Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chenôve

14 612 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 770 €/hab de dépenses de fonctionnement, 892 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2027–203253.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chenôve : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Chenôve (892 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • Il faudrait 19 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 770 €/hab).
  • Sous Thierry FALCONNET (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables892 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette18.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)48 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

892 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
611 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
48 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
18.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chenôve. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2015–2020 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2021–2026 Thierry FALCONNET (LUG)LUG · FALCONNET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Chenôve : 892 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2015–2020 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2021–2026 Thierry FALCONNET (LUG)LUG · FALCONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chenôve : 1 770 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2015–2020 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2021–2026 Thierry FALCONNET (LUG)LUG · FALCONNET02004006002000200420082012201620202024
Chenôve : 611 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2015–2020 Jean ESMONIN (LUG)LUG · ESMONIN2021–2026 Thierry FALCONNET (LUG)LUG · FALCONNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 48 €/hab (2024)Équipement : 238 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChenôveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette892 €/hab803 €/hab+11,1 %+29,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab1 363 €/hab+29,9 %+35 %
Personnel Charges de personnel1 117 €/hab744 €/hab+50,1 %+36,1 %
Impôts locaux Impôts locaux611 €/hab675 €/hab-9,5 %+52,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)48 €/hab207 €/hab-76,8 %-75,2 %
Équipement Dépenses d'équipement238 €/hab421 €/hab-43,5 %-58,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement360 €/hab182 €/hab+97,8 %+18,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 764 €/hab1 499 €/hab+17,7 %+20,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChenôve 2024ComparablesChenôve 2019Chenôve 2014
Taxe d'habitation13.53 %19.47 %13.53 %13.14 %
Taxe foncière (bâti)47.28 %41.10 %26.28 %25.51 %
Taxe foncière (non bâti)109.02 %54.13 %109.02 %105.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 61214 49114 21614 40114 10614 04714 20514 40214 20014 17014 19914 23314 30314 68315 06315 15916 45416 45416 45416 45416 45416 45416 45416 45416 454
Recettes de fonctionnement1 7641 7971 7051 7881 7621 7501 7211 6861 6981 8381 8021 7641 7841 6431 6191 5651 3981 4351 3431 3151 2191 2261 1791 1721 177
Impôts locaux611591568549559557542528536512495490461433411403357349338327315306292288700
Dotation globale de fonctionnement360348343339341338332324335357376385377369360353331314296270216209206205208
Dépenses de fonctionnement1 7701 7091 6931 6131 6291 6221 5911 5791 6131 6601 6181 5841 5851 5131 3721 3581 1721 2041 1151 1001 0411 0591 0241 017983
Charges de personnel1 1171 0971 0761 0151 0671 0711 0451 0241 0381 0421 0131 005977913794769691671631609585564545522514
Achats et charges externes374324370285270307303302325368344359336331308294258243255236231220219215211
Charges financières211998101214172224222021212025282830374157647078
Subventions versées169161154148152142141136132134126119117101139143127127137122132114119117125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4814467229191184184161142236239229247213260240257257250240200211191185220
CAF nette du remboursement de la dette-1983-21611251151088152143163159178821851641471391099743-5423078
Dépenses d'équipement238263340274145171132218195160707680540261462347326468223314224130222504222
Emprunts contractés21110419417878069700416548606059626705067128311687
Encours de la dette8927547265946756666507167377608525115264916066165836306818239161 0061 2101 2761 315
Annuité de la dette857977747378869110311092868615093101138145171179196271211222208
Fonds de roulement122179932093303103313523382282931602821991381756358967114119127133115
Résultat comptable-6891317613412912910685179185181199130248208227231228215178167156155194
Dépenses d'investissement394335456500354350302377360367891779612460544441447617375496403367393683742
Recettes d'investissement376423446337404376153547528240974643663504521533534547476413369337397728659
Capacité de désendettement (ans)18.65.210.82.63.53.63.54.45.23.23.62.22.12.32.32.62.32.52.73.44.64.86.36.96.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean ESMONIN
66.1 % au 1er tour
+5,1 %/an+4,1 %/an+5,2 %/an+4,2 %/an-2,5 %/an+12,3 %/an+46 €+27.6 pts2.3 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean ESMONINMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean ESMONIN
41.29 % au 2nd tour, 24 sièges
-4,7 %/an-0,8 %/an-0 %/an+1,1 %/an-4,5 %/an-23,9 %/an-44 €-9.1 pts3.6 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2021–202666.25 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry FALCONNET
66.25 % au 1er tour, 29 sièges
+3,1 %/an-1,8 %/an-2,7 %/an-1,7 %/an-31,9 %/an+8,9 %/an+26 €+31.3 pts3.5 → 18.6 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry FALCONNETMandat : 2027–203253.83 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry FALCONNET
53.83 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21166.