Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vichy

26 091 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 754 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 695 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2027–203276.31 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vichy : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Vichy porte 2 695 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 695 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)444 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 754 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 695 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 004 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
444 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vichy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude MALHURET (LMAJ)LMAJ · MALHURET2015–2020 Claude MALHURET (LUD)LUD · MALHURET2021–2026 Frédéric AGUILERA (LLR)LLR · AGUILERA05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Vichy : 2 695 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude MALHURET (LMAJ)LMAJ · MALHURET2015–2020 Claude MALHURET (LUD)LUD · MALHURET2021–2026 Frédéric AGUILERA (LLR)LLR · AGUILERA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Vichy : 1 754 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude MALHURET (LMAJ)LMAJ · MALHURET2015–2020 Claude MALHURET (LUD)LUD · MALHURET2021–2026 Frédéric AGUILERA (LLR)LLR · AGUILERA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vichy : 1 004 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude MALHURET (LMAJ)LMAJ · MALHURET2015–2020 Claude MALHURET (LUD)LUD · MALHURET2021–2026 Frédéric AGUILERA (LLR)LLR · AGUILERA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 444 €/hab (2024)Équipement : 1 409 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VichyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 695 €/hab986 €/hab+173,3 %+73,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 754 €/hab1 551 €/hab+13,1 %+29,7 %
Personnel Charges de personnel732 €/hab849 €/hab-13,8 %+3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 004 €/hab793 €/hab+26,6 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)444 €/hab211 €/hab+110,4 %+85,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 409 €/hab438 €/hab+221,7 %+195,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement413 €/hab205 €/hab+101,5 %-0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 009 €/hab1 686 €/hab+19,2 %+33,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVichy 2024ComparablesVichy 2019Vichy 2014
Taxe d'habitation18.07 %22.98 %17.31 %17.31 %
Taxe foncière (bâti)47.55 %40.27 %22.68 %22.68 %
Taxe foncière (non bâti)26.74 %54.83 %25.62 %25.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population26 09125 68025 30225 18424 52324 79725 50225 70425 75625 79325 46925 23525 58525 69125 89926 55526 91526 91526 91526 91526 91526 91526 91526 91526 915
Recettes de fonctionnement2 0092 0141 7401 6341 8021 7621 6391 6181 7052 1771 8631 9631 8621 8641 7871 8601 8361 7301 8851 7251 8551 8061 7241 6861 891
Impôts locaux1 004980880853806789752728730727718718679657602576548537524507492485447451589
Dotation globale de fonctionnement413417421423432418411411431471513532530531531528530528536542537518511509502
Dépenses de fonctionnement1 7541 7971 6361 5201 5361 5741 4931 4091 5061 9981 6691 7221 6641 6441 6561 6051 6201 5121 6201 5331 6591 5731 5751 4761 738
Charges de personnel732729712688686690682662759856877891867882873832809788782768762760757730775
Achats et charges externes492531384331243244216211217227244253260250257245243231278317372355294263309
Charges financières64574446525556616645655517163566271811139996118111111134
Subventions versées169179153148156172319283284300324309300299306294296280305229219180197163194
Capacité d'autofinancement (épargne brute)444399252228381293263303288225296321262294213253261282272234319247135306268
CAF nette du remboursement de la dette225192634619911992103112-141-3014452110-313064-11-29-8624-99-327-148-167
Dépenses d'équipement1 409774637441476667488275245199589482296375518397380431551237196177322311186
Emprunts contractés690399336119204282118391945803562392541422692377410037218474118472313154
Encours de la dette2 6952 3282 1672 0292 1482 1021 9391 9762 1322 1111 9211 9081 8211 7721 8021 7271 6901 8051 9991 9302 0652 2842 4492 4172 558
Annuité de la dette281263229224229225222255237510376220270240297284268373414417390457573562552
Fonds de roulement2562531622073532272794915504322462872181237019516922211114143149104124209
Résultat comptable255218104114266187146209199179194242199220131255216218265192195233149209154
Dépenses d'investissement1 8021 1968536448158456775134339629176895115637756236527318605965567381 300846689
Recettes d'investissement1 6861 0869056158141 0005733535101 1987067956106757105565799496956225177171 407824573
Capacité de désendettement (ans)6.15.88.68.95.67.27.46.57.49.46.55.97.06.08.46.86.56.47.38.36.59.318.17.99.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2009–201451.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MALHURET
51.2 % au 2nd tour
+0,8 %/an-0,8 %/an+0 %/an+3,3 %/an+0,8 %/an+6,2 %/an+19 €+17 pts6.5 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MALHURETMandat : 2015–202054.53 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MALHURET
54.53 % au 1er tour, 28 sièges
+1 %/an-2,3 %/an-4,9 %/an+1 %/an+3,4 %/an-4,4 %/an+23 €+37.8 pts6.5 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2021–202674.11 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric AGUILERA
74.11 % au 1er tour, 31 sièges
+1,8 %/an-0,6 %/an-2,2 %/an+1,6 %/an-0,1 %/an+26,2 %/an+46 €+60.9 pts5.6 → 6.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric AGUILERAMandat : 2027–203276.31 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric AGUILERA
76.31 % au 1er tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03310.