Les 226 communes de Pyrénées-Orientales
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Perpignan 2024 | 121 139 | 1 604 | +46,2 % | 1 498 | +2,7 % | 874 | 279 | 5.8 ans |
| Canet-en-Roussillon 2024 | 12 862 | 1 276 | +58,9 % | 2 216 | +62,6 % | 1 243 | 388 | 3.3 ans |
| Saint-Estève 2024 | 11 707 | 663 | -17,4 % | 1 065 | -21,9 % | 573 | 121 | 5.5 ans |
| Saint-Cyprien 2024 | 11 543 | 2 453 | +205,5 % | 2 096 | +53,8 % | 1 643 | 745 | 3.3 ans |
| Argelès-sur-Mer 2024 | 11 088 | 2 180 | +171,5 % | 2 508 | +84 % | 1 345 | 366 | 6.0 ans |
| Pia 2024 | 10 830 | 851 | +6 % | 1 077 | -21 % | 587 | 70 | 12.2 ans |
| Cabestany 2024 | 10 554 | 698 | -13,1 % | 1 420 | +4,2 % | 634 | 117 | 6.0 ans |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque 2024 | 10 135 | 1 175 | +46,3 % | 1 041 | -23,6 % | 546 | 244 | 4.8 ans |
| Elne 2024 | 9 551 | 1 194 | +58,1 % | 1 321 | +9,4 % | 631 | 98 | 12.2 ans |
| Rivesaltes 2024 | 9 242 | 709 | -6,1 % | 1 264 | +4,7 % | 524 | 41 | 17.1 ans |
| Thuir 2024 | 8 323 | 169 | -77,6 % | 1 004 | -16,8 % | 410 | 173 | 1.0 ans |
| Le Soler 2024 | 7 964 | 848 | +12,3 % | 1 148 | -4,9 % | 549 | 297 | 2.9 ans |
| Céret 2024 | 7 863 | 1 035 | +37,1 % | 1 267 | +5 % | 794 | 131 | 7.9 ans |
| Bompas 2024 | 7 731 | 454 | -39,9 % | 946 | -21,6 % | 630 | 253 | 1.8 ans |
| Toulouges 2024 | 7 469 | 570 | -24,5 % | 1 220 | +1,1 % | 598 | 92 | 6.2 ans |
| Canohès 2024 | 6 633 | 1 629 | +115,8 % | 1 106 | -8,4 % | 712 | 239 | 6.8 ans |
| Prades 2024 | 6 394 | 714 | -5,4 % | 1 021 | -15,4 % | 754 | 255 | 2.8 ans |
| Le Barcarès 2024 | 6 087 | 4 863 | +544,1 % | 6 179 | +411,9 % | 2 787 | 1 171 | 4.2 ans |
| Saleilles 2024 | 5 760 | 370 | -51 % | 969 | -19,7 % | 604 | 207 | 1.8 ans |
| Ille-sur-Têt 2024 | 5 615 | 349 | -53,8 % | 1 107 | -8,3 % | 665 | 395 | 0.9 ans |
| Pollestres 2024 | 5 489 | 1 619 | +114,4 % | 1 528 | +26,6 % | 629 | 136 | 11.9 ans |
| Le Boulou 2024 | 5 378 | 695 | -7,9 % | 1 279 | +6 % | 725 | 96 | 7.3 ans |
| Sainte-Marie-la-Mer 2024 | 4 850 | 728 | +3,6 % | 1 565 | +44,4 % | 851 | 206 | 3.5 ans |
| Banyuls-sur-Mer 2024 | 4 734 | 1 623 | +130,9 % | 1 747 | +61,2 % | 1 264 | 617 | 2.6 ans |
| Claira 2024 | 4 730 | 325 | -53,8 % | 1 028 | -5,2 % | 558 | 118 | 2.7 ans |
| Bages 2024 | 4 539 | 274 | -61 % | 795 | -26,7 % | 405 | 127 | 2.2 ans |
| Millas 2024 | 4 363 | 1 955 | +178,1 % | 800 | -26,2 % | 543 | 197 | 9.9 ans |
