Dijon
162 650 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 189 €/hab de dépenses de fonctionnement, 618 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Dijon (618 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
- Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 189 €/hab).
- Sous François REBSAMEN (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 618 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.5 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 2.9 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.5 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 214 €/hab contre 205 €/hab | 0.7 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 189 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.5 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +19 % (2019→2024, euros courants) | 0.4 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Dijon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Dijon | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 618 €/hab | 1 097 €/hab | -43,7 % | -34,9 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 189 €/hab | 1 459 €/hab | -18,5 % | +5,2 % | |
| Personnel Charges de personnel | 557 €/hab | 778 €/hab | -28,4 % | -5,3 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 858 €/hab | 827 €/hab | +3,7 % | +64,7 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 214 €/hab | 205 €/hab | +4,4 % | +101,6 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 386 €/hab | 384 €/hab | +0,5 % | +96,8 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 164 €/hab | 222 €/hab | -26,1 % | -9,7 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 327 €/hab | 1 593 €/hab | -16,7 % | +10,4 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Dijon 2024 | Comparables | Dijon 2019 | Dijon 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 23.89 % | 27.57 % | 23.89 % | 22.64 % |
| Taxe foncière (bâti) | 50.28 % | 41.48 % | 29.28 % | 27.75 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 92.79 % | 37.68 % | 92.79 % | 87.93 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2021–202643.52 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2021–202643.52 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2021–202643.52 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2021–202643.52 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 162 650 | 162 454 | 161 380 | 160 186 | 160 204 | 159 031 | 159 168 | 157 738 | 157 182 | 156 270 | 155 862 | 155 233 | 156 133 | 155 460 | 155 387 | 155 340 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 | 153 813 |
| Recettes de fonctionnement | 1 327 | 1 284 | 1 258 | 1 322 | 1 316 | 1 312 | 1 349 | 1 364 | 1 492 | 1 548 | 1 483 | 1 548 | 1 434 | 1 479 | 1 412 | 1 404 | 1 374 | 1 337 | 1 313 | 1 280 | 1 188 | 1 159 | 1 094 | 1 093 | 1 082 |
| Impôts locaux | 858 | 832 | 768 | 751 | 729 | 723 | 710 | 697 | 696 | 658 | 643 | 632 | 604 | 581 | 554 | 538 | 513 | 493 | 470 | 447 | 425 | 410 | 395 | 387 | 379 |
| Dotation globale de fonctionnement | 164 | 160 | 158 | 156 | 155 | 154 | 154 | 154 | 166 | 195 | 224 | 236 | 238 | 241 | 244 | 243 | 244 | 241 | 238 | 232 | 229 | 222 | 219 | 215 | 211 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 189 | 1 155 | 1 112 | 1 158 | 1 107 | 1 140 | 1 211 | 1 218 | 1 374 | 1 461 | 1 395 | 1 435 | 1 332 | 1 391 | 1 341 | 1 333 | 1 301 | 1 244 | 1 243 | 1 196 | 1 131 | 1 106 | 1 043 | 1 027 | 1 018 |
| Charges de personnel | 557 | 527 | 504 | 566 | 578 | 593 | 641 | 656 | 659 | 711 | 726 | 726 | 707 | 694 | 698 | 696 | 689 | 680 | 660 | 642 | 615 | 594 | 562 | 532 | 517 |
