Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vallon-en-Sully

1 519 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 016 €/hab de dépenses de fonctionnement, 540 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vallon-en-Sully : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Vallon-en-Sully (540 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 31 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 016 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 67 % en 5 ans.
  • Sous Jacques JONIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables540 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)50 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+67 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

540 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
491 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
50 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vallon-en-Sully. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JONIN (LDVD)LDVD · JONIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vallon-en-Sully : 540 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JONIN (LDVD)LDVD · JONIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vallon-en-Sully : 1 016 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JONIN (LDVD)LDVD · JONIN01002003004005002000200420082012201620202024
Vallon-en-Sully : 491 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JONIN (LDVD)LDVD · JONIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 50 €/hab (2024)Équipement : 370 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vallon-en-SullyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette540 €/hab560 €/hab-3,6 %-21 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab774 €/hab+31,3 %+50 %
Personnel Charges de personnel451 €/hab329 €/hab+37,1 %+62,7 %
Impôts locaux Impôts locaux491 €/hab391 €/hab+25,6 %+129,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)50 €/hab182 €/hab-72,5 %+99 %
Équipement Dépenses d'équipement370 €/hab389 €/hab-4,9 %+463,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement253 €/hab158 €/hab+60,1 %+21,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 065 €/hab944 €/hab+12,8 %+51,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVallon-en-Sully 2024ComparablesVallon-en-Sully 2019Vallon-en-Sully 2014
Taxe d'habitation21.58 %14.13 %21.58 %21.58 %
Taxe foncière (bâti)35.53 %35.43 %12.66 %12.66 %
Taxe foncière (non bâti)35.55 %43.97 %35.55 %35.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5191 5421 5641 5771 5931 6081 6361 6671 6911 6831 6811 7001 7171 7421 7481 7611 7551 7551 7551 7551 7551 7551 7551 7551 755
Recettes de fonctionnement1 0651 0679441 0718649591 020837862729865874876840806770792753750736712687790841636
Impôts locaux491448395373306294289277270296264346331317311297296284281274269264256254269
Dotation globale de fonctionnement253253244243239233229230231245257282273269273266264256248240227180178176175
Dépenses de fonctionnement1 016982842923745808947788784587836837871677692691689624558559532458480615454
Charges de personnel451432396358343341317326328264342327293295300294285280270271252233217189192
Achats et charges externes35533327923420421526224721113623222625821622523121121318213916910810796101
Charges financières17137101417413234374140202224343015891115181026
Subventions versées35332643482446654233688791472331333327342417211535
Capacité d'autofinancement (épargne brute)508510113611915179507914431591315213094150136192177180237310226182
CAF nette du remboursement de la dette-251348332561-7-34774-61-28-439979-1989573174151149199122186142
Dépenses d'équipement37022045812356177102771134181222644156831621921 729138167144213215106172
Emprunts contractés0035801902203600058200008150000000
Encours de la dette5406066693614595296096607337738449251 002469520567861916165183209240281472617
Annuité de la dette9285601121081071051151061071331277675753268579263543532055055
Fonds de roulement116300364241165142172117196242152172279231252193258140776593510443368383284
Résultat comptable49851021481181517350781422937516311579103129193177180229310227182
Dépenses d'investissement4442925122841563622321642281231783097002091334532471 792157299175254536416228
Recettes d'investissement3012685953752472083341661611031281629132061353254091 235307555230297443528159
Capacité de désendettement (ans)10.87.16.62.73.83.57.713.39.35.427.315.678.23.14.06.05.76.80.91.01.21.00.92.13.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JONINMandat : 2015–202053.52 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques JONIN
53.52 % au 2nd tour, 15 sièges
-10,5 %/an-2,8 %/an-0,9 %/an+1,6 %/an+24 %/an-6,8 %/an-84 €-65.1 pts27.3 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03297.