Les 320 communes de l'Allier
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montluçon 2024 | 34 378 | 1 021 | +3,5 % | 1 586 | +2,3 % | 809 | 222 | 4.6 ans |
| Vichy 2024 | 26 091 | 2 695 | +173,3 % | 1 754 | +13,1 % | 1 004 | 444 | 6.1 ans |
| Moulins 2024 | 19 869 | 1 070 | +33,3 % | 1 079 | -20,8 % | 602 | 213 | 5.0 ans |
| Cusset 2024 | 13 371 | 1 131 | +40,8 % | 1 182 | -13,3 % | 690 | 195 | 5.8 ans |
| Yzeure 2024 | 13 122 | 1 031 | +28,4 % | 1 433 | +5,1 % | 668 | 73 | 14.2 ans |
| Bellerive-sur-Allier 2024 | 9 092 | 663 | -12,2 % | 838 | -30,6 % | 670 | 329 | 2.0 ans |
| Domérat 2024 | 8 839 | 475 | -37,1 % | 1 040 | -13,8 % | 611 | 140 | 3.4 ans |
| Commentry 2024 | 6 237 | 920 | +21,9 % | 2 034 | +68,5 % | 584 | 159 | 5.8 ans |
| Gannat 2024 | 5 953 | 1 195 | +58,3 % | 1 220 | +1,1 % | 499 | 214 | 5.6 ans |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule 2024 | 5 124 | 741 | -1,9 % | 1 095 | -9,3 % | 511 | 290 | 2.6 ans |
| Désertines 2024 | 4 479 | 482 | -31,4 % | 766 | -29,3 % | 561 | 170 | 2.8 ans |
| Avermes 2024 | 4 159 | 766 | +9 % | 1 302 | +20,1 % | 579 | 177 | 4.3 ans |
| Saint-Germain-des-Fossés 2024 | 3 706 | 757 | +7,7 % | 867 | -20 % | 410 | 186 | 4.1 ans |
| Varennes-sur-Allier 2024 | 3 677 | 582 | -17,2 % | 1 242 | +14,6 % | 458 | 117 | 5.0 ans |
| Creuzier-le-Vieux 2024 | 3 354 | 875 | +37,8 % | 776 | -14,1 % | 139 | 109 | 8.0 ans |
| Lapalisse 2024 | 3 205 | 164 | -74,2 % | 434 | -51,9 % | 392 | 323 | 0.5 ans |
| Dompierre-sur-Besbre 2024 | 3 039 | 1 197 | +88,5 % | 1 023 | +13,3 % | 390 | 263 | 4.6 ans |
| Abrest 2024 | 2 980 | 667 | +5 % | 602 | -33,3 % | 350 | 114 | 5.8 ans |
| Huriel 2024 | 2 648 | 529 | -16,7 % | 863 | -4,4 % | 461 | 187 | 2.8 ans |
| Saint-Yorre 2024 | 2 644 | 2 698 | +324,9 % | 1 319 | +46,1 % | 190 | 236 | 11.5 ans |
| Bourbon-l'Archambault 2024 | 2 622 | 352 | -44,6 % | 1 314 | +45,5 % | 529 | 77 | 4.5 ans |
| Néris-les-Bains 2024 | 2 594 | 2 201 | +246,6 % | 1 510 | +67,2 % | 928 | 302 | 7.3 ans |
| Prémilhat 2024 | 2 555 | 370 | -41,7 % | 643 | -28,8 % | 346 | 83 | 4.5 ans |
| Vendat 2024 | 2 317 | 686 | +8 % | 594 | -34,2 % | 414 | 218 | 3.1 ans |
| Saint-Victor 2024 | 2 130 | 786 | +23,8 % | 746 | -17,4 % | 206 | 210 | 3.7 ans |
| Cosne-d'Allier 2024 | 2 044 | 629 | -0,9 % | 1 123 | +24,4 % | 567 | 202 | 3.1 ans |
| Le Vernet 2024 | 1 961 | 952 | +70 % | 672 | -13,2 % | 425 | 87 | 11.0 ans |
| Lurcy-Lévis 2024 | 1 917 | 652 | +16,4 % | 784 | +1,3 % | 295 | 166 | 3.9 ans |
| Saint-Rémy-en-Rollat 2024 | 1 792 | 395 | -29,5 % | 592 | -23,5 % | 419 | 129 | 3.1 ans |
| Souvigny 2024 | 1 774 | 772 | +37,9 % | 975 | +26 % | 548 | 118 | 6.6 ans |
| Neuvy 2024 | 1 750 | 598 | +6,8 % | 600 | -22,5 % | 403 | 115 | 5.2 ans |
| Lusigny 2024 | 1 704 | 343 | -38,7 % | 659 | -14,9 % | 231 | 164 | 2.1 ans |
| Trévol 2024 | 1 689 | 264 | -52,9 % | 598 | -22,7 % | 386 | 101 | 2.6 ans |
| Beaulon 2024 | 1 656 | 172 | -69,3 % | 613 | -20,8 % | 323 | 231 | 0.7 ans |
| Brugheas 2024 | 1 577 | 672 | +20 % | 551 | -28,8 % | 474 | 188 | 3.6 ans |
| Quinssaines 2024 | 1 547 | 724 | +29,3 % | 555 | -28,3 % | 391 | 166 | 4.4 ans |
| Montmarault 2024 | 1 539 | 1 283 | +129,1 % | 1 001 | +29,3 % | 500 | 253 | 5.1 ans |
