Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Victor

2 130 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 746 €/hab de dépenses de fonctionnement, 786 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Victor : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Victor (786 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (746 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables786 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement746 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-30 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

786 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
206 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Victor. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 J.Pierre GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Victor : 786 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 J.Pierre GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Victor : 746 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 J.Pierre GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Victor : 206 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 J.Pierre GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 1 116 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-VictorComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette786 €/hab635 €/hab+23,8 %+31,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement746 €/hab903 €/hab-17,4 %+70,2 %
Personnel Charges de personnel319 €/hab436 €/hab-26,8 %+81,4 %
Impôts locaux Impôts locaux206 €/hab478 €/hab-56,9 %-5,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab202 €/hab+4 %-28 %
Équipement Dépenses d'équipement1 116 €/hab421 €/hab+165,1 %+173,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab158 €/hab-89,2 %-75,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement938 €/hab1 085 €/hab-13,5 %+33,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Victor 2024ComparablesSaint-Victor 2019Saint-Victor 2014
Taxe d'habitation7.78 %15.89 %7.78 %7.55 %
Taxe foncière (bâti)33.04 %36.94 %9.21 %8.94 %
Taxe foncière (non bâti)19.00 %48.90 %18.45 %17.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1302 1342 1302 1212 1372 1552 1662 1582 1452 1212 0972 0892 0752 0662 0642 0631 9981 9981 9981 9981 9981 9981 9981 9981 998
Recettes de fonctionnement938938879865888818816802829843868900867910787758840746796750758708750751740
Impôts locaux206193202176302294283276273274269263253242198192190167176173168170165143574
Dotation globale de fonctionnement17151313132129365271869392848484858180784847474746
Dépenses de fonctionnement746772677706670606561587564669541608603631558460488453506450522595487476455
Charges de personnel319305300299265240241248224226217221213232214196215192182155142137131121108
Achats et charges externes242274220225185217168142159171153134161176157147171157186163168171141151116
Charges financières181615161818202030252323242316101259121621232755
Subventions versées484220121311111110131110127988762751149373646
Capacité d'autofinancement (épargne brute)210201238193251244287247298207360315287302252318352304309317252146291276306
CAF nette du remboursement de la dette12412516912718618723219825716633529026328323229832525824725919085231-186212
Dépenses d'équipement1 116874318483679355489467585546503593295674487606709331601201-21214389245114
Emprunts contractés21601640093018570238001452910017500003000
Encours de la dette7866557326397007587197786466887375275555824563662139458158779359971 0581 0861 548
Annuité de la dette10492848382767669656648484842363039507071788183489150
Fonds de roulement320418746563457540250407377517787532571420560404509774594847735676717692645
Résultat comptable193166202159218212255215265174327292264279230298352293290300236113263275285
Dépenses d'investissement1 2039503905617584185755176395865296173196945077177443926764692 355285471707245
Recettes d'investissement1 4367583897005556543954234844347705054855047655714455684347022 275229611555479
Capacité de désendettement (ans)3.73.33.13.32.83.12.53.22.23.32.01.71.91.91.81.20.63.12.62.83.76.83.63.95.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : J.Pierre GUERINMandat : 2015–202072.19 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
J.Pierre GUERIN
72.19 % au 1er tour, 17 sièges
-1,8 %/an+2,7 %/an+2,5 %/an+1 %/an-6,7 %/an+4,2 %/an-15 €-1.5 pts2.0 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03262.