Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cabestany

10 554 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 420 €/hab de dépenses de fonctionnement, 698 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Édith PUGNETMandat : 2027–203256.43 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cabestany : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Cabestany (698 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Jean VILA (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables698 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)117 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 420 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

698 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
634 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
117 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cabestany. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean VILA (LUG)LUG · VILA2021–2026 Jean VILA (LCOM)LCOM · VILA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cabestany : 698 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean VILA (LUG)LUG · VILA2021–2026 Jean VILA (LCOM)LCOM · VILA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cabestany : 1 420 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean VILA (LUG)LUG · VILA2021–2026 Jean VILA (LCOM)LCOM · VILA02004006008002000200420082012201620202024
Cabestany : 634 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean VILA (LUG)LUG · VILA2021–2026 Jean VILA (LCOM)LCOM · VILA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 117 €/hab (2024)Équipement : 586 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CabestanyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette698 €/hab803 €/hab-13,1 %-2,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 420 €/hab1 363 €/hab+4,2 %+55,5 %
Personnel Charges de personnel827 €/hab744 €/hab+11,2 %+53,2 %
Impôts locaux Impôts locaux634 €/hab675 €/hab-6,1 %+120,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)117 €/hab207 €/hab-43,5 %-14,1 %
Équipement Dépenses d'équipement586 €/hab421 €/hab+39,2 %+134,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab182 €/hab-63,2 %-43 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 354 €/hab1 499 €/hab-9,7 %+33,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCabestany 2024ComparablesCabestany 2019Cabestany 2014
Taxe d'habitation11.49 %19.47 %11.38 %9.68 %
Taxe foncière (bâti)41.76 %41.10 %14.96 %12.72 %
Taxe foncière (non bâti)81.44 %54.13 %67.30 %57.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population10 55410 58010 50710 43910 32110 0309 9949 8849 7779 5849 3789 2559 0268 7978 5728 5368 4108 4108 4108 4108 4108 4108 4108 4108 410
Recettes de fonctionnement1 3541 3521 3551 3201 1561 1501 1361 1361 2611 4971 2481 2971 3191 4981 4271 2611 2561 2111 1401 045971986933866831
Impôts locaux634596565523460443429412395377355348341338623606578544517477460433409391392
Dotation globale de fonctionnement676770565863648197119145157164163266267268265261257254155155148141
Dépenses de fonctionnement1 4201 2791 3201 1711 0291 1341 1551 1331 1421 2601 1271 1321 1421 0931 2241 0991 0621 066982857783792756704631
Charges de personnel827757716655642690685677676695666651652643642617594575527461449418396376332
Achats et charges externes304276281227217284300263254285270272249241245231217213207166151145166126132
Charges financières14141619222528303331353843443834414831312112111223
Subventions versées47444130292827323333353333262226263126262332213027
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1172221532472229964101186285168216246459261214236189185215212225205187222
CAF nette du remboursement de la dette251376916313915-2589821210415218339922417714329137167177203181163121
Dépenses d'équipement58626816622589120197294409444308393790739559716418247427526680453378332221
Emprunts contractés313000000101102337000853500003570595545400
Encours de la dette6984775656547458539401 0411 0451 1308869621 0521 1441 0667578048971 057748796236204174198
Annuité de la dette10699101102105109118124120104991021061047571134209787956343536121
Fonds de roulement732163082251951101232953583886715370486347118329419269-624140125150231
Résultat comptable-66743514812716-193119238122164177405204162193145158188188195177162200
Dépenses d'investissement679355252314173207293394504530378462860799597752511408475592717477404361328
Recettes d'investissement7141913862891631941434344947442937055875078005555064121 023310844364378305272
Capacité de désendettement (ans)6.02.13.72.73.48.614.710.35.64.05.34.54.32.54.13.53.44.75.73.53.81.01.00.90.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2015–202070.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean VILA
70.4 % au 1er tour, 25 sièges
-3,7 %/an-2,4 %/an-1,5 %/an+3,5 %/an+3,8 %/an-19,4 %/an-37 €-13.8 pts5.3 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean VILAMandat : 2021–202658.9 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean VILA
58.9 % au 1er tour, 27 sièges
-5,4 %/an+4,2 %/an+2,5 %/an+4,2 %/an-18,1 %/an+54,1 %/an-43 €-1.1 pts3.4 → 6.0 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Édith PUGNETMandat : 2027–203256.43 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Édith PUGNET
56.43 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66028.