| Vallon-en-Sully 2024 | 1 519 | 540 | -3,6 % | 1 016 | +31,3 % | 491 | 50 | 10.8 ans |
| Le Mayet-de-Montagne 2024 | 1 473 | 1 484 | +165 % | 724 | -6,5 % | 296 | 273 | 5.4 ans |
| Neuilly-le-Réal 2024 | 1 473 | 44 | -92,1 % | 650 | -16 % | 365 | 165 | 0.3 ans |
| Durdat-Larequille 2024 | 1 424 | 74 | -86,8 % | 601 | -22,4 % | 313 | 234 | 0.3 ans |
| Diou 2024 | 1 394 | 534 | -4,6 % | 678 | -12,4 % | 284 | 158 | 3.4 ans |
| Bessay-sur-Allier 2024 | 1 388 | 111 | -80,2 % | 753 | -2,7 % | 390 | 306 | 0.4 ans |
| Villebret 2024 | 1 370 | 192 | -65,7 % | 601 | -22,4 % | 276 | 117 | 1.6 ans |
| Cérilly 2024 | 1 322 | 968 | +72,9 % | 741 | -4,3 % | 573 | 254 | 3.8 ans |
| Villefranche-d'Allier 2024 | 1 306 | 523 | -6,6 % | 712 | -8 % | 93 | 198 | 2.6 ans |
| Ébreuil 2024 | 1 297 | 435 | -22,3 % | 833 | +7,6 % | 313 | 196 | 2.2 ans |
| Broût-Vernet 2024 | 1 281 | 725 | +29,5 % | 730 | -5,7 % | 273 | 75 | 9.7 ans |
| Creuzier-le-Neuf 2024 | 1 258 | 246 | -56,1 % | 586 | -24,3 % | 314 | 355 | 0.7 ans |
| Hauterive 2024 | 1 199 | 510 | -8,9 % | 603 | -22,1 % | 360 | 86 | 5.9 ans |
| Vaux 2024 | 1 188 | 528 | -5,7 % | 748 | -3,4 % | 471 | 77 | 6.9 ans |
| Bressolles 2024 | 1 176 | 233 | -58,4 % | 700 | -9,6 % | 423 | 69 | 3.4 ans |
| Doyet 2024 | 1 175 | 786 | +40,4 % | 868 | +12,1 % | 400 | 187 | 4.2 ans |
| Toulon-sur-Allier 2024 | 1 174 | 247 | -55,9 % | 1 175 | +51,8 % | 480 | 105 | 2.3 ans |
| Molinet 2024 | 1 171 | 579 | +3,4 % | 760 | -1,8 % | 100 | 77 | 7.5 ans |
| Lavault-Sainte-Anne 2024 | 1 159 | 488 | -12,9 % | 865 | +11,8 % | 398 | 72 | 6.8 ans |
| Saint-Menoux 2024 | 1 151 | 357 | -36,3 % | 792 | +2,3 % | 394 | 222 | 1.6 ans |
| Estivareilles 2024 | 1 140 | 864 | +54,3 % | 742 | -4,1 % | 560 | 218 | 4.0 ans |
| Chantelle 2024 | 1 132 | 1 045 | +86,6 % | 808 | +4,4 % | 423 | 190 | 5.5 ans |
| Chamblet 2024 | 1 114 | 677 | +20,9 % | 653 | -15,6 % | 382 | 189 | 3.6 ans |
| Villeneuve-sur-Allier 2024 | 1 064 | 333 | -40,5 % | 660 | -14,7 % | 375 | 122 | 2.7 ans |
| Magnet 2024 | 1 060 | 546 | -2,5 % | 778 | +0,5 % | 290 | -50 | — |
| Thiel-sur-Acolin 2024 | 1 048 | 625 | +11,6 % | 659 | -14,9 % | 225 | 107 | 5.8 ans |
| Chassenard 2024 | 1 046 | 163 | -70,9 % | 574 | -25,8 % | 111 | 55 | 3.0 ans |
| Le Donjon 2024 | 1 044 | 652 | +16,4 % | 1 104 | +42,6 % | 556 | 81 | 8.0 ans |
| Buxières-les-Mines 2024 | 1 028 | 219 | -60,9 % | 1 241 | +60,3 % | 467 | 666 | 0.3 ans |
| Ainay-le-Château 2024 | 1 001 | 652 | +16,4 % | 724 | -6,5 % | 532 | 301 | 2.2 ans |
| Espinasse-Vozelle 2024 | 1 000 | 1 043 | +86,3 % | 946 | +22,2 % | 416 | 6 | 173.8 ans |
| Bellenaves 2024 | 999 | 1 568 | +180 % | 1 184 | +53 % | 425 | 137 | 11.4 ans |
| Charmeil 2024 | 997 | 564 | +0,7 % | 855 | +10,5 % | 272 | 258 | 2.2 ans |
| Saint-Gérand-le-Puy 2024 | 960 | 826 | +47,5 % | 826 | +6,7 % | 384 | 54 | 15.3 ans |
| La Chapelaude 2024 | 955 | 288 | -48,6 % | 773 | -0,1 % | 474 | 133 | 2.2 ans |
| Molles 2024 | 950 | 767 | +37 % | 456 | -41,1 % | 122 | 255 | 3.0 ans |
| Bézenet 2024 | 945 | 654 | +16,8 % | 758 | -2,1 % | 421 | 29 | 22.9 ans |
| Marcillat-en-Combraille 2024 | 930 | 692 | +23,6 % | 860 | +11,1 % | 409 | 256 | 2.7 ans |
| Biozat 2024 | 919 | 235 | -58 % | 670 | -13,4 % | 244 | 120 | 2.0 ans |
| Meaulne-Vitray 2024 | 912 | 542 | -3,2 % | 760 | -1,8 % | 399 | 39 | 13.8 ans |