| Villeneuve-de-la-Raho 2024 | 4 325 | 925 | +31,6 % | 1 143 | +5,4 % | 668 | 197 | 4.7 ans |
| Port-Vendres 2024 | 4 048 | 749 | +6,5 % | 1 527 | +40,9 % | 1 055 | 202 | 3.7 ans |
| Pézilla-la-Rivière 2024 | 3 997 | 472 | -32,9 % | 851 | -21,5 % | 416 | 254 | 1.9 ans |
| Torreilles 2024 | 3 890 | 777 | +10,5 % | 1 411 | +30,2 % | 582 | 114 | 6.8 ans |
| Salses-le-Château 2024 | 3 789 | 488 | -30,6 % | 906 | -16,4 % | 477 | 277 | 1.8 ans |
| Alénya 2024 | 3 684 | 529 | -24,8 % | 1 057 | -2,5 % | 589 | 83 | 6.3 ans |
| Espira-de-l'Agly 2024 | 3 649 | 422 | -40 % | 1 066 | -1,7 % | 330 | 270 | 1.6 ans |
| Amélie-les-Bains-Palalda 2024 | 3 612 | 2 579 | +266,9 % | 1 978 | +82,5 % | 1 097 | 287 | 9.0 ans |
| Sorède 2024 | 3 500 | 927 | +31,9 % | 783 | -27,8 % | 641 | 223 | 4.2 ans |
| Saint-André 2024 | 3 455 | 187 | -70,6 % | 665 | -26,4 % | 471 | 146 | 1.3 ans |
| Baho 2024 | 3 398 | 583 | -8,2 % | 750 | -16,9 % | 426 | 151 | 3.9 ans |
| Villelongue-de-la-Salanque 2024 | 3 354 | 440 | -30,7 % | 875 | -3,1 % | 486 | 106 | 4.1 ans |
| Latour-Bas-Elne 2024 | 3 268 | 863 | +35,9 % | 674 | -25,4 % | 465 | 131 | 6.6 ans |
| Saint-Hippolyte 2024 | 3 263 | 732 | +15,3 % | 728 | -19,4 % | 469 | 273 | 2.7 ans |
| Palau-del-Vidre 2024 | 3 180 | 592 | -6,8 % | 692 | -23,4 % | 452 | 107 | 5.6 ans |
| Ponteilla 2024 | 2 964 | 677 | +6,6 % | 887 | -1,8 % | 556 | 68 | 9.9 ans |
| Saint-Féliu-d'Avall 2024 | 2 964 | 755 | +18,9 % | 871 | -3,5 % | 458 | 207 | 3.7 ans |
| Saint-Génis-des-Fontaines 2024 | 2 941 | 439 | -30,9 % | 687 | -23,9 % | 675 | 302 | 1.5 ans |
| Arles-sur-Tech 2024 | 2 829 | 705 | +11 % | 1 089 | +20,6 % | 666 | 141 | 5.0 ans |
| Saint-Nazaire 2024 | 2 826 | 232 | -63,5 % | 964 | +6,8 % | 518 | 194 | 1.2 ans |
| Maureillas-las-Illas 2024 | 2 807 | 734 | +15,6 % | 878 | -2,8 % | 573 | 67 | 10.9 ans |
| Baixas 2024 | 2 772 | 626 | -1,4 % | 1 039 | +15,1 % | 472 | 139 | 4.5 ans |
| Corneilla-del-Vercol 2024 | 2 596 | 502 | -20,9 % | 746 | -17,4 % | 418 | 207 | 2.4 ans |
| Collioure 2024 | 2 549 | 1 952 | +207,4 % | 2 993 | +231,5 % | 1 702 | 685 | 2.8 ans |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts 2024 | 2 303 | 675 | +6,3 % | 666 | -26,2 % | 482 | 169 | 4.0 ans |
| Trouillas 2024 | 2 290 | 434 | -31,7 % | 783 | -13,3 % | 490 | 143 | 3.0 ans |
| Théza 2024 | 2 271 | 357 | -43,8 % | 654 | -27,6 % | 416 | 288 | 1.2 ans |
