable1279093100143127123949611778140157140116108-141638887-31448109117
Dépenses d'investissement2022042802001162003681891642263741 346390273269410585359225384172496433203312
Recettes d'investissement2262952351892202552412441163114131 2823083602983086234231 453371127541382272288
Capacité de désendettement (ans)0.61.01.11.31.11.41.72.32.52.43.92.72.73.23.13.530.51.52.22.155.15.03.20.90.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2009–201474.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi DELATTE
74.9 % au 1er tour
-4,5 %/an+1,2 %/an+4,7 %/an+3,6 %/an+34,6 %/an-9,4 %/an-26 €-8.6 pts30.5 → 3.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi DELATTEMandat : 2015–202078.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi DELATTE
78.83 % au 1er tour, 26 sièges
-12,6 %/an-6,3 %/an-2,5 %/an-1,1 %/an+7,7 %/an-20,8 %/an-45 €-22.3 pts3.9 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François DODETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François DODET
100 % au 1er tour, 29 sièges
-20,5 %/an+0,1 %/an-1,1 %/an-0,8 %/an-6 %/an+14,5 %/an-33 €-11.8 pts1.1 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric GOULIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric GOULIER
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21540.