| Tronget 2024 | 897 | 427 | -23,8 % | 960 | +24 % | 502 | 184 | 2.3 ans |
| Haut-Bocage 2024 | 869 | 280 | -50 % | 777 | +0,4 % | 302 | 317 | 0.9 ans |
| Serbannes 2024 | 843 | 230 | -58,9 % | 621 | -19,8 % | 488 | 107 | 2.2 ans |
| Busset 2024 | 834 | 471 | -15,9 % | 578 | -25,3 % | 391 | 158 | 3.0 ans |
| Billy 2024 | 827 | 755 | +34,8 % | 644 | -16,8 % | 375 | 118 | 6.4 ans |
| Escurolles 2024 | 827 | 729 | +30,2 % | 711 | -8,1 % | 268 | 140 | 5.2 ans |
| Saint-Prix 2024 | 820 | 253 | -54,8 % | 383 | -50,5 % | 294 | 52 | 5.0 ans |
| Saint-Angel 2024 | 792 | 222 | -60,4 % | 486 | -37,2 % | 340 | 148 | 1.5 ans |
| Ygrande 2024 | 791 | 223 | -60,2 % | 853 | +10,2 % | 450 | 4 | 59.0 ans |
| Malicorne 2024 | 787 | 163 | -70,9 % | 932 | +20,4 % | 374 | 195 | 0.8 ans |
| Besson 2024 | 781 | 480 | -14,3 % | 501 | -35,3 % | 341 | 186 | 2.6 ans |
| Lignerolles 2024 | 763 | 115 | -79,5 % | 532 | -31,3 % | 362 | 71 | 1.6 ans |
| Saint-Bonnet-Tronçais 2024 | 740 | 236 | -57,9 % | 727 | -6,1 % | 559 | 316 | 0.7 ans |
| Mariol 2024 | 734 | 415 | -25,9 % | 649 | -16,1 % | 404 | 54 | 7.6 ans |
| Saligny-sur-Roudon 2024 | 733 | 786 | +40,4 % | 706 | -8,8 % | 376 | 119 | 6.5 ans |
| Saint-Bonnet-de-Rochefort 2024 | 732 | 16 | -97,1 % | 744 | -3,9 % | 229 | 342 | 0.0 ans |
| Montvicq 2024 | 726 | 328 | -41,4 % | 647 | -16,4 % | 265 | 123 | 2.7 ans |
| Cognat-Lyonne 2024 | 719 | 558 | -0,4 % | 802 | +3,6 % | 427 | -52 | — |
| Saint-Pont 2024 | 711 | 248 | -55,7 % | 485 | -37,3 % | 204 | 128 | 1.9 ans |
| Garnat-sur-Engièvre 2024 | 708 | 572 | +2,1 % | 650 | -16 % | 260 | 158 | 3.6 ans |
| Bayet 2024 | 689 | 241 | -57 % | 1 986 | +156,6 % | 54 | 238 | 1.0 ans |
| Coulandon 2024 | 689 | 357 | -36,3 % | 639 | -17,4 % | 364 | 78 | 4.6 ans |
| Saulcet 2024 | 674 | 193 | -65,5 % | 682 | -11,9 % | 312 | -39 | — |
| Étroussat 2024 | 673 | 1 373 | +145,2 % | 831 | +7,4 % | 328 | -87 | — |
| Montbeugny 2024 | 663 | 1 283 | +129,1 % | 729 | -5,8 % | 420 | 72 | 17.7 ans |
| Chevagnes 2024 | 656 | 984 | +75,7 % | 1 287 | +66,3 % | 342 | 165 | 6.0 ans |
| Cressanges 2024 | 648 | 583 | +4,1 % | 968 | +25,1 % | 334 | 214 | 2.7 ans |
| Gennetines 2024 | 646 | 150 | -73,2 % | 435 | -43,8 % | 327 | 220 | 0.7 ans |
| Arfeuilles 2024 | 642 | 2 158 | +285,4 % | 1 049 | +35,5 % | 315 | 190 | 11.4 ans |
| Paray-sous-Briailles 2024 | 633 | 200 | -64,3 % | 538 | -30,5 % | 284 | 223 | 0.9 ans |
| Saint-Ennemond 2024 | 628 | 311 | -44,5 % | 677 | -12,5 % | 391 | 107 | 2.9 ans |
| Montoldre 2024 | 621 | 0 | -100 % | 566 | -26,9 % | 270 | 30 | 0.0 ans |
| Chemilly 2024 | 616 | 619 | +10,5 % | 661 | -14,6 % | 402 | 130 | 4.8 ans |
| Noyant-d'Allier 2024 | 605 | 1 671 | +198,4 % | 1 128 | +45,7 % | 508 | 200 | 8.4 ans |
| Saint-Martinien 2024 | 601 | 482 | -13,9 % | 730 | -5,7 % | 309 | 93 | 5.2 ans |
| Couleuvre 2024 | 600 | 373 | -33,4 % | 961 | +24,2 % | 546 | 171 | 2.2 ans |
| Hérisson 2024 | 597 | 254 | -54,6 % | 962 | +24,3 % | 620 | 275 | 0.9 ans |
| Verneix 2024 | 592 | 3 | -99,5 % | 672 | -13,2 % | 317 | 108 | 0.0 ans |
| Contigny 2024 | 590 | 227 | -59,5 % | 514 | -33,6 % | 297 | 111 | 2.0 ans |
| Saint-Loup 2024 | 574 | 167 | -70,2 % | 714 | -7,8 % | 402 | 202 | 0.8 ans |
