Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champeau-en-Morvan

224 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 666 €/hab de dépenses de fonctionnement, 27 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

Champeau-en-Morvan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Champeau-en-Morvan est peu endettée : 27 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (666 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables27 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)399 €/hab contre 277 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement666 €/hab contre 881 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

27 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
399 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champeau-en-Morvan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Champeau-en-Morvan : 27 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Champeau-en-Morvan : 666 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Champeau-en-Morvan : 372 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 399 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champeau-en-MorvanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette27 €/hab555 €/hab-95,1 %-89,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement666 €/hab881 €/hab-24,4 %+24,7 %
Personnel Charges de personnel249 €/hab240 €/hab+3,8 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab337 €/hab+10,4 %+104 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)399 €/hab277 €/hab+44 %+373,4 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab509 €/hab-46 %+59,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab214 €/hab+47,7 %+45 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 065 €/hab1 139 €/hab-6,5 %+73,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampeau-en-Morvan 2024ComparablesChampeau-en-Morvan 2019Champeau-en-Morvan 2014
Taxe d'habitation12.06 %10.96 %12.06 %12.06 %
Taxe foncière (bâti)30.79 %33.85 %9.79 %9.79 %
Taxe foncière (non bâti)28.65 %32.96 %28.65 %28.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population224227229231233237243251255253255256256256259257242242242242242242242242242
Recettes de fonctionnement1 0658611 2697088261 0047326655951 037756720719794689669961781635951652816583546815
Impôts locaux372356308324276269251242219248225236212202201192192187192193187193188183180
Dotation globale de fonctionnement316303287285282278258249262260269278289270268269278272264256250245244227228
Dépenses de fonctionnement666743860598635802699601638597659610631665568673638529553620519718659533669
Charges de personnel249269285252258251244234224224220215211208205205214211208202195187184173166
Achats et charges externes248298418181233400316218258229285258263320235345286184229285227199213235213
Charges financières2344567789910111110064000112
Subventions versées10000234111310351655623564
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3991184081101902034072-3644710411088129121-43232548233713488-7612146
CAF nette du remboursement de la dette36781372751561711043-64420788563105113-103171167633112882-90-1133
Dépenses d'équipement27527441114823324626735626613421313713852155529938640419691262117369107415
Emprunts contractés00000000000000340000013200000
Encours de la dette275894129163193219242267296321346371396414829399238244118124130143157
Annuité de la dette344040393938373636363635353596614410666141414
Fonds de roulement50333748222026325825383299555197252256212279751658015579360246128428421
Résultat comptable3991184081101902033364-434409711088129121-43232538233013397-7613146
Dépenses d'investissement33636944718426629329938530416829120120958175730539254220291968123400121433
Recettes d'investissement37221949020728721924027527620726410922141488450138647541261252355181371490
Capacité de désendettement (ans)0.10.50.21.20.91.05.33.4—0.73.03.14.33.13.5—0.30.42.90.70.91.4—11.71.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 21139.