| Laroque-des-Albères 2024 | 2 248 | 626 | -1,4 % | 891 | -1,3 % | 654 | 81 | 7.7 ans |
| Vinça 2024 | 2 184 | 705 | +11 % | 673 | -25,5 % | 466 | 265 | 2.7 ans |
| Llupia 2024 | 2 183 | 566 | -10,9 % | 775 | -14,2 % | 483 | 124 | 4.6 ans |
| Estagel 2024 | 2 109 | 406 | -36,1 % | 1 278 | +41,5 % | 599 | 259 | 1.6 ans |
| Corneilla-la-Rivière 2024 | 2 057 | 490 | -22,8 % | 739 | -18,2 % | 475 | 173 | 2.8 ans |
| Font-Romeu-Odeillo-Via 2024 | 1 954 | 2 296 | +310 % | 3 843 | +396,5 % | 2 731 | 1 403 | 1.6 ans |
| Villelongue-dels-Monts 2024 | 1 920 | 299 | -46,6 % | 573 | -26 % | 403 | 163 | 1.8 ans |
| Ortaffa 2024 | 1 822 | 1 889 | +237,3 % | 844 | +9 % | 529 | 109 | 17.4 ans |
| Saint-Paul-de-Fenouillet 2024 | 1 774 | 1 406 | +151,1 % | 1 092 | +41,1 % | 662 | 274 | 5.1 ans |
| Peyrestortes 2024 | 1 717 | 942 | +68,2 % | 916 | +18,3 % | 475 | 200 | 4.7 ans |
| Montescot 2024 | 1 649 | 330 | -41,1 % | 847 | +9,4 % | 501 | 98 | 3.4 ans |
| Brouilla 2024 | 1 616 | 438 | -21,8 % | 769 | -0,6 % | 387 | 1 | 707.0 ans |
| Saint-Jean-Lasseille 2024 | 1 587 | 211 | -62,3 % | 652 | -15,8 % | 375 | 59 | 3.6 ans |
| Vernet-les-Bains 2024 | 1 485 | 1 111 | +98,4 % | 1 656 | +114 % | 1 289 | 251 | 4.4 ans |
| Osséja 2024 | 1 447 | 461 | -17,7 % | 1 454 | +87,9 % | 864 | 239 | 1.9 ans |
| Villeneuve-la-Rivière 2024 | 1 387 | 510 | -8,9 % | 839 | +8,4 % | 445 | 79 | 6.5 ans |
| Néfiach 2024 | 1 373 | 1 827 | +226,3 % | 781 | +0,9 % | 362 | -14 | — |
| Ria-Sirach 2024 | 1 346 | 608 | +8,6 % | 550 | -28,9 % | 405 | 306 | 2.0 ans |
| Villemolaque 2024 | 1 340 | 197 | -64,8 % | 778 | +0,5 % | 374 | 29 | 6.8 ans |
| Fourques 2024 | 1 335 | 1 275 | +127,7 % | 741 | -4,3 % | 375 | 24 | 54.9 ans |
| Banyuls-dels-Aspres 2024 | 1 334 | 332 | -40,7 % | 903 | +16,7 % | 485 | 136 | 2.4 ans |
| Montesquieu-des-Albères 2024 | 1 299 | 1 723 | +207,7 % | 776 | +0,3 % | 735 | 317 | 5.4 ans |
| Bourg-Madame 2024 | 1 280 | 505 | -9,8 % | 1 299 | +67,8 % | 800 | 271 | 1.9 ans |
| Cerbère 2024 | 1 273 | 2 382 | +325,4 % | 1 736 | +124,3 % | 1 041 | 494 | 4.8 ans |
| Reynès 2024 | 1 266 | 814 | +45,4 % | 661 | -14,6 % | 529 | 154 | 5.3 ans |
| Saint-Féliu-d'Amont 2024 | 1 252 | 1 729 | +208,8 % | 625 | -19,3 % | 388 | 137 | 12.6 ans |
| Opoul-Périllos 2024 | 1 219 | 261 | -53,4 % | 899 | +16,1 % | 337 | 90 | 2.9 ans |
| Saillagouse 2024 | 1 202 | 2 923 | +422 % | 1 368 | +76,7 % | 951 | 516 | 5.7 ans |
