Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Molinet

1 171 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 760 €/hab de dépenses de fonctionnement, 579 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Molinet : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Molinet (579 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables579 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)77 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement760 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

579 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
100 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
77 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Molinet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MONDELIN (LDVD)LDVD · MONDELIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Molinet : 579 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MONDELIN (LDVD)LDVD · MONDELIN02004006008002000200420082012201620202024
Molinet : 760 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MONDELIN (LDVD)LDVD · MONDELIN01002003004002000200420082012201620202024
Molinet : 100 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MONDELIN (LDVD)LDVD · MONDELIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 77 €/hab (2024)Équipement : 33 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MolinetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette579 €/hab560 €/hab+3,4 %-8,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement760 €/hab774 €/hab-1,8 %+36,9 %
Personnel Charges de personnel421 €/hab329 €/hab+28 %+61,3 %
Impôts locaux Impôts locaux100 €/hab391 €/hab-74,4 %-50,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)77 €/hab182 €/hab-57,7 %-39,5 %
Équipement Dépenses d'équipement33 €/hab389 €/hab-91,5 %-91,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement64 €/hab158 €/hab-59,5 %-37,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement832 €/hab944 €/hab-11,9 %+21,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMolinet 2024ComparablesMolinet 2019Molinet 2014
Taxe d'habitation4.71 %14.13 %4.40 %11.46 %
Taxe foncière (bâti)28.00 %35.43 %3.30 %13.05 %
Taxe foncière (non bâti)11.48 %43.97 %10.73 %27.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1711 1761 1751 1711 1831 1951 1941 2021 1941 1881 1851 1801 2051 1971 1961 1941 1781 1781 1781 1781 1781 1781 1781 1781 178
Recettes de fonctionnement832796829744743747785868846846842855821834801790829773719703698699759662658
Impôts locaux10071667185838279251254251248234229220210206202188186179172206183399
Dotation globale de fonctionnement646259636772777991109127136137138141141141139136133131130128127127
Dépenses de fonctionnement760856787699675740792682758703685706590593585557632534507453514418504404422
Charges de personnel421396383357319345349335338319322302263290281269268239240199213205191164152
Achats et charges externes211230185200158189216183231235245236216199205191200163156160123124141118103
Charges financières15161820222419212325211616138891111101217202633
Subventions versées4013067356980382611136411261717101091087779
Capacité d'autofinancement (épargne brute)77-554650727-319092147157152231220216232200266212250211255254258245
CAF nette du remboursement de la dette-5-136-33-30-12-75-65137359296106188197194211172227176219166199178186156
Dépenses d'équipement332233751857620523025824748061336371038319733320053723534916843195180
Emprunts contractés00000050300003810041800260102000700
Encours de la dette5796587398218939671 050605663723781845499546569174198226239275205250307384386
Annuité de la dette979797101106107817479808262592929303750474157739698122
Fonds de roulement2012073413633532578404974925806057896887161 137834757684562806604762676485364
Résultat comptable72-604246687-718788143157149231240216232197239212250184281254258236
Dépenses d'investissement116102141155102658267293314306541660406732405219383243576277414230120267270
Recettes d'investissement1099010117427469807117340381277664605363494248543314282490345175153416277
Capacité de désendettement (ans)7.5—16.116.312.3128.3—3.27.24.95.05.52.22.52.60.71.00.81.11.11.01.01.21.51.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MONDELINMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie MONDELIN
68.07 % au 1er tour, 13 sièges
+1,3 %/an-1,1 %/an-1,1 %/an-17,3 %/an-13 %/an-42,7 %/an+13 €+17.8 pts5.0 → 12.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03173.