| Achats et charges externes | 291 | 300 | 296 | 247 | 229 | 249 | 234 | 235 | 234 | 252 | 282 | 280 | 272 | 263 | 264 | 258 | 249 | 231 | 226 | 203 | 192 | 183 | 169 | 171 | 164 |
| Charges financières | 27 | 27 | 27 | 27 | 34 | 35 | 38 | 39 | 148 | 45 | 48 | 43 | 48 | 52 | 51 | 49 | 49 | 50 | 49 | 52 | 52 | 50 | 53 | 62 | 80 |
| Subventions versées | 180 | 194 | 189 | 185 | 188 | 183 | 193 | 178 | 193 | 199 | 163 | 159 | 158 | 166 | 163 | 148 | 141 | 142 | 142 | 134 | 135 | 128 | 140 | 133 | 130 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 214 | 198 | 213 | 227 | 266 | 227 | 191 | 197 | 165 | 135 | 131 | 153 | 142 | 129 | 110 | 107 | 99 | 131 | 103 | 111 | 94 | 80 | 79 | 110 | 104 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 155 | 131 | 151 | 169 | 209 | 172 | 134 | 140 | -74 | 85 | 82 | 107 | 89 | 91 | -7 | -9 | 62 | 93 | 50 | 53 | 34 | -16 | -6 | 19 | -12 |
| Dépenses d'équipement | 386 | 314 | 288 | 253 | 220 | 247 | 226 | 183 | 152 | 269 | 242 | 285 | 235 | 200 | 291 | 323 | 312 | 284 | 306 | 311 | 217 | 155 | 137 | 143 | 159 |
| Emprunts contractés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 188 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 115 | 97 | 46 | 57 | 59 | 124 | 117 | 107 | 90 | 71 | 110 |
| Encours de la dette | 618 | 679 | 751 | 818 | 877 | 940 | 994 | 1 061 | 1 085 | 1 002 | 1 171 | 1 107 | 1 144 | 1 201 | 1 240 | 1 242 | 1 275 | 1 265 | 1 246 | 1 245 | 1 184 | 1 134 | 1 106 | 1 101 | 1 121 |
| Annuité de la dette | 86 | 93 | 86 | 82 | 88 | 87 | 91 | 93 | 274 | 91 | 92 | 85 | 95 | 85 | 163 | 162 | 85 | 86 | 94 | 104 | 102 | 145 | 138 | 152 | 177 |
| Fonds de roulement | 169 | 288 | 402 | 493 | 458 | 407 | 400 | 325 | 239 | 167 | 155 | 78 | 85 | 93 | 4 | -7 | -10 | 6 | -6 | 45 | 38 | 43 | 43 | 45 | 49 |
| Résultat comptable | 138 | 129 | 146 | 165 | 209 | 172 | 138 | 146 | 118 | 88 | 87 | 113 | 102 | 88 | 71 | 71 | 72 | 92 | 71 | 84 | 56 | 52 | 51 | 65 | 64 |
| Dépenses d'investissement | 532 | 482 | 394 | 361 | 278 | 305 | 287 | 268 | 573 | 395 | 406 | 375 | 297 | 268 | 504 | 528 | 368 | 357 | 383 | 411 | 416 | 307 | 296 | 258 | 865 |
| Recettes d'investissement | 570 | 440 | 326 | 398 | 312 | 206 | 297 | 226 | 528 | 371 | 485 | 357 | 264 | 335 | 511 | 548 | 359 | 383 | 351 | 391 | 410 | 309 | 306 | 237 | 876 |
| Capacité de désendettement (ans) | 2.9 | 3.4 | 3.5 | 3.6 | 3.3 | 4.1 | 5.2 | 5.4 | 6.6 | 7.4 | 8.9 | 7.2 | 8.1 | 9.3 | 11.3 | 11.6 | 12.9 | 9.7 | 12.1 | 11.2 | 12.6 | 14.2 | 13.9 | 10.0 | 10.8 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. François REBSAMEN 56.2 % au 1er tour | -2,7 %/an | -0,2 %/an | -0,4 %/an | +2,5 %/an | +3,4 %/an | -5,4 %/an | -43 € | -17.3 pts | 12.9 → 8.9 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. François REBSAMEN 52.84 % au 2nd tour, 46 sièges | -5,6 %/an | -4,7 %/an | -4,6 %/an | +1,2 %/an | +11,5 %/an | -2,5 %/an | -70 € | -20.3 pts | 8.9 → 3.3 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François REBSAMENMandat : 2021–202643.52 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. François REBSAMEN 43.52 % au 2nd tour, 43 sièges | -11,9 %/an | -2,1 %/an | -4,7 %/an | +0,2 %/an | -8,9 %/an | +10,7 %/an | -102 € | -23 pts | 3.3 → 2.9 ans |
| 2027–2032 | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nathalie KOENDERSMandat : 2027–203258.41 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Nathalie KOENDERS 58.41 % au 2nd tour, 47 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21231.