Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Genlis

5 210 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 902 €/hab de dépenses de fonctionnement, 686 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Genlis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Genlis (686 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (902 €/hab).
  • Sous Vincent DANCOURT (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables686 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)257 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement902 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

686 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
496 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
257 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Genlis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël BERNARD (LUG)LUG · BERNARD2015–2020 Vincent DANCOURT (LUMP)LUMP · DANCOURT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Genlis : 686 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël BERNARD (LUG)LUG · BERNARD2015–2020 Vincent DANCOURT (LUMP)LUMP · DANCOURT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Genlis : 902 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël BERNARD (LUG)LUG · BERNARD2015–2020 Vincent DANCOURT (LUMP)LUMP · DANCOURT02004006002000200420082012201620202024
Genlis : 496 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël BERNARD (LUG)LUG · BERNARD2015–2020 Vincent DANCOURT (LUMP)LUMP · DANCOURT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 257 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GenlisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette686 €/hab755 €/hab-9,1 %+16,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement902 €/hab1 207 €/hab-25,3 %+47,4 %
Personnel Charges de personnel423 €/hab628 €/hab-32,6 %+54 %
Impôts locaux Impôts locaux496 €/hab607 €/hab-18,3 %+17,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)257 €/hab214 €/hab+20,1 %+74,3 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab441 €/hab-5 %+251,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab163 €/hab-11,7 %-28,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 086 €/hab1 350 €/hab-19,6 %+44,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGenlis 2024ComparablesGenlis 2019Genlis 2014
Taxe d'habitation14.98 %18.70 %14.98 %15.12 %
Taxe foncière (bâti)36.04 %40.11 %15.04 %15.18 %
Taxe foncière (non bâti)31.09 %53.09 %31.09 %31.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 2105 2345 2755 3175 3865 4455 4355 5095 5795 6665 6805 7055 6695 6325 5925 5385 3345 3345 3345 3345 3345 3345 3345 3345 334
Recettes de fonctionnement1 0861 3449749499119089449118688999251 1611 0321 0349589849999661 0511 0031 050978918839792
Impôts locaux496470442425433424409393525521520507499627467476525579595571585534580511513
Dotation globale de fonctionnement144140134136137139140128208227247256258258270269269264259254247143138135133
Dépenses de fonctionnement9021 1647998007427508318697787387559471 190827910890929803814894789751726695631
Charges de personnel423417411393375370363357355350339309322299319316324307315314292289268260255
Achats et charges externes275245231251212231215227234231240257251238253255262254235228209173157153146
Charges financières11101113161721242631343741455151513337544959646660
Subventions versées30312931303032333435528075739189876891978785977582
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25724723120021820816796159181182142144300122160130221265158261240221168176
CAF nette du remboursement de la dette1952001581301481208215841011036669226418947143169771641381227387
Dépenses d'équipement4194614981802725158512711714214731512573219815545538435204156137332370221
Emprunts contractés0413460011903201000003071872810000214226114
Encours de la dette6867453774014645284645415836487258008821 0091 0901 1809788706637568349261 0221 007880
Annuité de la dette7358838385105106105101110113113116119133122133110133135146160161160150
Fonds de roulement86283632251746114031519113713514614913727260117-69527825934521292-2314
Résultat comptable1841801751491701581134290160170214-158207489469164237109261227192143161
Dépenses d'investissement4926645842523456372102112003342645134881463538886296165413332722381 405549403
Recettes d'investissement3309962101737523891663002852913113195132552501 1046166714473192492931 416550450
Capacité de désendettement (ans)2.73.01.62.02.12.52.85.63.73.64.05.66.13.48.97.47.53.92.54.83.23.94.66.05.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël BERNARDMandat : 2009–201460.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël BERNARD
60.1 % au 1er tour
-6,1 %/an-4,7 %/an-0,6 %/an-1,5 %/an+4,4 %/an-20,7 %/an-68 €-25 pts7.5 → 4.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DANCOURTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DANCOURT
56.31 % au 1er tour, 23 sièges
-8 %/an-1,2 %/an+0,8 %/an-3,9 %/an+2,1 %/an+9,8 %/an-59 €-8.4 pts4.0 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21292.