Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pourçain-sur-Sioule

5 124 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 095 €/hab de dépenses de fonctionnement, 741 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2027–203260.82 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pourçain-sur-Sioule : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Pourçain-sur-Sioule (741 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Emmanuel FERRAND (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables741 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)290 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

741 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
511 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
290 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pourçain-sur-Sioule. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard COULON (LMC)LMC · COULON2015–2020 Bernard COULON (LUD)LUD · COULON2021–2026 Emmanuel FERRAND (LLR)LLR · FERRAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pourçain-sur-Sioule : 741 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard COULON (LMC)LMC · COULON2015–2020 Bernard COULON (LUD)LUD · COULON2021–2026 Emmanuel FERRAND (LLR)LLR · FERRAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Pourçain-sur-Sioule : 1 095 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard COULON (LMC)LMC · COULON2015–2020 Bernard COULON (LUD)LUD · COULON2021–2026 Emmanuel FERRAND (LLR)LLR · FERRAND02004006002000200420082012201620202024
Saint-Pourçain-sur-Sioule : 511 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard COULON (LMC)LMC · COULON2015–2020 Bernard COULON (LUD)LUD · COULON2021–2026 Emmanuel FERRAND (LLR)LLR · FERRAND01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 290 €/hab (2024)Équipement : 324 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pourçain-sur-SiouleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette741 €/hab755 €/hab-1,9 %-29,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab1 207 €/hab-9,3 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel581 €/hab628 €/hab-7,5 %+47,5 %
Impôts locaux Impôts locaux511 €/hab607 €/hab-15,8 %+47,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)290 €/hab214 €/hab+35,5 %+61,2 %
Équipement Dépenses d'équipement324 €/hab441 €/hab-26,5 %+200,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement193 €/hab163 €/hab+18,4 %+9,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 350 €/hab-2,5 %+43,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pourçain-sur-Sioule 2024ComparablesSaint-Pourçain-sur-Sioule 2019Saint-Pourçain-sur-Sioule 2014
Taxe d'habitation11.00 %18.70 %11.00 %11.00 %
Taxe foncière (bâti)40.33 %40.11 %17.46 %17.46 %
Taxe foncière (non bâti)53.64 %53.09 %53.64 %53.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1245 2215 3395 3005 2805 2835 2205 1735 1205 1025 0835 1385 1885 2235 2025 2025 4825 4825 4825 4825 4825 4825 4825 4825 482
Recettes de fonctionnement1 3161 1941 1971 1081 0681 0591 0841 0651 1131 1131 1321 1421 1261 0481 0641 050997944999931881889877913909
Impôts locaux511488452429451447439434433441428421391375357348315307302293277267530526536
Dotation globale de fonctionnement193188183183178178175163174194217228235224227228222218213208203196195190187
Dépenses de fonctionnement1 0951 0661 0429388929119419529939979549981 015903946948887844801821747711727746747
Charges de personnel581565536521508503503523506481486475483472481501474455427392382380377350330
Achats et charges externes256254221198159186206206207255235294248250252246229232199166176172191153173
Charges financières32353639384245495248555768495247443531333632333943
Subventions versées40413923273029262320303534373933252423552823293824
Capacité d'autofinancement (épargne brute)290187225237243220196173167222222196163186160142149142227203155215177207163
CAF nette du remboursement de la dette202103126140149127105848015315512695106605274631397054101528442
Dépenses d'équipement324217282343290193129363313262133390197400409308364473289417430358258221127
Emprunts contractés000000000363001931911925823721971134109269828330
Encours de la dette7418148779831 0841 1781 2861 3901 4951 5871 2991 3511 4081 2751 1681 0761 051889749766765757603647687
Annuité de la dette120119135135133135136138139117123128137129152137119114120167137145158162163
Fonds de roulement40138233516727434635825234944110864250-4-253952127218153197166594100
Résultat comptable22112815517017614814311312011617814311214511710111099198110134178150167162
Dépenses d'investissement430355390477464287220458405336271460265480512416576559408806542487397374264
Recettes d'investissement215269572340364272298371307711282241553473432434517575328784623620324363325
Capacité de désendettement (ans)2.64.33.94.14.55.36.68.08.97.15.86.98.66.87.37.67.16.33.33.84.93.53.43.14.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard COULON
60.7 % au 1er tour
+2,2 %/an-0,1 %/an-0,9 %/an+3,9 %/an+5,5 %/an-16,6 %/an+33 €+31.5 pts7.1 → 5.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COULONMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard COULON
69.77 % au 1er tour, 23 sièges
-3,9 %/an-2 %/an-0,2 %/an-0 %/an+0,6 %/an+12,8 %/an-56 €-14.1 pts5.8 → 4.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2021–202650.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel FERRAND
50.44 % au 1er tour, 22 sièges
-12,5 %/an+1,2 %/an-0,5 %/an-0,8 %/an+0,5 %/an-1,1 %/an-131 €-37 pts4.5 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel FERRANDMandat : 2027–203260.82 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel FERRAND
60.82 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03254.