Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontaine-lès-Dijon

9 050 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 778 €/hab de dépenses de fonctionnement, 153 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MINAUXMandat : 2027–203269.99 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontaine-lès-Dijon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Fontaine-lès-Dijon est peu endettée : 153 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (778 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Patrick CHAPUIS (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables153 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)232 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement778 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

153 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
640 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
232 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontaine-lès-Dijon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick CHAPUIS (LMAJ)LMAJ · CHAPUIS2015–2020 Patrick CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS2021–2026 Patrick CHAPUIS (LLR)LLR · CHAPUIS02004006008002000200420082012201620202024
Fontaine-lès-Dijon : 153 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick CHAPUIS (LMAJ)LMAJ · CHAPUIS2015–2020 Patrick CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS2021–2026 Patrick CHAPUIS (LLR)LLR · CHAPUIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fontaine-lès-Dijon : 778 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick CHAPUIS (LMAJ)LMAJ · CHAPUIS2015–2020 Patrick CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS2021–2026 Patrick CHAPUIS (LLR)LLR · CHAPUIS02004006002000200420082012201620202024
Fontaine-lès-Dijon : 640 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick CHAPUIS (LMAJ)LMAJ · CHAPUIS2015–2020 Patrick CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS2021–2026 Patrick CHAPUIS (LLR)LLR · CHAPUIS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 232 €/hab (2024)Équipement : 217 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fontaine-lès-DijonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette153 €/hab755 €/hab-79,7 %-64 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement778 €/hab1 207 €/hab-35,5 %+19,4 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab628 €/hab-31,7 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux640 €/hab607 €/hab+5,4 %+73,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)232 €/hab214 €/hab+8,4 %+92,1 %
Équipement Dépenses d'équipement217 €/hab441 €/hab-50,8 %-52,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement35 €/hab163 €/hab-78,5 %-60,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement981 €/hab1 350 €/hab-27,3 %+31,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontaine-lès-Dijon 2024ComparablesFontaine-lès-Dijon 2019Fontaine-lès-Dijon 2014
Taxe d'habitation8.44 %18.70 %8.44 %8.13 %
Taxe foncière (bâti)38.81 %40.11 %17.81 %17.15 %
Taxe foncière (non bâti)88.79 %53.09 %88.79 %85.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 0508 9579 0049 0499 0729 1239 0659 1509 2359 4129 4069 3849 3379 2859 2029 1899 0339 0339 0339 0339 0339 0339 0339 0339 033
Recettes de fonctionnement981959882887848852833830804834923956930988916842844906811774815767677682672
Impôts locaux640610558537534525516500492465456452440430420413394382368355345338312316324
Dotation globale de fonctionnement35323037424753587591110117118119120120119117114112110109108107106
Dépenses de fonctionnement778735731676692668696690725758804733729809771721702768642619649581575522487
Charges de personnel429390410374374374386401405423429419437408418413412406398384373366347308305
Achats et charges externes258261238228225221230212223243236232205232225200209200176166149149157119109
Charges financières45467911131517161516222020141310121315182225
Subventions versées34303022252623253225252324212121201918191515141420
Capacité d'autofinancement (épargne brute)232249177234193201153158103105149248220206186165170169192178189207122178199
CAF nette du remboursement de la dette20821412718113314397104546011121618917615612412112014813414616379138134
Dépenses d'équipement21713214210514622611471109188565425252291261339408444444271261230243170212
Emprunts contractés05601000038021300007689277055550001
Encours de la dette153180158206258316376428478480525350384417451482455432205248238226270313354
Annuité de la dette28395358676768676561544747525062626054565658616291
Fonds de roulement545534386365258186244221163786717724517767381722-6348497469152165
Résultat comptable2042231512111561841381407976120223201180145122142139169155167186102160185
Dépenses d'investissement241167192224208285170126159233603457289321291382457600540343308331333211430
Recettes d'investissement151190186167362231160692412926911 408198389359359449715440375324335321138444
Capacité de désendettement (ans)0.70.70.90.91.31.62.52.74.64.63.51.41.72.02.42.92.72.61.11.41.31.12.21.81.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2009–201450.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CHAPUIS
50.1 % au 2nd tour
+1,1 %/an+1 %/an-0,6 %/an+1,1 %/an-3,5 %/an+4,2 %/an+7 €+9.3 pts2.7 → 3.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2015–202065.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CHAPUIS
65.72 % au 1er tour, 25 sièges
-12 %/an-3,4 %/an-3,1 %/an+1,7 %/an+3,5 %/an-20,9 %/an-58 €-28.2 pts3.5 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHAPUISMandat : 2021–202660.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CHAPUIS
60.96 % au 1er tour, 24 sièges
-15,6 %/an-1 %/an-0,5 %/an+0,6 %/an+0,7 %/an+6,2 %/an-37 €-11.9 pts1.3 → 0.7 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MINAUXMandat : 2027–203269.99 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine MINAUX
69.99 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21278.