Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Noiron-sous-Gevrey

1 175 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 441 €/hab de dépenses de fonctionnement, 367 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noiron-sous-Gevrey : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Noiron-sous-Gevrey (367 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (441 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Claudette GUILLEMAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables367 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement441 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

367 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Noiron-sous-Gevrey. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudette GUILLEMAUD (LDVD)LDVD · GUILLEMAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Noiron-sous-Gevrey : 367 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudette GUILLEMAUD (LDVD)LDVD · GUILLEMAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Noiron-sous-Gevrey : 441 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudette GUILLEMAUD (LDVD)LDVD · GUILLEMAUD01002003004005002000200420082012201620202024
Noiron-sous-Gevrey : 369 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudette GUILLEMAUD (LDVD)LDVD · GUILLEMAUD-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 94 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Noiron-sous-GevreyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette367 €/hab560 €/hab-34,5 %+39,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement441 €/hab774 €/hab-43 %+41 %
Personnel Charges de personnel116 €/hab329 €/hab-64,7 %+68,4 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab391 €/hab-5,6 %+75,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab182 €/hab-54,4 %+44,3 %
Équipement Dépenses d'équipement94 €/hab389 €/hab-75,8 %-35,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab158 €/hab-52,5 %-20,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement522 €/hab944 €/hab-44,7 %+42,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeNoiron-sous-Gevrey 2024ComparablesNoiron-sous-Gevrey 2019Noiron-sous-Gevrey 2014
Taxe d'habitation9.49 %14.13 %9.49 %9.40 %
Taxe foncière (bâti)40.85 %35.43 %19.85 %19.65 %
Taxe foncière (non bâti)44.24 %43.97 %44.24 %43.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1751 1781 1691 1471 1191 0971 0931 0901 0921 0911 0961 0791 0591 0339578741 043857857719719719719719719
Recettes de fonctionnement5224914934564634344395534394534514364614604624924264744694391 722376378308304
Impôts locaux369353327316310305290279273277260256252242247246187199193213202185176163155
Dotation globale de fonctionnement756865717689841061081131171211211231251291321311471219188878380
Dépenses de fonctionnement4413843913503993993943713503843863814063814044103613914214271 730355333317279
Charges de personnel1161101081011021069893788285847774758455596371635638274
Achats et charges externes79616559696672615355466155526756505653617543464643
Charges financières66679105891010711121519173037272427151516
Subventions versées45523423101121157111101061
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8311110511072435219190767164638564826483481262145-925
CAF nette du remboursement de la dette528147544-23-2140443331384062-443929-238-182-42-30-5124-287
Dépenses d'équipement943393139157609741761171051795836546474805571588819808296366235202
Emprunts contractés00860039504643501501700920017534820948371520
Encours de la dette367396430410477556226281286289325372253266312460345462783999705531565233217
Annuité de la dette36366463777560595652513335361236251350266816099333335
Fonds de roulement4364293412592682384232321541295919890362137136241334843741089-2518
Résultat comptable81107101106643445182896964555579588264834812-72145-925
Dépenses d'investissement12463151262225674129227164451240194392101158566963931 6208731 495414498271236
Recettes d'investissement814628018522745739117911562739459732571124213042951 5838301 566342568278231
Capacité de désendettement (ans)4.43.64.13.76.613.04.31.53.23.94.65.84.03.14.95.65.45.616.079.8126.825.512.7—8.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudette GUILLEMAUDMandat : 2015–202051.83 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claudette GUILLEMAUD
51.83 % au 1er tour, 12 sièges
+5,6 %/an-0,4 %/an+2,2 %/an+2 %/an-0,7 %/an-3 %/an+26 €+25 pts4.6 → 6.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21458.