| Tresserre 2024 | 1 169 | 852 | +52,1 % | 781 | +0,9 % | 386 | 28 | 30.2 ans |
| Prats-de-Mollo-la-Preste 2024 | 1 148 | 2 669 | +376,6 % | 1 612 | +108,3 % | 640 | 296 | 9.0 ans |
| Corbère-les-Cabanes 2024 | 1 117 | 1 182 | +111,1 % | 775 | +0,1 % | 523 | 103 | 11.5 ans |
| Latour-de-France 2024 | 1 059 | 1 836 | +227,9 % | 1 004 | +29,7 % | 485 | 256 | 7.2 ans |
| Passa 2024 | 1 050 | 798 | +42,5 % | 818 | +5,7 % | 420 | 62 | 12.9 ans |
| Saint-Laurent-de-Cerdans 2024 | 1 040 | 1 122 | +100,4 % | 1 076 | +39 % | 589 | 244 | 4.6 ans |
| Cases-de-Pène 2024 | 991 | 843 | +50,5 % | 1 176 | +51,9 % | 528 | 187 | 4.5 ans |
| Los Masos 2024 | 987 | 807 | +44,1 % | 538 | -30,5 % | 342 | 38 | 21.5 ans |
| Bouleternère 2024 | 968 | 147 | -73,8 % | 535 | -30,9 % | 321 | 70 | 2.1 ans |
| Tautavel 2024 | 889 | 968 | +72,9 % | 1 750 | +126,1 % | 426 | 442 | 2.2 ans |
| Bolquère 2024 | 836 | 586 | +4,6 % | 3 898 | +403,6 % | 2 010 | 623 | 0.9 ans |
| Maury 2024 | 797 | 966 | +72,5 % | 1 327 | +71,4 % | 764 | 237 | 4.1 ans |
| Terrats 2024 | 795 | 851 | +52 % | 791 | +2,2 % | 514 | 133 | 6.4 ans |
| Corbère 2024 | 794 | 532 | -5 % | 726 | -6,2 % | 356 | 67 | 8.0 ans |
| Catllar 2024 | 758 | 658 | +17,5 % | 494 | -36,2 % | 373 | 285 | 2.3 ans |
| Err 2024 | 714 | 4 566 | +715,4 % | 1 629 | +110,5 % | 1 128 | 598 | 7.6 ans |
| La Cabanasse 2024 | 711 | 311 | -44,5 % | 879 | +13,6 % | 706 | 327 | 0.9 ans |
| Rigarda 2024 | 705 | 445 | -20,5 % | 396 | -48,8 % | 294 | 131 | 3.4 ans |
| Rodès 2024 | 690 | 992 | +77,1 % | 1 152 | +48,8 % | 409 | -192 | — |
| Enveitg 2024 | 643 | 757 | +35,2 % | 1 287 | +66,3 % | 830 | 297 | 2.5 ans |
| Caudiès-de-Fenouillèdes 2024 | 597 | 599 | +7 % | 1 086 | +40,3 % | 569 | 200 | 3.0 ans |
| Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes 2024 | 591 | 676 | +20,7 % | 1 376 | +77,8 % | 540 | 366 | 1.9 ans |
| Marquixanes 2024 | 582 | 506 | -9,6 % | 671 | -13,3 % | 489 | 155 | 3.3 ans |
| Le Perthus 2024 | 563 | 3 | -99,5 % | 2 392 | +209 % | 199 | 119 | 0.0 ans |
| Vingrau 2024 | 555 | 1 001 | +78,8 % | 1 532 | +97,9 % | 0 | 185 | 5.4 ans |
| Les Angles 2024 | 547 | 50 780 | +8 967,9 % | 11 337 | +1 364,7 % | 7 153 | 5 618 | 9.0 ans |
| Corneilla-de-Conflent 2024 | 535 | 663 | +18,4 % | 860 | +11,1 % | 462 | 287 | 2.3 ans |
| Formiguères 2024 | 511 | 31 | -94,5 % | 2 357 | +204,5 % | 2 954 | 1 862 | 0.0 ans |