| Isserpent 2024 | 569 | 1 017 | +81,6 % | 624 | -19,4 % | 234 | 82 | 12.6 ans |
| Jaligny-sur-Besbre 2024 | 567 | 888 | +58,6 % | 1 024 | +32,3 % | 473 | 74 | 12.0 ans |
| Teillet-Argenty 2024 | 563 | 173 | -69,1 % | 668 | -13,7 % | 359 | 49 | 3.5 ans |
| Châtel-de-Neuvre 2024 | 561 | 203 | -63,7 % | 938 | +21,2 % | 425 | 154 | 1.3 ans |
| Monétay-sur-Allier 2024 | 552 | 625 | +11,6 % | 777 | +0,4 % | 352 | 111 | 5.7 ans |
| Rongères 2024 | 551 | 86 | -84,6 % | 602 | -22,2 % | 391 | 181 | 0.5 ans |
| Saint-Léon 2024 | 550 | 128 | -77,1 % | 723 | -6,6 % | 308 | 187 | 0.7 ans |
| Vaumas 2024 | 548 | 394 | -29,6 % | 820 | +5,9 % | 318 | 35 | 11.4 ans |
| Le Breuil 2024 | 542 | 601 | +7,3 % | 662 | -14,5 % | 327 | 244 | 2.5 ans |
| Bransat 2024 | 537 | 734 | +31,1 % | 847 | +9,4 % | 326 | 79 | 9.4 ans |
| Saint-Étienne-de-Vicq 2024 | 532 | 575 | +2,7 % | 597 | -22,9 % | 276 | 44 | 12.8 ans |
| Ferrières-sur-Sichon 2024 | 528 | 105 | -81,3 % | 754 | -2,6 % | 228 | 28 | 3.7 ans |
| Treteau 2024 | 527 | 655 | +17 % | 985 | +27,3 % | 381 | -53 | — |
| Jenzat 2024 | 525 | 711 | +27 % | 723 | -6,6 % | 200 | 113 | 6.3 ans |
| Saint-Hilaire 2024 | 524 | 74 | -86,8 % | 845 | +9,2 % | 377 | 314 | 0.2 ans |
| Montilly 2024 | 520 | 212 | -62,1 % | 750 | -3,1 % | 410 | 120 | 1.8 ans |
| Pierrefitte-sur-Loire 2024 | 519 | 126 | -77,5 % | 870 | +12,4 % | 377 | 68 | 1.9 ans |
| Chazemais 2024 | 510 | 131 | -76,6 % | 699 | -9,7 % | 400 | 149 | 0.9 ans |
| Boucé 2024 | 502 | 329 | -41,3 % | 649 | -16,1 % | 349 | 141 | 2.3 ans |
| Voussac 2024 | 501 | 778 | +38,9 % | 707 | -8,7 % | 396 | 21 | 35.5 ans |
| Seuillet 2024 | 495 | 44 | -91,2 % | 497 | -33,1 % | 279 | 204 | 0.2 ans |
| Franchesse 2024 | 492 | 170 | -66 % | 833 | +12,1 % | 386 | 96 | 1.8 ans |
| Le Montet 2024 | 474 | 833 | +66,6 % | 1 116 | +50,2 % | 445 | 153 | 5.4 ans |
| Périgny 2024 | 470 | 474 | -5,2 % | 724 | -2,6 % | 347 | 91 | 5.2 ans |
| Le Veurdre 2024 | 467 | 295 | -41 % | 950 | +27,9 % | 540 | 233 | 1.3 ans |
| Saint-Christophe-en-Bourbonnais 2024 | 446 | 174 | -65,2 % | 562 | -24,4 % | 221 | 90 | 1.9 ans |
| Saint-Désiré 2024 | 442 | 356 | -28,8 % | 937 | +26,1 % | 480 | 288 | 1.2 ans |
| Créchy 2024 | 438 | 54 | -89,2 % | 982 | +32,2 % | 129 | 153 | 0.4 ans |
| Cesset 2024 | 437 | 287 | -42,6 % | 576 | -22,5 % | 305 | 119 | 2.4 ans |
| Le Pin 2024 | 437 | 531 | +6,2 % | 904 | +21,7 % | 354 | 66 | 8.0 ans |
| Saint-Germain-de-Salles 2024 | 436 | 1 042 | +108,4 % | 1 011 | +36,1 % | 115 | 20 | 50.4 ans |
| Aurouër 2024 | 431 | 221 | -55,8 % | 651 | -12,4 % | 349 | 51 | 4.3 ans |
| Louchy-Montfand 2024 | 430 | 383 | -23,4 % | 677 | -8,9 % | 343 | 130 | 2.9 ans |
| Lalizolle 2024 | 424 | 157 | -68,6 % | 1 001 | +34,7 % | 305 | 198 | 0.8 ans |
| Audes 2024 | 422 | 207 | -58,6 % | 617 | -17 % | 416 | 130 | 1.6 ans |
| Marcenat 2024 | 419 | 331 | -33,8 % | 730 | -1,7 % | 298 | 303 | 1.1 ans |
| Saint-Léopardin-d'Augy 2024 | 415 | 282 | -43,6 % | 859 | +15,6 % | 320 | 77 | 3.7 ans |
| Trézelles 2024 | 415 | 381 | -23,8 % | 743 | 0 % | 353 | 259 | 1.5 ans |
| Gannay-sur-Loire 2024 | 413 | 519 | +3,8 % | 701 | -5,7 % | 278 | 140 | 3.7 ans |
| Saint-Plaisir 2024 | 413 | 2 394 | +378,8 % | 1 275 | +71,6 % | 405 | 122 | 19.8 ans |
| Treignat 2024 | 407 | 126 | -74,8 % | 984 | +32,4 % | 296 | -15 | — |
