Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lurcy-Lévis

1 917 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 784 €/hab de dépenses de fonctionnement, 652 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lurcy-Lévis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lurcy-Lévis (652 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Claude VANNEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 38.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables652 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)166 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement784 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

652 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
295 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
166 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lurcy-Lévis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude VANNEAU (LDVD)LDVD · VANNEAU02004006008002000200420082012201620202024
Lurcy-Lévis : 652 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude VANNEAU (LDVD)LDVD · VANNEAU02004006008002000200420082012201620202024
Lurcy-Lévis : 784 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude VANNEAU (LDVD)LDVD · VANNEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Lurcy-Lévis : 295 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude VANNEAU (LDVD)LDVD · VANNEAU-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 166 €/hab (2024)Équipement : 602 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Lurcy-LévisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette652 €/hab560 €/hab+16,4 %+704,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement784 €/hab774 €/hab+1,3 %+49,3 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab329 €/hab+27,7 %+46,4 %
Impôts locaux Impôts locaux295 €/hab391 €/hab-24,6 %-10,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)166 €/hab182 €/hab-8,8 %+14,4 %
Équipement Dépenses d'équipement602 €/hab389 €/hab+54,8 %+281 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement211 €/hab158 €/hab+33,5 %-17,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement945 €/hab944 €/hab+0,1 %+40,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLurcy-Lévis 2024ComparablesLurcy-Lévis 2019Lurcy-Lévis 2014
Taxe d'habitation11.35 %14.13 %11.35 %20.77 %
Taxe foncière (bâti)34.32 %35.43 %11.45 %11.45 %
Taxe foncière (non bâti)24.52 %43.97 %24.52 %24.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9171 9231 9231 9211 9321 9411 9651 9842 0062 0712 1342 1762 1622 1672 1632 1572 1252 1252 1252 1252 1252 1252 1252 1252 125
Recettes de fonctionnement945946907905852876888877848902828786758754785795735710718704662657618594578
Impôts locaux29528125824923923923222443543440637234834551331328323320298295290262270273
Dotation globale de fonctionnement211206196197196198210220266298314302287282380281278271263243216180181173169
Dépenses de fonctionnement784811768720732913791791731749648615601594670640589551532534507485462440446
Charges de personnel420419396409409409415389380362354337340320343305317306269259231213201192184
Achats et charges externes251252236189183256227232225205165162151156165177151138144136133118118108112
Charges financières8101010111312121311456777111211121517182323
Subventions versées34243314324237262231384352514345353534434533293635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)166140142186124-34101102119153179171157161115102153165191175160177152159137
CAF nette du remboursement de la dette51274010135-1282740141031481411271268067110125156139121129779995
Dépenses d'équipement6025791101497911340834839684619519516316035720119947312737010426716682325
Emprunts contractés002081150020419167529000028830494002166043
Encours de la dette652763876771738823836699565583100129160190225233188230266397433472498507566
Annuité de la dette12212311395100107867411761353636424243535346485364938366
Fonds de roulement76158641285177132-6312232423111741711921731372411852073351021875624711044
Résultat comptable160135140184121-379786117153179171157161115155145159186169155172156154132
Dépenses d'investissement717695216239168252492515503917227226193195429289242525173424154325302142368
Recettes d'investissement86874516254198149550520527896243211172291323374283300345320293285283163257
Capacité de désendettement (ans)3.95.56.24.16.0—8.36.84.83.80.60.81.01.22.02.31.21.41.42.32.72.73.33.24.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VANNEAUMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VANNEAU
51.82 % au 1er tour, 15 sièges
+38,3 %/an+1,1 %/an+1,5 %/an-9,3 %/an-6,8 %/an-14,8 %/an+123 €+111.5 pts0.6 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03155.