| Sournia 2024 | 489 | 2 190 | +338 % | 1 438 | +93,5 % | 515 | 450 | 4.9 ans |
| Estavar 2024 | 478 | 670 | +34 % | 1 404 | +89 % | 1 222 | 569 | 1.2 ans |
| Latour-de-Carol 2024 | 473 | 3 834 | +666,8 % | 1 570 | +111,3 % | 895 | 539 | 7.1 ans |
| Camélas 2024 | 469 | 0 | -100 % | 487 | -34,5 % | 343 | 171 | 0.0 ans |
| Fuilla 2024 | 443 | 450 | -10 % | 840 | +13,1 % | 483 | 612 | 0.7 ans |
| Égat 2024 | 431 | 300 | -40 % | 1 128 | +51,8 % | 694 | 258 | 1.2 ans |
| Palau-de-Cerdagne 2024 | 423 | 914 | +82,8 % | 1 028 | +38,4 % | 1 266 | 701 | 1.3 ans |
| Sahorre 2024 | 404 | 0 | -100 % | 703 | -5,4 % | 364 | 398 | 0.0 ans |
| Eus 2024 | 395 | 407 | -18,6 % | 708 | -4,7 % | 420 | 174 | 2.3 ans |
| Joch 2024 | 373 | 457 | -8,6 % | 647 | -12,9 % | 452 | 68 | 6.8 ans |
| Saint-Michel-de-Llotes 2024 | 367 | 1 050 | +110 % | 607 | -18,3 % | 362 | 355 | 3.0 ans |
| Codalet 2024 | 365 | 70 | -86 % | 545 | -26,6 % | 444 | 125 | 0.6 ans |
| Ur 2024 | 359 | 80 | -84 % | 1 412 | +90 % | 806 | 310 | 0.3 ans |
| Oms 2024 | 349 | 619 | +23,8 % | 871 | +17,2 % | 263 | 102 | 6.2 ans |
| Olette 2024 | 348 | 2 727 | +445,4 % | 1 125 | +51,4 % | 507 | 431 | 6.3 ans |
| Montner 2024 | 338 | 448 | -10,4 % | 1 289 | +73,5 % | 544 | -107 | — |
| Taurinya 2024 | 332 | 77 | -84,6 % | 740 | -0,4 % | 348 | 165 | 0.5 ans |
| Mosset 2024 | 321 | 1 558 | +211,6 % | 1 342 | +80,6 % | 595 | 422 | 3.7 ans |
| Llauro 2024 | 320 | 155 | -69 % | 891 | +19,9 % | 464 | 232 | 0.7 ans |
| Castelnou 2024 | 292 | 159 | -68,2 % | 1 119 | +50,6 % | 546 | 385 | 0.4 ans |
| Matemale 2024 | 284 | 2 106 | +321,2 % | 2 552 | +243,5 % | 1 204 | 416 | 5.1 ans |
| Cassagnes 2024 | 283 | 1 139 | +127,8 % | 2 113 | +184,4 % | 496 | -581 | — |
| Clara-Villerach 2024 | 274 | 237 | -52,6 % | 447 | -39,8 % | 458 | 488 | 0.5 ans |
| Saint-Pierre-dels-Forcats 2024 | 271 | 6 890 | +1 278 % | 3 213 | +332,4 % | 2 263 | 579 | 11.9 ans |
| Corsavy 2024 | 265 | 82 | -83,6 % | 1 160 | +56,1 % | 368 | 142 | 0.6 ans |
| Montauriol 2024 | 255 | 2 | -99,6 % | 603 | -18,8 % | 337 | 203 | 0.0 ans |
| Molitg-les-Bains 2024 | 252 | 1 873 | +274,6 % | 1 319 | +77,5 % | 352 | 1 084 | 1.7 ans |
| Serralongue 2024 | 238 | 470 | -15,3 % | 1 146 | +30,1 % | 458 | 247 | 1.9 ans |
| Les Cluses 2024 | 237 | 2 | -99,6 % | 1 772 | +101,1 % | 180 | -250 | — |
| Serdinya 2024 | 233 | 363 | -34,6 % | 1 461 | +65,8 % | 614 | 789 | 0.5 ans |