| La Celle 2024 | 406 | 54 | -89,2 % | 444 | -40,2 % | 392 | 251 | 0.2 ans |
| La Chapelle 2024 | 397 | 590 | +18 % | 746 | +0,4 % | 248 | 35 | 16.7 ans |
| Deux-Chaises 2024 | 397 | 407 | -18,6 % | 915 | +23,1 % | 492 | 243 | 1.7 ans |
| Saint-Genest 2024 | 395 | 328 | -34,4 % | 607 | -18,3 % | 269 | 57 | 5.6 ans |
| Le Theil 2024 | 393 | 304 | -39,2 % | 820 | +10,4 % | 407 | 182 | 1.7 ans |
| Bresnay 2024 | 392 | 466 | -6,8 % | 681 | -8,3 % | 392 | 200 | 2.3 ans |
| Pouzy-Mésangy 2024 | 392 | 53 | -89,4 % | 949 | +27,7 % | 386 | -8 | — |
| Saulzet 2024 | 392 | 561 | +12,2 % | 717 | -3,5 % | 300 | 100 | 5.6 ans |
| Charmes 2024 | 391 | 340 | -32 % | 644 | -13,3 % | 250 | 85 | 4.0 ans |
| Saint-Gérand-de-Vaux 2024 | 389 | 241 | -51,8 % | 1 026 | +38,1 % | 513 | 32 | 7.8 ans |
| Treban 2024 | 389 | 66 | -86,8 % | 884 | +19 % | 430 | 333 | 0.2 ans |
| Arronnes 2024 | 388 | 668 | +33,6 % | 652 | -12,2 % | 150 | 129 | 5.2 ans |
| Paray-le-Frésil 2024 | 387 | 304 | -39,2 % | 838 | +12,8 % | 345 | 321 | 1.0 ans |
| Chareil-Cintrat 2024 | 384 | 930 | +86 % | 435 | -41,5 % | 202 | 215 | 4.3 ans |
| Saint-Didier-la-Forêt 2024 | 383 | 948 | +89,6 % | 831 | +11,8 % | 213 | 92 | 10.4 ans |
| Valigny 2024 | 382 | 790 | +58 % | 667 | -10,2 % | 415 | 280 | 2.8 ans |
| Saint-Pourçain-sur-Besbre 2024 | 380 | 749 | +49,8 % | 1 284 | +72,8 % | 445 | 313 | 2.4 ans |
| Échassières 2024 | 377 | 484 | -3,2 % | 1 185 | +59,5 % | 305 | 195 | 2.5 ans |
| Arpheuilles-Saint-Priest 2024 | 374 | 319 | -36,2 % | 490 | -34,1 % | 191 | 160 | 2.0 ans |
| Droiturier 2024 | 372 | 304 | -39,2 % | 640 | -13,9 % | 312 | 50 | 5.9 ans |
| Billezois 2024 | 371 | 687 | +37,4 % | 1 023 | +37,7 % | 349 | 145 | 4.7 ans |
| Saint-Pierre-Laval 2024 | 368 | 335 | -33 % | 561 | -24,5 % | 208 | 223 | 1.5 ans |
| Deneuille-les-Mines 2024 | 367 | 110 | -78 % | 685 | -7,8 % | 390 | 237 | 0.5 ans |
| Charroux 2024 | 359 | 1 096 | +119,2 % | 1 075 | +44,7 % | 601 | 411 | 2.7 ans |
| Theneuille 2024 | 354 | 440 | -12 % | 683 | -8,1 % | 454 | 170 | 2.6 ans |
| Loriges 2024 | 352 | 314 | -37,2 % | 816 | +9,8 % | 306 | 224 | 1.4 ans |
| Louroux-Hodement 2015 | 351 | 77 | -84,4 % | 328 | -43,5 % | 219 | 111 | 0.7 ans |
| Rocles 2024 | 351 | 521 | +4,2 % | 896 | +20,6 % | 461 | 320 | 1.6 ans |
| Fleuriel 2024 | 346 | 1 163 | +132,6 % | 729 | -1,9 % | 339 | 287 | 4.1 ans |
| Archignat 2024 | 342 | 188 | -62,4 % | 886 | +19,2 % | 381 | 28 | 6.4 ans |
| Bagneux 2024 | 341 | 690 | +38 % | 541 | -27,2 % | 294 | 189 | 3.7 ans |
| Colombier 2024 | 333 | 844 | +68,8 % | 631 | -15,1 % | 363 | 89 | 9.4 ans |
| Le Brethon 2024 | 331 | 356 | -28,8 % | 698 | -6,1 % | 553 | 139 | 2.6 ans |
| Saint-Sauvier 2024 | 331 | 879 | +75,8 % | 962 | +29,5 % | 472 | -12 | — |
| Châtel-Montagne 2024 | 326 | 182 | -63,6 % | 1 121 | +50,9 % | 275 | 518 | 0.3 ans |
| Meillard 2024 | 323 | 1 002 | +100,4 % | 787 | +5,9 % | 458 | 648 | 1.6 ans |
| Sorbier 2024 | 323 | 733 | +46,6 % | 669 | -10 % | 272 | 190 | 3.9 ans |
| Laprugne 2024 | 321 | 44 | -91,2 % | 1 443 | +94,2 % | 219 | 137 | 0.3 ans |
| Couzon 2024 | 320 | 2 745 | +449 % | 884 | +19 % | 445 | 135 | 20.4 ans |
| Mazerier 2024 | 320 | 222 | -55,6 % | 483 | -35 % | 93 | 43 | 5.1 ans |
