Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chevigny-Saint-Sauveur

11 158 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 120 €/hab de dépenses de fonctionnement, 711 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chevigny-Saint-Sauveur : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Chevigny-Saint-Sauveur (711 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (1 120 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Guillaume RUET (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables711 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 120 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

711 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
606 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chevigny-Saint-Sauveur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucien BRENOT (LMAJ)LMAJ · BRENOT2015–2020 Michel ROTGER (LUD)LUD · ROTGER2021–2026 Guillaume RUET (LLR)LLR · RUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chevigny-Saint-Sauveur : 711 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucien BRENOT (LMAJ)LMAJ · BRENOT2015–2020 Michel ROTGER (LUD)LUD · ROTGER2021–2026 Guillaume RUET (LLR)LLR · RUET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Chevigny-Saint-Sauveur : 1 120 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucien BRENOT (LMAJ)LMAJ · BRENOT2015–2020 Michel ROTGER (LUD)LUD · ROTGER2021–2026 Guillaume RUET (LLR)LLR · RUET02004006002000200420082012201620202024
Chevigny-Saint-Sauveur : 606 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucien BRENOT (LMAJ)LMAJ · BRENOT2015–2020 Michel ROTGER (LUD)LUD · ROTGER2021–2026 Guillaume RUET (LLR)LLR · RUET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 322 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chevigny-Saint-SauveurComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette711 €/hab803 €/hab-11,5 %+8,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 120 €/hab1 363 €/hab-17,8 %+47,5 %
Personnel Charges de personnel617 €/hab744 €/hab-17,1 %+50,2 %
Impôts locaux Impôts locaux606 €/hab675 €/hab-10,2 %+59,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab207 €/hab-38,2 %-20,2 %
Équipement Dépenses d'équipement322 €/hab421 €/hab-23,5 %+41,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab182 €/hab-68,1 %-46,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 177 €/hab1 499 €/hab-21,5 %+31,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChevigny-Saint-Sauveur 2024ComparablesChevigny-Saint-Sauveur 2019Chevigny-Saint-Sauveur 2014
Taxe d'habitation11.64 %19.47 %11.64 %11.30 %
Taxe foncière (bâti)43.99 %41.10 %21.32 %20.70 %
Taxe foncière (non bâti)80.90 %54.13 %80.90 %78.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 15811 26111 33311 37511 53911 71111 81911 32710 69510 52310 38310 13210 2589 9599 5579 63910 38910 38910 38910 38910 38910 38910 38910 38910 389
Recettes de fonctionnement1 1771 1631 0349639269309249759931 0321 1051 1661 0711 0761 1461 0901 090965962953858892821791709
Impôts locaux606553481437498481459469478478470460436433440410357342341291276270249241237
Dotation globale de fonctionnement585858626567707182106134146148137140149144142139136134128129124122
Dépenses de fonctionnement1 1201 0521 0018488118238058008739189371 054920884916947908837809766728738716689611
Charges de personnel617578531504480471452451476479507498487466489491447436417400382373372360326
Achats et charges externes307287288210194230207217231276261244241251257265217225204192184162174150143
Charges financières13151415151617192326283131283536384741414348556054
Subventions versées71696452515353525354727169767470586057524947464942
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12818294151135129140152148139198143204214252162204148185206149170119113105
CAF nette du remboursement de la dette7813543937064688169541034911612314450811863903557121118
Dépenses d'équipement3223105982312342022301018316428051620323932234723523738931916618497214204
Emprunts contractés12506771736408810064195020910348129160175427729139190
Encours de la dette711629672654695578574607624713808925943862992883828903904867807878915994956
Annuité de la dette6462647380818990102110123125119119143148162177164157157162162162141
Fonds de roulement119-65-126205280221258326241158153230372175152141073614327632-124
Résultat comptable571103311611510812017512011416711215119223014218212915318713015410510298
Dépenses d'investissement381359656290303270303229205249375612291332431460367368532447297328225348313
Recettes d'investissement349610312115421321198238273353289401542263584542314449515411264337233298380
Capacité de désendettement (ans)5.63.57.14.35.14.54.14.04.25.14.16.44.64.03.95.44.16.14.94.25.45.27.78.89.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien BRENOTMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lucien BRENOT
57.9 % au 1er tour
-1,7 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an+3,3 %/an-1,8 %/an+1,6 %/an-18 €-2.7 pts4.1 → 4.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROTGERMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ROTGER
51.8 % au 2nd tour, 26 sièges
-3,4 %/an-3,3 %/an-1,8 %/an+0,1 %/an-7 %/an-3,8 %/an-31 €-2.2 pts4.1 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2021–202665.6 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume RUET
65.6 % au 1er tour, 28 sièges
-3,3 %/an+4,3 %/an+2,4 %/an+1 %/an-5,1 %/an+4,2 %/an-25 €+6.4 pts5.1 → 5.6 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume RUETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume RUET
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21171.