| La Llagonne 2024 | 228 | 1 436 | +158,7 % | 1 714 | +94,6 % | 625 | 121 | 11.7 ans |
| Calce 2024 | 224 | 68 | -87,7 % | 2 993 | +239,7 % | 1 992 | 3 547 | 0.0 ans |
| Villefranche-de-Conflent 2024 | 215 | 56 | -89,9 % | 3 534 | +301,1 % | 415 | 876 | 0.1 ans |
| Bélesta 2024 | 214 | 780 | +40,5 % | 1 557 | +76,7 % | 492 | 70 | 11.1 ans |
| Montferrer 2024 | 209 | 1 003 | +80,7 % | 1 276 | +44,8 % | 483 | 415 | 2.4 ans |
| Espira-de-Conflent 2024 | 208 | 1 708 | +207,7 % | 1 000 | +13,5 % | 486 | 126 | 13.7 ans |
| Fillols 2024 | 206 | 791 | +42,5 % | 988 | +12,1 % | 326 | 200 | 4.0 ans |
| Finestret 2024 | 206 | 368 | -33,7 % | 818 | -7,2 % | 600 | 161 | 2.3 ans |
| Targasonne 2024 | 200 | 2 057 | +270,6 % | 1 450 | +64,6 % | 1 113 | 482 | 4.3 ans |
| Tordères 2024 | 191 | 0 | -100 % | 659 | -25,2 % | 391 | 253 | 0.0 ans |
| Montbolo 2024 | 181 | 2 653 | +378 % | 1 446 | +64,1 % | 215 | 117 | 22.9 ans |
| Vivès 2024 | 179 | 575 | +3,6 % | 1 363 | +54,7 % | 580 | -67 | — |
| Dorres 2024 | 177 | -30 | -105,4 % | 2 106 | +139 % | 602 | 186 | -0.2 ans |
| Trévillach 2024 | 175 | 408 | -26,5 % | 965 | +9,5 % | 342 | 45 | 8.9 ans |
| Ansignan 2024 | 172 | 567 | +2,2 % | 1 053 | +19,5 % | 398 | 519 | 1.1 ans |
| Llo 2024 | 165 | 1 082 | +95 % | 1 592 | +80,7 % | 563 | 1 089 | 1.0 ans |
| Sainte-Colombe-de-la-Commanderie 2024 | 164 | 20 | -96,4 % | 1 532 | +73,9 % | 403 | 148 | 0.1 ans |
| Rasiguères 2024 | 163 | 489 | -11,9 % | 1 255 | +42,5 % | 516 | 244 | 2.0 ans |
| Montalba-le-Château 2024 | 157 | 18 | -96,8 % | 1 131 | +28,4 % | 309 | 91 | 0.2 ans |
| Eyne 2024 | 153 | 16 495 | +2 872,1 % | 5 930 | +573,1 % | 4 780 | 1 559 | 10.6 ans |
| Nyer 2024 | 152 | 1 475 | +165,8 % | 1 930 | +119,1 % | 742 | 1 344 | 1.1 ans |
| Mont-Louis 2024 | 148 | 1 802 | +224,7 % | 2 673 | +203,4 % | 1 053 | 343 | 5.2 ans |
| Estoher 2024 | 145 | 2 | -99,6 % | 822 | -6,7 % | 369 | 216 | 0.0 ans |
| Lesquerde 2024 | 145 | 1 421 | +156 % | 1 379 | +56,5 % | 410 | 845 | 1.7 ans |
| Casteil 2024 | 144 | 652 | +17,5 % | 1 221 | +38,6 % | 356 | 417 | 1.6 ans |
| Caixas 2024 | 134 | 707 | +27,4 % | 1 104 | +25,3 % | 218 | 558 | 1.3 ans |
| Fontrabiouse 2024 | 133 | 1 915 | +245 % | 1 688 | +91,6 % | 907 | 600 | 3.2 ans |
| Caramany 2024 | 132 | 53 | -90,5 % | 2 855 | +224,1 % | 583 | -304 | — |
| Arboussols 2024 | 129 | 1 783 | +221,3 % | 1 343 | +52,4 % | 460 | 400 | 4.4 ans |