| Autry-Issards 2024 | 318 | 935 | +87 % | 887 | +19,4 % | 507 | 98 | 9.6 ans |
| Agonges 2024 | 317 | 797 | +59,4 % | 828 | +11,4 % | 602 | 324 | 2.5 ans |
| Courçais 2024 | 317 | 144 | -71,2 % | 810 | +9 % | 498 | 108 | 1.4 ans |
| Châtillon 2024 | 315 | 611 | +22,2 % | 863 | +16,2 % | 368 | 118 | 5.2 ans |
| Hyds 2024 | 315 | 271 | -45,8 % | 752 | +1,2 % | 472 | 62 | 4.3 ans |
| Nizerolles 2024 | 309 | 86 | -82,8 % | 507 | -31,8 % | 151 | 160 | 0.6 ans |
| Coulanges 2024 | 306 | 743 | +48,6 % | 1 020 | +37,3 % | 150 | -43 | — |
| Bizeneuille 2024 | 305 | 388 | -22,4 % | 884 | +19 % | 287 | 194 | 2.0 ans |
| Montaigu-le-Blin 2024 | 304 | 1 043 | +108,6 % | 1 110 | +49,4 % | 518 | 126 | 8.3 ans |
| Saint-Félix 2024 | 301 | 48 | -90,4 % | 706 | -5 % | 306 | 23 | 2.1 ans |
| Urçay 2024 | 299 | 112 | -77,6 % | 565 | -24 % | 356 | 186 | 0.6 ans |
| Vicq 2024 | 299 | 315 | -37 % | 647 | -12,9 % | 339 | 390 | 0.8 ans |
| Montcombroux-les-Mines 2024 | 298 | 101 | -79,8 % | 686 | -7,7 % | 485 | 195 | 0.5 ans |
| Viplaix 2024 | 298 | 390 | -22 % | 915 | +23,1 % | 438 | 67 | 5.8 ans |
| Le Mayet-d'École 2024 | 297 | 1 549 | +209,8 % | 659 | -11,3 % | 177 | -45 | — |
| Beaune-d'Allier 2024 | 295 | 469 | -6,2 % | 822 | +10,6 % | 508 | 234 | 2.0 ans |
| Montaiguët-en-Forez 2024 | 294 | 408 | -18,4 % | 820 | +10,4 % | 359 | 12 | 30.0 ans |
| Cindré 2024 | 293 | 788 | +57,6 % | 815 | +9,7 % | 531 | 175 | 4.5 ans |
| Thionne 2024 | 293 | 314 | -37,2 % | 530 | -28,7 % | 251 | 274 | 1.1 ans |
| Chambérat 2024 | 292 | 93 | -81,4 % | 822 | +10,6 % | 421 | 3 | 27.0 ans |
| Mazirat 2024 | 291 | 67 | -86,6 % | 620 | -16,6 % | 156 | 149 | 0.5 ans |
| Saint-Clément 2024 | 290 | 101 | -79,8 % | 835 | +12,4 % | 180 | 156 | 0.6 ans |
| Isle-et-Bardais 2024 | 287 | 204 | -59,2 % | 490 | -34,1 % | 515 | 294 | 0.7 ans |
| Monestier 2024 | 286 | 1 355 | +171 % | 796 | +7,1 % | 78 | 140 | 9.7 ans |
| Sanssat 2024 | 285 | 463 | -7,4 % | 815 | +9,7 % | 461 | 192 | 2.4 ans |
| Vieure 2024 | 284 | 564 | +12,8 % | 904 | +21,7 % | 449 | 274 | 2.1 ans |
| Servilly 2024 | 280 | 275 | -45 % | 439 | -40,9 % | 304 | 99 | 2.8 ans |
| Murat 2024 | 279 | 7 | -98,6 % | 917 | +23,4 % | 439 | 61 | 0.1 ans |
| Saint-Aubin-le-Monial 2024 | 276 | 62 | -87,6 % | 773 | +4 % | 290 | 403 | 0.2 ans |
| Le Vilhain 2024 | 276 | 11 | -97,8 % | 584 | -21,4 % | 536 | 294 | 0.0 ans |
| Langy 2024 | 275 | 2 | -99,6 % | 480 | -35,4 % | 200 | 162 | 0.0 ans |
| Luneau 2024 | 275 | 427 | -14,6 % | 697 | -6,2 % | 429 | 115 | 3.7 ans |
| Saint-Léger-sur-Vouzance 2024 | 273 | 421 | -15,8 % | 733 | -1,3 % | 334 | -7 | — |
| La Ferté-Hauterive 2024 | 272 | 456 | -8,8 % | 934 | +25,7 % | 516 | 211 | 2.2 ans |
| Monteignet-sur-l'Andelot 2024 | 264 | 26 | -94,8 % | 729 | -1,9 % | 175 | 222 | 0.1 ans |
| Reugny 2024 | 264 | 556 | +11,2 % | 1 000 | +34,6 % | 531 | 268 | 2.1 ans |
| Chavroches 2024 | 263 | 300 | -40 % | 824 | +10,9 % | 424 | 89 | 3.4 ans |
| Braize 2024 | 259 | 569 | +13,8 % | 639 | -14 % | 540 | 56 | 9.8 ans |
| Givarlais 2015 | 254 | 1 112 | +125,6 % | 375 | -35,5 % | 238 | 178 | 6.3 ans |
| Target 2024 | 254 | 1 167 | +133,4 % | 1 080 | +45,4 % | 9 | 279 | 4.2 ans |
| Monétay-sur-Loire 2024 | 252 | 545 | +9 % | 666 | -10,4 % | 437 | 238 | 2.3 ans |
