Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Barcarès

6 087 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 6 179 €/hab de dépenses de fonctionnement, 4 863 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2027–203264.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Barcarès : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Le Barcarès porte 4 863 €/hab de dette communale, 6.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 412 % de plus que ses semblables pour fonctionner (6 179 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 63 % en 5 ans.
  • Sous Alain FERRAND (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables4 863 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 171 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement6 179 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+63 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

4 863 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
2 787 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
1 171 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Barcarès. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FERRAND (LUMP)LUMP · FERRAND2021–2026 Alain FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0002000200420082012201620202024
Le Barcarès : 4 863 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FERRAND (LUMP)LUMP · FERRAND2021–2026 Alain FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Le Barcarès : 6 179 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FERRAND (LUMP)LUMP · FERRAND2021–2026 Alain FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Le Barcarès : 2 787 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain FERRAND (LUMP)LUMP · FERRAND2021–2026 Alain FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 171 €/hab (2024)Équipement : 1 848 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le BarcarèsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette4 863 €/hab755 €/hab+544,1 %-10,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement6 179 €/hab1 207 €/hab+411,9 %+79,1 %
Personnel Charges de personnel1 646 €/hab628 €/hab+162,1 %+21,9 %
Impôts locaux Impôts locaux2 787 €/hab607 €/hab+359,1 %+77 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 171 €/hab214 €/hab+447,2 %+174,7 %
Équipement Dépenses d'équipement1 848 €/hab441 €/hab+319 %+112,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement688 €/hab163 €/hab+322,1 %-27,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement6 754 €/hab1 350 €/hab+400,3 %+85,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Barcarès 2024ComparablesLe Barcarès 2019Le Barcarès 2014
Taxe d'habitation19.65 %18.70 %17.65 %15.22 %
Taxe foncière (bâti)51.69 %40.11 %23.49 %20.26 %
Taxe foncière (non bâti)89.01 %53.09 %89.01 %76.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 0875 9335 8115 9255 9555 9575 3514 7544 0894 1374 1674 1224 0734 0324 0474 0733 8843 8843 8633 8633 8633 5393 5393 5393 539
Recettes de fonctionnement6 7545 3944 8464 3863 8324 2394 1514 7975 0105 1154 5024 6374 5034 3514 1454 6184 1484 4974 6184 3473 7053 9144 5483 6833 818
Impôts locaux2 7872 3091 9001 8321 7141 7091 8492 0622 3482 3051 9431 9741 9491 9271 8811 8391 7451 7041 6651 6171 5731 5091 6321 4971 233
Dotation globale de fonctionnement6886436676546526717277099851 1331 1761 2271 2521 2401 2301 1141 1671 1581 2141 2151 1791 2091 2081 1301 002
Dépenses de fonctionnement6 1794 7264 4753 3863 3603 6713 4804 1564 5284 3134 2584 3264 0613 9423 9273 9644 0473 7983 6853 2943 2073 6093 8553 5793 756
Charges de personnel1 6461 5631 5091 3081 2711 2961 3901 5821 8721 6881 6661 6771 5921 5701 5151 5121 5441 4061 2771 2171 1521 1131 1411 2381 316
Achats et charges externes2 2061 9161 4371 0131 3211 2811 0841 0831 4581 0741 2621 1141 1061 0709221 4211 5791 4991 0259258951 2421 052883929
Charges financières150138116115124129156308248283266278359265235230226219289230253315346275438
Subventions versées289236232221272503593198233324445649458440445107124143465392359394335587503
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 1711 1491 0671 3896727818627018581 1825265756696164588943449001 1021 192624404666222159
CAF nette du remboursement de la dette643637567930255430310281407746129210333371250680134600748807235-28238-100-195
Dépenses d'équipement1 8481 6801 2831 2491 1048798075691 1127261 0721 6731 2421 4856901 3801 2381 8217597294353401856291 035
Emprunts contractés2639505165064201 34318070505524858671 3641735655159015400230668599
Encours de la dette4 8635 2604 9244 8144 7434 7394 1725 2926 6416 3126 7016 6176 5766 1064 9694 9724 8464 5413 9623 7104 0944 8935 3025 7295 384
Annuité de la dette678651616575542478709707698719663643583504441443434519590613641745772596610
Fonds de roulement2 2161 6751 5911 4329971 057-104038267014615361 3581 2446936382645836584762544085843-291
Résultat comptable5756683711 0004715686706404828022443114434092186551016999331 05349830669310462
Dépenses d'investissement2 4072 2281 8691 8161 5371 2411 5761 5751 5881 1631 4692 0391 5781 7309271 5971 4682 1211 1671 1268247956449551 557
Recettes d'investissement3 3531 8292 4951 7888212 3766611 2711 8587431 9051 2171 8012 3027601 6171 7142 5671 2618712061 1695011 317894
Capacité de désendettement (ans)4.24.64.63.57.16.14.87.57.75.312.711.59.89.910.85.614.15.03.63.16.612.18.025.833.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2015–202054.63 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FERRAND
54.63 % au 1er tour, 22 sièges
-6,5 %/an-4,7 %/an-5,3 %/an-3 %/an+3,2 %/an-0,4 %/an-454 €-252.6 pts12.7 → 7.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2021–202660.56 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FERRAND
60.56 % au 1er tour, 24 sièges
-3,2 %/an+12 %/an+2,6 %/an+8,6 %/an+10,5 %/an+9,4 %/an-170 €+52.7 pts7.1 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FERRANDMandat : 2027–203264.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FERRAND
64.78 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66017.