Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Yorre

2 644 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 319 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 698 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Yorre : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Saint-Yorre porte 2 698 €/hab de dette communale, 4.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 46 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 319 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 698 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)236 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 319 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-24 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 698 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
190 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
236 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
11.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Yorre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger LEVILLAIN (LPG)LPG · LEVILLAIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Saint-Yorre : 2 698 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger LEVILLAIN (LPG)LPG · LEVILLAIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Yorre : 1 319 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger LEVILLAIN (LPG)LPG · LEVILLAIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Yorre : 190 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger LEVILLAIN (LPG)LPG · LEVILLAIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 236 €/hab (2024)Équipement : 452 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-YorreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 698 €/hab635 €/hab+324,9 %+218,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 319 €/hab903 €/hab+46,1 %+26,3 %
Personnel Charges de personnel623 €/hab436 €/hab+42,9 %+13,9 %
Impôts locaux Impôts locaux190 €/hab478 €/hab-60,3 %-12,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)236 €/hab202 €/hab+16,8 %+17 %
Équipement Dépenses d'équipement452 €/hab421 €/hab+7,4 %-61,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab158 €/hab-93 %-81,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 515 €/hab1 085 €/hab+39,6 %+21,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Yorre 2024ComparablesSaint-Yorre 2019Saint-Yorre 2014
Taxe d'habitation6.42 %15.89 %6.42 %6.42 %
Taxe foncière (bâti)32.26 %36.94 %9.39 %9.39 %
Taxe foncière (non bâti)26.60 %48.90 %26.60 %26.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6442 6102 6232 6132 6142 6962 7722 8512 8572 8522 8372 8232 8112 8152 8022 8112 8972 8972 8972 8972 8972 8972 8972 8972 897
Recettes de fonctionnement1 5151 4741 4801 3951 4321 5951 3641 3171 4761 5371 5351 5711 5801 5641 5471 5461 4621 5531 4861 4321 6101 4611 4321 2951 444
Impôts locaux190186174176256250245244270274269270270259242241232207202191185175169166941
Dotation globale de fonctionnement11119-30-3-301645748585858585848382807978777877
Dépenses de fonctionnement1 3191 2491 1391 0661 1061 2391 0821 0641 2371 2671 2891 3311 1331 0981 1751 0291 0268398778721 063868833908931
Charges de personnel623592565584615604599598655655675666607571574558488454444427414420401377402
Achats et charges externes390363324263256278268276296321325338282264261254225179187192199173176174176
Charges financières48503224272931323423241212310242730363849669798
Subventions versées10375486057646764968866168646115079585250354032373629
Capacité d'autofinancement (épargne brute)236270356329325356283254242273249244450470375520439556562560723593557381474
CAF nette du remboursement de la dette90122212205202237168143131-1216318042439324639432041038025054040834881243
Dépenses d'équipement4525188443672102952503172926181 4469926519931 440826494305303309427153150146188
Emprunts contractés001 33400000291121157342700000200000137
Encours de la dette2 6982 8812 3291 1441 2671 3481 4261 4441 5531 6661 04592541717942213384576047831 0921 2561 4401 6471 881
Annuité de la dette194197176148150148146144145308110762778132137144173208341221234275397329
Fonds de roulement2 2482 2992 4461 4141 4931 2421 0409901 0028832278677282406011 5491 6941 7621 5911 3951 2731 063737468337
Résultat comptable196226341329325356282253239270246240447466372517437714609560547593599387514
Dépenses d'investissement5996911 0174923344143674304349361 5341 0577181 0741 5799656154534866206285565071 165420
Recettes d'investissement5959512 0374094673994665133161 5671 0471 4789956362 1825878494342591821 5116155281 166551
Capacité de désendettement (ans)11.510.76.53.53.93.85.05.76.46.14.23.80.90.00.30.40.80.81.11.41.52.12.64.34.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LPG — Parti de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger LEVILLAINMandat : 2015–202053.04 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger LEVILLAIN
53.04 % au 1er tour, 18 sièges
+2,3 %/an-3,4 %/an-2,4 %/an-1,7 %/an+3,6 %/an-28,2 %/an+32 €+38.1 pts4.2 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03264.