| Bert 2024 | 251 | 760 | +52 % | 725 | -2,4 % | 385 | 107 | 7.1 ans |
| Saint-Didier-en-Donjon 2024 | 250 | 29 | -94,2 % | 733 | -1,3 % | 342 | 82 | 0.3 ans |
| Mercy 2024 | 249 | 45 | -91,9 % | 662 | -24,9 % | 470 | 127 | 0.3 ans |
| Chappes 2024 | 248 | 136 | -75,5 % | 782 | -11,2 % | 384 | 96 | 1.4 ans |
| Lenax 2024 | 246 | 643 | +15,9 % | 975 | +10,7 % | 471 | -9 | — |
| Chapeau 2024 | 244 | 621 | +11,9 % | 718 | -18,5 % | 433 | 292 | 2.1 ans |
| Venas 2024 | 243 | 601 | +8,3 % | 656 | -25,5 % | 413 | 133 | 4.6 ans |
| Gipcy 2024 | 242 | 907 | +63,4 % | 779 | -11,6 % | 363 | 489 | 1.9 ans |
| Blomard 2024 | 240 | 267 | -51,9 % | 753 | -14,5 % | 369 | 138 | 1.9 ans |
| Chouvigny 2024 | 237 | 214 | -61,4 % | 773 | -12,3 % | 186 | 196 | 1.1 ans |
| Verneuil-en-Bourbonnais 2024 | 237 | 709 | +27,7 % | 1 197 | +35,9 % | 414 | 189 | 3.7 ans |
| Andelaroche 2024 | 236 | 228 | -58,9 % | 593 | -32,7 % | 244 | 51 | 4.5 ans |
| Louroux-de-Bouble 2024 | 234 | 1 054 | +89,9 % | 1 075 | +22 % | 438 | 100 | 10.7 ans |
| Varennes-sur-Tèche 2024 | 231 | 1 131 | +103,8 % | 969 | +10 % | 427 | 93 | 11.9 ans |
| Bègues 2024 | 229 | 334 | -39,8 % | 878 | -0,3 % | 211 | 152 | 2.2 ans |
| Saint-Sornin 2024 | 227 | 444 | -20 % | 1 101 | +25 % | 569 | 119 | 3.7 ans |
| Chézy 2024 | 224 | 683 | +23,1 % | 535 | -39,3 % | 328 | 366 | 1.9 ans |
| Lamaids 2024 | 224 | 477 | -14,1 % | 697 | -20,9 % | 178 | 352 | 1.4 ans |
| Gouise 2024 | 223 | 1 461 | +163,2 % | 661 | -25 % | 342 | 227 | 6.4 ans |
| Saint-Bonnet-de-Four 2024 | 222 | 0 | -100 % | 491 | -44,3 % | 130 | 337 | 0.0 ans |
| Saint-Priest-en-Murat 2024 | 218 | 12 | -97,8 % | 588 | -33,3 % | 431 | 607 | 0.0 ans |
| Montord 2024 | 216 | 536 | -3,4 % | 677 | -23,2 % | 276 | -16 | — |
| Neuilly-en-Donjon 2024 | 211 | 1 006 | +81,3 % | 991 | +12,5 % | 381 | 196 | 5.2 ans |
| Liernolles 2024 | 210 | 41 | -92,6 % | 799 | -9,3 % | 517 | 206 | 0.2 ans |
| Louroux-Bourbonnais 2024 | 209 | 103 | -81,4 % | 1 147 | +30,2 % | 645 | 60 | 1.8 ans |
| Saint-Voir 2024 | 207 | 906 | +63,2 % | 1 260 | +43 % | 365 | -126 | — |
| Marigny 2024 | 205 | 69 | -87,6 % | 732 | -16,9 % | 420 | 360 | 0.2 ans |
| Limoise 2024 | 203 | 777 | +40 % | 524 | -40,5 % | 233 | 287 | 2.7 ans |
| Le Bouchaud 2024 | 202 | 206 | -62,9 % | 1 147 | +30,2 % | 576 | 43 | 4.7 ans |
| La Chapelle-aux-Chasses 2024 | 202 | 3 088 | +456,4 % | 734 | -16,7 % | 409 | 301 | 10.2 ans |
| Taxat-Senat 2024 | 202 | 337 | -39,3 % | 559 | -36,5 % | 260 | 233 | 1.4 ans |
| Neure 2024 | 199 | 433 | -22 % | 512 | -41,9 % | 251 | 391 | 1.1 ans |
| Saint-Fargeol 2024 | 198 | 216 | -61,1 % | 662 | -24,9 % | 273 | 102 | 2.1 ans |
| Nassigny 2024 | 197 | 736 | +32,6 % | 875 | -0,7 % | 515 | 181 | 4.0 ans |
| Laféline 2024 | 195 | 793 | +42,9 % | 855 | -3 % | 562 | 270 | 2.9 ans |
| Barrais-Bussolles 2024 | 192 | 2 | -99,6 % | 780 | -11,5 % | 333 | -23 | — |
| Fourilles 2024 | 192 | 96 | -82,7 % | 547 | -37,9 % | 315 | 255 | 0.4 ans |
| Terjat 2024 | 190 | 276 | -50,3 % | 718 | -18,5 % | 266 | 69 | 4.0 ans |
| Sainte-Thérence 2024 | 187 | 1 016 | +83,1 % | 734 | -16,7 % | 222 | 128 | 7.9 ans |
| Tortezais 2024 | 186 | 0 | -100 % | 606 | -31,2 % | 370 | 98 | 0.0 ans |
| Bost 2024 | 184 | 648 | +16,8 % | 639 | -27,5 % | 346 | 42 | 14.9 ans |
