Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Auxonne

7 695 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 974 €/hab de dépenses de fonctionnement, 873 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Auxonne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Auxonne (873 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (974 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Raoul LANGLOIS (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables873 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement974 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

873 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
515 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Auxonne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raoul LANGLOIS (LMAJ)LMAJ · LANGLOIS2015–2020 Raoul LANGLOIS (LUMP)LUMP · LANGLOIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Auxonne : 873 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raoul LANGLOIS (LMAJ)LMAJ · LANGLOIS2015–2020 Raoul LANGLOIS (LUMP)LUMP · LANGLOIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Auxonne : 974 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raoul LANGLOIS (LMAJ)LMAJ · LANGLOIS2015–2020 Raoul LANGLOIS (LUMP)LUMP · LANGLOIS02004006008002000200420082012201620202024
Auxonne : 515 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raoul LANGLOIS (LMAJ)LMAJ · LANGLOIS2015–2020 Raoul LANGLOIS (LUMP)LUMP · LANGLOIS-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 633 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AuxonneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette873 €/hab755 €/hab+15,6 %+48,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement974 €/hab1 207 €/hab-19,3 %+48 %
Personnel Charges de personnel512 €/hab628 €/hab-18,5 %+51,5 %
Impôts locaux Impôts locaux515 €/hab607 €/hab-15,2 %+39,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab214 €/hab+0,5 %+92,3 %
Équipement Dépenses d'équipement633 €/hab441 €/hab+43,5 %+82,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement255 €/hab163 €/hab+56,4 %+18,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 135 €/hab1 350 €/hab-15,9 %+59,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeAuxonne 2024ComparablesAuxonne 2019Auxonne 2014
Taxe d'habitation18.25 %18.70 %18.25 %18.62 %
Taxe foncière (bâti)42.29 %40.11 %21.29 %21.72 %
Taxe foncière (non bâti)46.73 %53.09 %46.73 %47.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 6957 7097 6997 6947 7087 7907 8467 9337 9197 8717 8567 8437 8597 8847 8507 8517 7857 7857 7857 7857 7857 7857 7857 7857 785
Recettes de fonctionnement1 1351 0771 073916881886926940909926877908892854862824838887798735733710769631600
Impôts locaux515488444428422410402475482473456454437414394381390314305276278267243276259
Dotation globale de fonctionnement255248239232226224227248244258266273272270277261257251229222216171166162157
Dépenses de fonctionnement974983887811862815789784766800812843764731691666685829719759683670667583589
Charges de personnel512485477475456440428427419413417407397360343336341360370353340320282259259
Achats et charges externes273316219187185208195183174193192200187181178167169196201191173179172168172
Charges financières17181715161819212225252632353330343240313132364531
Subventions versées47452519162122242834322728494235333231614852512825
Capacité d'autofinancement (épargne brute)215123224147881382022101961891381491801722101971899490-5675813658-19
CAF nette du remboursement de la dette13142148903790148158135126829111695128109104-69-84-6-766-10-78
Dépenses d'équipement6336875282352592112662032062444292292042412121692892301089412915110914489
Emprunts contractés003253840020250207000685212511081641121131069859
Encours de la dette8739551 038760432478522568621660725575631692773787830791781781795757709664634
Annuité de la dette1019993726666737283888184951121151181181321211101039710211289
Fonds de roulement4245751 0178515244705254853822791772222612282922131541087011412944519
Résultat comptable16194186105197013615614312664651281231711581535880-2450401024811
Dépenses d'investissement722780619299345265324258277318490297271330300257377330202197231228261212149
Recettes d'investissement663450599520374302222226287299603230460192314266326348179228223244266206215
Capacité de désendettement (ans)4.17.74.65.24.93.42.62.73.23.55.33.93.54.03.74.04.48.48.7—11.913.05.211.4—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2009–201446.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raoul LANGLOIS
46.6 % au 2nd tour
-3,5 %/an+1,5 %/an+2,1 %/an+1,3 %/an-6,4 %/an+5,4 %/an-36 €-11.2 pts4.4 → 5.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul LANGLOISMandat : 2015–202053.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raoul LANGLOIS
53.43 % au 2nd tour, 23 sièges
-9,1 %/an+0,1 %/an+0,6 %/an-2,2 %/an-8,1 %/an-8,9 %/an-65 €-12.3 pts5.3 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21038.