Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bellerive-sur-Allier

9 092 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 838 €/hab de dépenses de fonctionnement, 663 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2027–203277.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bellerive-sur-Allier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bellerive-sur-Allier (663 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (838 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables663 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)329 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement838 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

663 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
670 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
329 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bellerive-sur-Allier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel GUERRE (LUG)LUG · GUERRE2015–2020 Jérôme JOANNET (LDVD)LDVD · JOANNET2021–2026 François SENNEPIN (LDVD)LDVD · SENNEPIN02004006008002000200420082012201620202024
Bellerive-sur-Allier : 663 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel GUERRE (LUG)LUG · GUERRE2015–2020 Jérôme JOANNET (LDVD)LDVD · JOANNET2021–2026 François SENNEPIN (LDVD)LDVD · SENNEPIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bellerive-sur-Allier : 838 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel GUERRE (LUG)LUG · GUERRE2015–2020 Jérôme JOANNET (LDVD)LDVD · JOANNET2021–2026 François SENNEPIN (LDVD)LDVD · SENNEPIN02004006002000200420082012201620202024
Bellerive-sur-Allier : 670 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel GUERRE (LUG)LUG · GUERRE2015–2020 Jérôme JOANNET (LDVD)LDVD · JOANNET2021–2026 François SENNEPIN (LDVD)LDVD · SENNEPIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 329 €/hab (2024)Équipement : 399 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bellerive-sur-AllierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette663 €/hab755 €/hab-12,2 %+18,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement838 €/hab1 207 €/hab-30,6 %+11 %
Personnel Charges de personnel440 €/hab628 €/hab-29,9 %+14,8 %
Impôts locaux Impôts locaux670 €/hab607 €/hab+10,4 %+66,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)329 €/hab214 €/hab+53,7 %+1 130,3 %
Équipement Dépenses d'équipement399 €/hab441 €/hab-9,5 %+237,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab163 €/hab-11,7 %-7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 110 €/hab1 350 €/hab-17,8 %+45,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBellerive-sur-Allier 2024ComparablesBellerive-sur-Allier 2019Bellerive-sur-Allier 2014
Taxe d'habitation13.90 %18.70 %13.90 %13.90 %
Taxe foncière (bâti)42.60 %40.11 %20.13 %20.13 %
Taxe foncière (non bâti)40.73 %53.09 %41.56 %41.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 0929 0808 9728 8668 7638 8578 8618 8978 9248 9658 9158 9278 9468 9548 9788 7718 8448 8448 8448 8448 8448 8448 8448 8448 844
Recettes de fonctionnement1 110920858856826861846818824923942946912934827821800828800911752748747712809
Impôts locaux670641591585550539527524502509497499481462443436405394383370361354343329345
Dotation globale de fonctionnement144143139139143144146147156175191197197196199201199196194193190168166164160
Dépenses de fonctionnement838828779725720798778754801854932865820806750721690716706808626623602593664
Charges de personnel440433425415418426422418434471473466455445439432409412419393366352334328319
Achats et charges externes228233202163144172164174201191215198180179174178166162171146150149154153158
Charges financières16141012151617192122252827232024232322232529313433
Subventions versées29312729313230303132335155363330343232333131434141
Capacité d'autofinancement (épargne brute)32914312516914898104996010833129139164111126133132113123144142167138158
CAF nette du remboursement de la dette25380569571203028-1935-375778107567987684756756963-4564
Dépenses d'équipement39922225719019925326511610087146301383200192314416320181173156114170367261
Emprunts contractés99121084685663715056503816726564796191360681561138176
Encours de la dette663604552629626628649657655681692711753648678693687637682613680682741783750
Annuité de la dette9276798691939189989595100897874686985889094102135217127
Fonds de roulement220138731641178410615712013666457113595839724834527419115210053168
Résultat comptable272927913110663686422701080921277710011011294102126124145119145
Dépenses d'investissement4843103372682813333431971811712283894533022493614644262502904222152781 031367
Recettes d'investissement315364272260294312281208154200315415401283278359315342329426436249271965392
Capacité de désendettement (ans)2.04.24.43.74.26.46.26.611.06.321.05.55.44.06.15.55.24.86.05.04.74.84.45.74.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GUERREMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel GUERRE
49.4 % au 2nd tour
-1,2 %/an+3,8 %/an+1,1 %/an+2,1 %/an-21,8 %/an-17,1 %/an-11 €+2.5 pts5.2 → 21.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme JOANNETMandat : 2015–202062.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme JOANNET
62.14 % au 1er tour, 24 sièges
-2,6 %/an-5,1 %/an-2,9 %/an+0,8 %/an+27,3 %/an+4,4 %/an-20 €-1.5 pts21.0 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2021–202656.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François SENNEPIN
56.25 % au 1er tour, 24 sièges
-2,4 %/an-0,1 %/an-2,6 %/an+1,1 %/an+17,4 %/an+14,5 %/an-17 €+9.8 pts4.2 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François SENNEPINMandat : 2027–203277.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François SENNEPIN
77.51 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03023.