Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chantelle

1 132 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 808 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 045 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantelle : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Chantelle porte 1 045 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous André BIDAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 045 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement808 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 045 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
423 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chantelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André BIDAUD (LDVD)LDVD · BIDAUD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Chantelle : 1 045 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André BIDAUD (LDVD)LDVD · BIDAUD02004006008002000200420082012201620202024
Chantelle : 808 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André BIDAUD (LDVD)LDVD · BIDAUD01002003004002000200420082012201620202024
Chantelle : 423 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André BIDAUD (LDVD)LDVD · BIDAUD-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 99 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChantelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 045 €/hab560 €/hab+86,6 %-45 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement808 €/hab774 €/hab+4,4 %+51,5 %
Personnel Charges de personnel380 €/hab329 €/hab+15,5 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux423 €/hab391 €/hab+8,2 %+90,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab182 €/hab+4,4 %+196,8 %
Équipement Dépenses d'équipement99 €/hab389 €/hab-74,6 %+321,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement298 €/hab158 €/hab+88,6 %+57,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement994 €/hab944 €/hab+5,3 %+49 %

Taux d'imposition votés

TaxeChantelle 2024ComparablesChantelle 2019Chantelle 2014
Taxe d'habitation14.85 %14.13 %14.85 %13.50 %
Taxe foncière (bâti)39.15 %35.43 %16.28 %16.28 %
Taxe foncière (non bâti)30.78 %43.97 %30.78 %27.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1321 1311 1271 1151 1001 0901 0831 0851 0851 0901 0951 1021 0931 0931 0911 0891 0561 0561 0561 0561 0561 0561 0561 0561 056
Recettes de fonctionnement994959947888961917923921801842823723747695670657931661840813887593557575567
Impôts locaux423402352340322323316309301286274269262248231213205198193175163159168165161
Dotation globale de fonctionnement298291281275264255248210213225233239240241237242239231213205193173171168163
Dépenses de fonctionnement808802735652754709722753683755658682741598554601879626578852914538517555518
Charges de personnel380385345320335327317314332321284278261247240239237256190236227205162150157
Achats et charges externes248241219173171178193170168182202206194187166164200204238280266208182206190
Charges financières45464853596469737781454650383942534229203527604136
Subventions versées8108657812621272826292729232331181115191718
Capacité d'autofinancement (épargne brute)190158214237209209201168118877972739911858543753-40-2657412149
CAF nette du remboursement de la dette-862983105668177494-22-24-28-4345-96-10-12-27-10-106-101-29-40-57-25
Dépenses d'équipement9996512421039112242878253291941 1521 4731193331947081042377834549149266
Emprunts contractés0141009000000001 75217000342134851807272184
Encours de la dette1 0451 3211 3141 4591 6141 7631 9032 0242 1432 2462 3432 4312 5512 6679701 0151 1171 185906833814876961969984
Annuité de la dette32117417818620219319319219118914814616585251110118105888596112113119110
Fonds de roulement363164455381426339278275276344347350284835181154278-9753079119159119
Résultat comptable1861572122362082082011681188716541697116565235261-40-2755402049
Dépenses d'investissement3781 0952573451892483672711961634096741 9361 526333404276786376399256430137234362
Recettes d'investissement6438493182402582733372141011703256711 3242 270300287598805167455351335150206354
Capacité de désendettement (ans)5.58.46.16.17.78.49.512.118.225.829.533.935.327.08.317.620.732.117.1——15.423.146.520.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BIDAUDMandat : 2015–202079.97 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André BIDAUD
79.97 % au 1er tour, 14 sièges
-6,9 %/an+1,4 %/an+1,9 %/an+1,8 %/an+16,5 %/an+4,1 %/an-167 €-124.1 pts29.5 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 03053.