Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmarault

1 539 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 001 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 283 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmarault : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montmarault porte 1 283 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 001 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Bernard MARTIN (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 283 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)253 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 001 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 283 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
500 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
253 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmarault. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Montmarault : 1 283 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmarault : 1 001 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN02004006002000200420082012201620202024
Montmarault : 500 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MARTIN (LDVG)LDVG · MARTIN-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 253 €/hab (2024)Équipement : 536 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmaraultComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 283 €/hab560 €/hab+129,1 %-20,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 001 €/hab774 €/hab+29,3 %+16,6 %
Personnel Charges de personnel354 €/hab329 €/hab+7,6 %+9,8 %
Impôts locaux Impôts locaux500 €/hab391 €/hab+27,9 %+1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)253 €/hab182 €/hab+39 %+44,5 %
Équipement Dépenses d'équipement536 €/hab389 €/hab+37,8 %+442,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab158 €/hab-6,3 %-34,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 254 €/hab944 €/hab+32,8 %+22,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmarault 2024ComparablesMontmarault 2019Montmarault 2014
Taxe d'habitation20.56 %14.13 %20.56 %19.77 %
Taxe foncière (bâti)35.77 %35.43 %12.90 %12.40 %
Taxe foncière (non bâti)29.31 %43.97 %29.31 %28.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5391 5411 5451 5451 5441 5421 5351 5301 5381 5391 5451 5661 5821 5971 6001 5981 7021 7021 7021 7021 7021 7021 7021 7021 702
Recettes de fonctionnement1 2541 1611 1231 1441 1281 1251 1601 2841 2671 1671 2621 1781 2741 7791 1961 2201 2921 0231 0671 0301 2651 4121 0961 0741 010
Impôts locaux500442404390374378385416408636611600598592600599543532508511493469462472504
Dotation globale de fonctionnement148144137138138140139144158256278282283282300299289284278272263169166161156
Dépenses de fonctionnement1 0019659118379471 1859401 1831 0159881 0591 0601 0321 6399501 0149778007697769221 128765727753
Charges de personnel354346356355402434410437409418398385368358367377330339322317306324306277268
Achats et charges externes334281263171213372207215180210210212206235205213205190167239242232233195227
Charges financières47414041444750545594768994134115127965151597190859295
Subventions versées13403936373539444041358745313747343836242122302343
Capacité d'autofinancement (épargne brute)253202219314188-53227108257185216131255153259211321225298227343286333350260
CAF nette du remboursement de la dette1228410020587-163127-171377277-4117-27098562046085869114118565
Dépenses d'équipement536199165304853791623631431231223734112862421 2351 42342332421333283388011359
Emprunts contractés9200139001630029000004381 35123501410049700
Encours de la dette1 2831 3211 4351 5531 5241 6271 7461 6891 8041 9231 9992 1092 2222 3372 7592 9242 4791 2461 1731 3851 4651 8042 1951 8962 069
Annuité de la dette178159158149145157149179175178215224231558276281213214264278408285277256290
Fonds de roulement276510538550390322698491829729679605688836727477725209223365221322448353272
Résultat comptable253197212307181-60220101252180202118242140246206315223298254343283330347257
Dépenses d'investissement6973322974362195022706592902363235326079384041 3991 6255895384808281 1541 086296270
Recettes d'investissement5282481594442933176034083762092565366011 0384889242 0237673539325311 1331 123315141
Capacité de désendettement (ans)5.16.56.65.08.1—7.715.77.010.49.316.18.715.310.713.97.75.63.96.14.36.36.65.48.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MARTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MARTIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-5,3 %/an-2,7 %/an-0,7 %/an-8,7 %/an-3,2 %/an-6,7 %/an-114 €-30.4 pts9.3 → 8.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03186.