Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Broût-Vernet

1 281 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 730 €/hab de dépenses de fonctionnement, 725 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Broût-Vernet : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Broût-Vernet (725 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables725 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement730 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

725 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
273 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Broût-Vernet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre HOUBE (LDVG)LDVG · HOUBE02004006008002000200420082012201620202024
Broût-Vernet : 725 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre HOUBE (LDVG)LDVG · HOUBE02004006008002000200420082012201620202024
Broût-Vernet : 730 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre HOUBE (LDVG)LDVG · HOUBE01002003004002000200420082012201620202024
Broût-Vernet : 273 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre HOUBE (LDVG)LDVG · HOUBE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 471 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Broût-VernetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette725 €/hab560 €/hab+29,5 %+41,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement730 €/hab774 €/hab-5,7 %+60,9 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+75,9 %
Impôts locaux Impôts locaux273 €/hab391 €/hab-30,2 %+12,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab182 €/hab-58,8 %-27,1 %
Équipement Dépenses d'équipement471 €/hab389 €/hab+21,1 %+31,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement143 €/hab158 €/hab-9,5 %-18,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement796 €/hab944 €/hab-15,7 %+43,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBroût-Vernet 2024ComparablesBroût-Vernet 2019Broût-Vernet 2014
Taxe d'habitation12.77 %14.13 %12.77 %22.37 %
Taxe foncière (bâti)35.64 %35.43 %12.77 %12.27 %
Taxe foncière (non bâti)28.04 %43.97 %28.04 %27.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2811 2691 2641 2551 2441 2611 2761 3011 2971 2761 2671 2591 2481 2441 2271 2151 1241 1241 1241 1241 1241 1241 1241 1241 124
Recettes de fonctionnement796856743683717716714784717721683695704657662603641599598580592518468501478
Impôts locaux273277240227203199186176317326300303300292286275289270259253252233201196194
Dotation globale de fonctionnement143141139140160178179191195203217207201194191191193191193176159141140135131
Dépenses de fonctionnement730725641583607571581640586562560526509542589519549521519538541467440462430
Charges de personnel362351329294299303282287290277254252245263260263269260269268249231209182173
Achats et charges externes181190171150162154176153147150146148139147143144174167161170163137135131122
Charges financières15121315181615172125252326293234363234363333393428
Subventions versées17118682937393840723144317919544443343
Capacité d'autofinancement (épargne brute)751391101031111481381471351621271701981187687967978425246283948
CAF nette du remboursement de la dette-216834132288080-365985610713143-231261-32-13-17-64-11-40
Dépenses d'équipement471468468153332547168281861174434252591001141987710115092107123155176290
Emprunts contractés2347923700409594502015214500418318289444412911441102171
Encours de la dette725790770606683755409400507586634556479548632675730632616649678615564617566
Annuité de la dette30267828610184731689188958593104109113120105112110979713183116
Fonds de roulement74103213263268349139962071875991451401291392174535145-26-6928-12
Résultat comptable661311021001091451341431311581241691951157383927978425251283948
Dépenses d'investissement808524547230587633226434174180514489326194203282161173234185224187468226379
Recettes d'investissement819359510253490753256382197351359468385138186164286252128184304217370288322
Capacité de désendettement (ans)9.75.77.05.96.25.13.02.73.83.65.03.32.44.68.37.87.78.17.915.513.113.319.816.111.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre HOUBEMandat : 2015–202062.56 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre HOUBE
62.56 % au 1er tour, 13 sièges
+0,3 %/an+0,4 %/an+1,8 %/an-7,2 %/an-3,1 %/an-5,6 %/an+3 €+23.6 pts5.0 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03043.