| Sainte-Léocadie 2024 | 125 | 3 119 | +462 % | 3 072 | +248,7 % | 2 958 | 2 329 | 1.3 ans |
| Baillestavy 2024 | 124 | 865 | +55,9 % | 943 | +7 % | 323 | 322 | 2.7 ans |
| Campôme 2024 | 121 | 612 | +10,3 % | 1 291 | +46,5 % | 322 | 117 | 5.3 ans |
| Escaro 2024 | 121 | 8 | -98,6 % | 1 310 | +48,7 % | 506 | 616 | 0.0 ans |
| Fontpédrouse 2024 | 121 | 552 | -0,5 % | 3 746 | +325,2 % | 417 | 677 | 0.8 ans |
| Porta 2024 | 119 | 2 090 | +276,6 % | 4 464 | +406,7 % | 1 585 | 669 | 3.1 ans |
| Taillet 2024 | 109 | 268 | -51,7 % | 1 340 | +52,1 % | 415 | 96 | 2.6 ans |
| Porté-Puymorens 2024 | 105 | 9 218 | +1 560,9 % | 6 012 | +582,4 % | 2 842 | 2 879 | 3.2 ans |
| Prugnanes 2024 | 105 | 492 | -11,4 % | 1 974 | +124,1 % | 310 | 937 | 0.5 ans |
| Saint-Arnac 2024 | 105 | 357 | -35,7 % | 1 744 | +98 % | 503 | 105 | 3.4 ans |
| Sauto 2024 | 101 | 72 | -87 % | 2 322 | +163,6 % | 423 | 351 | 0.2 ans |
| Le Tech 2024 | 98 | 2 126 | +283,1 % | 3 959 | +349,4 % | 575 | -307 | — |
| Planèzes 2024 | 95 | 1 498 | +169,9 % | 1 540 | +74,8 % | 526 | -33 | — |
| Fenouillet 2024 | 94 | 145 | -73,9 % | 1 451 | +64,7 % | 412 | 406 | 0.4 ans |
| Lansac 2024 | 93 | 7 | -98,7 % | 1 436 | +63 % | 530 | 31 | 0.3 ans |
| Coustouges 2024 | 90 | 2 821 | +408,3 % | 2 394 | +171,7 % | 752 | 36 | 84.7 ans |
| Rabouillet 2024 | 89 | 245 | -55,9 % | 3 046 | +245,7 % | 338 | 125 | 2.0 ans |
| Prats-de-Sournia 2024 | 82 | 3 431 | +518,2 % | 1 858 | +110,9 % | 438 | 783 | 4.4 ans |
| Py 2024 | 80 | 693 | +24,9 % | 1 759 | +99,7 % | 412 | 1 126 | 0.6 ans |
| Nahuja 2024 | 77 | 1 168 | +110,5 % | 1 788 | +103 % | 1 399 | 802 | 1.5 ans |
| Trilla 2024 | 77 | 3 781 | +581,3 % | 2 507 | +184,6 % | 447 | -90 | — |
| Saint-Marsal 2024 | 71 | 2 199 | +296,2 % | 3 002 | +240,7 % | 621 | 460 | 4.7 ans |
| Réal 2024 | 70 | 524 | -5,6 % | 2 105 | +138,9 % | 1 107 | 370 | 1.4 ans |
| L'Albère 2024 | 67 | 417 | -24,9 % | 1 569 | +78,1 % | 391 | 430 | 1.0 ans |
| Le Vivier 2024 | 67 | 9 | -98,4 % | 2 230 | +153,1 % | 555 | 616 | 0.0 ans |
| La Bastide 2024 | 65 | 2 027 | +265,2 % | 3 021 | +242,9 % | 593 | -126 | — |
| Calmeilles 2024 | 63 | 19 | -96,6 % | 1 190 | +35,1 % | 542 | 645 | 0.0 ans |
| Boule-d'Amont 2024 | 62 | 618 | +11,4 % | 2 298 | +160,8 % | 562 | 31 | 19.0 ans |
| Conat 2024 | 62 | 0 | -100 % | 1 556 | +76,6 % | 410 | 614 | 0.0 ans |