| La Chabanne 2024 | 182 | 804 | +44,9 % | 1 072 | +21,7 % | 244 | 61 | 13.3 ans |
| Ronnet 2024 | 177 | 113 | -79,6 % | 646 | -26,7 % | 233 | 131 | 0.9 ans |
| Aubigny 2024 | 174 | 969 | +74,6 % | 576 | -34,6 % | 228 | 298 | 3.3 ans |
| Louroux-de-Beaune 2024 | 174 | 0 | -100 % | 736 | -16,5 % | 356 | 214 | 0.0 ans |
| Château-sur-Allier 2024 | 173 | 96 | -82,7 % | 775 | -12 % | 364 | 239 | 0.4 ans |
| Ussel-d'Allier 2024 | 171 | 266 | -52,1 % | 689 | -21,8 % | 384 | 138 | 1.9 ans |
| Loddes 2024 | 170 | 202 | -63,6 % | 861 | -2,3 % | 327 | 168 | 1.2 ans |
| La Petite-Marche 2024 | 168 | 379 | -31,7 % | 950 | +7,8 % | 397 | 93 | 4.0 ans |
| Saint-Nicolas-des-Biefs 2024 | 164 | 625 | +12,6 % | 1 494 | +69,6 % | 136 | 394 | 1.6 ans |
| Coutansouze 2024 | 163 | 855 | +54,1 % | 871 | -1,1 % | 337 | 155 | 5.6 ans |
| Saint-Palais 2024 | 161 | 293 | -47,2 % | 791 | -10,2 % | 401 | 133 | 2.2 ans |
| Chezelle 2024 | 160 | 5 | -99,1 % | 525 | -40,4 % | 64 | 318 | 0.0 ans |
| Nades 2024 | 156 | 815 | +46,8 % | 883 | +0,2 % | 424 | 101 | 7.9 ans |
| Poëzat 2024 | 156 | 80 | -85,6 % | 636 | -27,8 % | 255 | 85 | 1.0 ans |
| Vernusse 2024 | 152 | 0 | -100 % | 783 | -11,1 % | 384 | 38 | 0.0 ans |
| Lavoine 2024 | 151 | 1 001 | +80,4 % | 1 274 | +44,6 % | 331 | 495 | 2.0 ans |
| Saint-Priest-d'Andelot 2024 | 148 | 565 | +1,8 % | 820 | -6,9 % | 244 | 110 | 5.3 ans |
| Barberier 2024 | 143 | 87 | -84,3 % | 785 | -10,9 % | 223 | 30 | 3.0 ans |
| Sazeret 2024 | 142 | 123 | -77,8 % | 685 | -22,2 % | 471 | 522 | 0.2 ans |
| Chavenon 2024 | 141 | 12 | -97,8 % | 1 070 | +21,5 % | 597 | 222 | 0.1 ans |
| Avrilly 2024 | 138 | 373 | -32,8 % | 1 422 | +61,4 % | 475 | -396 | — |
| Châtelperron 2024 | 137 | 465 | -16,2 % | 982 | +11,5 % | 576 | 197 | 2.4 ans |
| Naves 2024 | 131 | 144 | -74,1 % | 1 006 | +14,2 % | 93 | 126 | 1.1 ans |
| Chirat-l'Église 2024 | 129 | 327 | -41,1 % | 929 | +5,4 % | 320 | 82 | 3.8 ans |
| Meillers 2024 | 128 | 886 | +59,6 % | 1 170 | +32,8 % | 685 | 411 | 2.1 ans |
| Saint-Marcel-en-Murat 2024 | 128 | 369 | -33,5 % | 889 | +0,9 % | 171 | 377 | 1.0 ans |
| Saint-Marcel-en-Marcillat 2024 | 126 | 871 | +56,9 % | 801 | -9,1 % | 291 | 186 | 4.8 ans |
| Saint-Martin-des-Lais 2024 | 126 | 0 | -100 % | 733 | -16,8 % | 360 | 355 | 0.0 ans |
| Mesples 2024 | 124 | 876 | +57,8 % | 976 | +10,8 % | 437 | 123 | 7.3 ans |
| La Guillermie 2024 | 122 | 68 | -87,7 % | 1 144 | +29,9 % | 136 | 650 | 0.1 ans |
| Châtelus 2024 | 109 | 1 742 | +213,9 % | 1 016 | +15,3 % | 522 | 293 | 5.9 ans |
| Sussat 2024 | 108 | 1 056 | +90,3 % | 1 055 | +19,8 % | 246 | -337 | — |
| Vitray 2016 | 105 | 405 | -26,4 % | 520 | -24,6 % | 563 | 370 | 1.1 ans |
| Lételon 2024 | 93 | 91 | -83,6 % | 852 | -3,3 % | 399 | 4 | — |
| Saint-Caprais 2024 | 93 | 30 | -94,6 % | 766 | -13,1 % | 569 | 141 | 0.2 ans |
| Deneuille-lès-Chantelle 2024 | 92 | 0 | -100 % | 720 | -18,3 % | 361 | 30 | 0.0 ans |
| Sauvagny 2024 | 86 | 9 | -98,4 % | 709 | -19,5 % | 480 | 398 | 0.0 ans |
| Valignat 2024 | 70 | 226 | -59,3 % | 812 | -7,8 % | 330 | 155 | 1.5 ans |
| Saint-Éloy-d'Allier 2024 | 50 | 538 | -3,1 % | 904 | +2,6 % | 603 | 210 | 2.5 ans |
| Veauce 2024 | 39 | 78 | -85,9 % | 1 308 | +48,5 % | 366 | 40 | 1.5 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.