Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moulins

19 869 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 079 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 070 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoit FAIVREMandat : 2027–203246.62 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moulins : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Moulins (1 070 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (1 079 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 070 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 070 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
602 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moulins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-André PERISSOL (LMAJ)LMAJ · PERISSOL2015–2020 Pierre-André PERISSOL (LUD)LUD · PERISSOL2021–2026 Pierre-André PERISSOL (LLR)LLR · PERISSOL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Moulins : 1 070 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-André PERISSOL (LMAJ)LMAJ · PERISSOL2015–2020 Pierre-André PERISSOL (LUD)LUD · PERISSOL2021–2026 Pierre-André PERISSOL (LLR)LLR · PERISSOL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moulins : 1 079 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-André PERISSOL (LMAJ)LMAJ · PERISSOL2015–2020 Pierre-André PERISSOL (LUD)LUD · PERISSOL2021–2026 Pierre-André PERISSOL (LLR)LLR · PERISSOL02004006002000200420082012201620202024
Moulins : 602 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-André PERISSOL (LMAJ)LMAJ · PERISSOL2015–2020 Pierre-André PERISSOL (LUD)LUD · PERISSOL2021–2026 Pierre-André PERISSOL (LLR)LLR · PERISSOL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 375 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoulinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 070 €/hab803 €/hab+33,3 %+31,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab1 363 €/hab-20,8 %+15,9 %
Personnel Charges de personnel483 €/hab744 €/hab-35,1 %+4,4 %
Impôts locaux Impôts locaux602 €/hab675 €/hab-10,8 %+64 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab207 €/hab+2,9 %+2,7 %
Équipement Dépenses d'équipement375 €/hab421 €/hab-10,9 %+55,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement353 €/hab182 €/hab+94 %+17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 185 €/hab1 499 €/hab-20,9 %+12,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoulins 2024ComparablesMoulins 2019Moulins 2014
Taxe d'habitation17.59 %19.47 %17.59 %17.59 %
Taxe foncière (bâti)41.55 %41.10 %18.68 %18.68 %
Taxe foncière (non bâti)44.74 %54.13 %44.74 %44.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population19 86919 99719 78820 11720 22720 32120 38220 47120 10319 57119 66120 22920 46120 47020 97921 34422 66722 66722 66722 66722 66722 66722 66722 66722 667
Recettes de fonctionnement1 1851 2171 1381 1421 0521 0821 0991 1161 2511 3191 3041 2931 2951 2841 3191 3431 2851 2021 2101 2371 3381 2431 3401 2361 244
Impôts locaux602586544536473466456452457472453438423413398388357348342336346321314306486
Dotation globale de fonctionnement353343340331326320314308317348370371368364360363352343340341336314309304302
Dépenses de fonctionnement1 0791 1401 0269911 0629589539761 1341 1791 1491 1251 1371 1201 1441 1831 1461 0091 0171 0341 1531 0611 1911 1451 199
Charges de personnel483464439404393398398456471573571544533516502518485471467483480489515524529
Achats et charges externes315316245240210213201198207233225225225221213216206196210206205213217223242
Charges financières33281918192020212226263143453762413836534146516555
Subventions versées10110110499103100981011001081091081101091071059489756661631126263
Capacité d'autofinancement (épargne brute)213194227239114240249239225249256262243256256237213263243267388234201147133
CAF nette du remboursement de la dette1501371741886619420619918619618921720321422520910719817520128913078-7340
Dépenses d'équipement375482465399250256252224329340298455439447261353415365340226194144212195158
Emprunts contractés711061069900202000044464931735966665412794166192
Encours de la dette1 0701 0561 0179498957918348548919551 0031 0401 0281 0229919738739209199219341 0321 1091 1381 105
Annuité de la dette96857268676563616178937684856871145101104100140151174284146
Fonds de roulement523472528589613586573494398439406366422370460303238309338398344298224138120
Résultat comptable10577112150-101251461401171401551691581641751591391931932031851811489045
Dépenses d'investissement4455475434553183073102644887585665545325967879551 007434428652431287530984337
Recettes d'investissement5605244675133072233393484577525984936134948661 0171 062437405671415251506982377
Capacité de désendettement (ans)5.05.44.54.07.83.33.43.64.03.83.94.04.24.03.94.14.13.53.83.42.44.45.57.78.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-André PERISSOL
46.1 % au 2nd tour
+1 %/an-1,3 %/an+1,4 %/an+2,7 %/an+1,8 %/an-6,6 %/an+12 €+23.3 pts4.1 → 3.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2015–202063.31 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-André PERISSOL
63.31 % au 1er tour, 28 sièges
-2,8 %/an-2,2 %/an-6,9 %/an-0,2 %/an-13,4 %/an-3,8 %/an-32 €-16.2 pts3.9 → 7.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-André PERISSOLMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-André PERISSOL
48.14 % au 2nd tour, 25 sièges
+0,6 %/an-3,4 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an+12,4 %/an+6,4 %/an+6 €+44.7 pts7.8 → 5.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoit FAIVREMandat : 2027–203246.62 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoit FAIVRE
46.62 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03190.