Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Mayet-de-Montagne

1 473 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 724 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 484 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Mayet-de-Montagne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Le Mayet-de-Montagne porte 1 484 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 58 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 484 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)273 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement724 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+58 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 484 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
296 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
273 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Mayet-de-Montagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DURANTET (LDVD)LDVD · DURANTET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Mayet-de-Montagne : 1 484 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DURANTET (LDVD)LDVD · DURANTET02004006008002000200420082012201620202024
Le Mayet-de-Montagne : 724 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DURANTET (LDVD)LDVD · DURANTET01002003004002000200420082012201620202024
Le Mayet-de-Montagne : 296 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DURANTET (LDVD)LDVD · DURANTET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 273 €/hab (2024)Équipement : 443 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Mayet-de-MontagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 484 €/hab560 €/hab+165 %+165 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement724 €/hab774 €/hab-6,5 %+41,8 %
Personnel Charges de personnel356 €/hab329 €/hab+8,2 %+57,5 %
Impôts locaux Impôts locaux296 €/hab391 €/hab-24,3 %+18,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)273 €/hab182 €/hab+50 %+35,3 %
Équipement Dépenses d'équipement443 €/hab389 €/hab+13,9 %+33,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement279 €/hab158 €/hab+76,6 %+3,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement993 €/hab944 €/hab+5,2 %+42 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Mayet-de-Montagne 2024ComparablesLe Mayet-de-Montagne 2019Le Mayet-de-Montagne 2014
Taxe d'habitation10.10 %14.13 %9.57 %19.87 %
Taxe foncière (bâti)38.17 %35.43 %12.38 %12.38 %
Taxe foncière (non bâti)33.13 %43.97 %31.39 %31.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4731 4721 4701 4681 4671 4661 4711 4781 5631 6481 7361 7171 7011 6851 6701 6581 8911 8911 8911 8911 8911 8911 8911 8911 891
Recettes de fonctionnement993954920895864863903991940946863842804800814828725707733675679703778596617
Impôts locaux296268240222191187183178355344309312293282284280238233219213206199194188188
Dotation globale de fonctionnement279271245255251252268287308337332333316311319325306299289281270213207203199
Dépenses de fonctionnement724717755739669688734756697639630663625604620650555507508529537517596360377
Charges de personnel356348326326339339338343317290279295285273268283245251232236224214203171177
Achats et charges externes216213286204202248248259249217207225204195204193191151153153154170159110110
Charges financières1881011111111121315172125273237342325201813171921
Subventions versées20151813191822181719171723191723181616203216141316
Capacité d'autofinancement (épargne brute)273249159234223190189255262326249187194203200183171202225147142187181236240
CAF nette du remboursement de la dette20319010216916112412720320024917196102104104111109109126568412971147156
Dépenses d'équipement443482376340528235433365253100410220170243138281312685409211474456543446293
Emprunts contractés1 01800232686868135640000590230017326153204185156081
Encours de la dette1 4845656587516206496807066226206915296349369941 107840836758576614468341316406
Annuité de la dette8666677573777363759296112117127128107961151231117671127109105
Fonds de roulement1 23228736841421130018735529132415211013717914612857193302127978610183205
Résultat comptable270237165155195176168235243307232179179196194178170200225147142187181236240
Dépenses d'investissement567596478522633368560493403209518319270351248582491788528307545515860536378
Recettes d'investissement1 433505285753601499537574270246531312174410173728391684647314566527898440513
Capacité de désendettement (ans)5.42.34.13.22.83.43.62.82.41.92.82.83.34.65.06.14.94.13.43.94.32.51.91.31.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DURANTETMandat : 2015–202061.34 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles DURANTET
61.34 % au 1er tour, 16 sièges
-2,7 %/an+0,1 %/an+2,4 %/an-8,5 %/an-2,7 %/an+3,4 %/an-21 €+5 pts2.8 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03165.