| Feilluns 2024 | 61 | 332 | -40,2 % | 3 299 | +274,5 % | 487 | 196 | 1.7 ans |
| Nohèdes 2024 | 60 | 1 058 | +90,6 % | 3 927 | +345,7 % | 412 | 467 | 2.3 ans |
| Puyvalador 2024 | 60 | 6 630 | +1 094,6 % | 13 483 | +1 430,4 % | 9 148 | 3 316 | 2.0 ans |
| Taulis 2024 | 59 | 4 | -99,3 % | 2 239 | +154,1 % | 762 | 511 | 0.0 ans |
| Lamanère 2024 | 57 | 3 032 | +446,3 % | 2 406 | +173,1 % | 788 | 675 | 4.6 ans |
| Planès 2024 | 57 | 8 | -98,6 % | 2 092 | +137,5 % | 562 | 403 | 0.0 ans |
| Saint-Martin-de-Fenouillet 2024 | 53 | 220 | -60,4 % | 2 469 | +180,2 % | 658 | 664 | 0.3 ans |
| Prunet-et-Belpuig 2024 | 47 | 2 774 | +399,8 % | 3 293 | +273,8 % | 449 | 757 | 3.6 ans |
| Urbanya 2024 | 47 | 26 | -95,3 % | 1 828 | +107,5 % | 648 | 1 367 | 0.0 ans |
| Jujols 2024 | 45 | 0 | -100 % | 1 779 | +101,9 % | 620 | 1 057 | 0.0 ans |
| Casefabre 2024 | 44 | 284 | -48,8 % | 2 327 | +164,1 % | 257 | 34 | 13.0 ans |
| Tarerach 2024 | 44 | 15 | -97,3 % | 1 978 | +124,5 % | 456 | -321 | — |
| Campoussy 2024 | 41 | 127 | -77,1 % | 2 244 | +154,7 % | 536 | 707 | 0.2 ans |
| Fosse 2024 | 41 | 479 | -13,7 % | 2 115 | +140,1 % | 639 | 793 | 0.6 ans |
| Ayguatébia-Talau 2024 | 40 | 22 | -96 % | 3 635 | +312,6 % | 675 | 2 002 | 0.0 ans |
| Pézilla-de-Conflent 2024 | 38 | 94 | -83,1 % | 2 763 | +213,6 % | 874 | 179 | 0.6 ans |
| Valcebollère 2024 | 36 | 2 249 | +305,2 % | 3 300 | +274,6 % | 1 020 | 432 | 5.1 ans |
| Mantet 2024 | 35 | 11 | -98 % | 2 382 | +170,4 % | 508 | 1 465 | 0.0 ans |
| Souanyas 2024 | 34 | 4 674 | +742,2 % | 2 096 | +137,9 % | 637 | 779 | 5.9 ans |
| Valmanya 2024 | 34 | 29 | -94,8 % | 2 800 | +217,8 % | 1 036 | 422 | 0.1 ans |
| Canaveilles 2024 | 33 | 1 757 | +216,6 % | 3 244 | +268,2 % | 429 | 1 993 | 0.9 ans |
| Thuès-Entre-Valls 2024 | 31 | 4 200 | +656,8 % | 6 330 | +618,5 % | 1 928 | 152 | 26.0 ans |
| Sansa 2024 | 28 | 5 724 | +931,4 % | 3 526 | +300,2 % | 426 | 1 694 | 3.4 ans |
| Oreilla 2024 | 27 | 0 | -100 % | 2 519 | +185,9 % | 557 | 373 | 0.0 ans |
| Vira 2024 | 27 | 2 012 | +262,5 % | 3 953 | +348,7 % | 1 010 | 765 | 2.6 ans |
| Railleu 2024 | 24 | 4 167 | +650,8 % | 4 618 | +424,2 % | 1 289 | 1 600 | 2.6 ans |
| Caudiès-de-Conflent 2024 | 20 | 20 | -96,4 % | 2 903 | +229,5 % | 1 170 | 1 692 | 0.0 ans |
| Glorianes 2024 | 19 | 56 | -89,9 % | 2 488 | +182,4 % | 527 | 1 057 | 0.1 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.