Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Port-Vendres

4 048 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 527 €/hab de dépenses de fonctionnement, 749 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2027–203279.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Port-Vendres : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Port-Vendres (749 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 41 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 527 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Grégory MARTY (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 40.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables749 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)202 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 527 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

749 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 055 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
202 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Port-Vendres. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre ROMERO (LUD)LUD · ROMERO2021–2026 Grégory MARTY (LDVD)LDVD · MARTY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Port-Vendres : 749 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre ROMERO (LUD)LUD · ROMERO2021–2026 Grégory MARTY (LDVD)LDVD · MARTY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Port-Vendres : 1 527 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre ROMERO (LUD)LUD · ROMERO2021–2026 Grégory MARTY (LDVD)LDVD · MARTY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Port-Vendres : 1 055 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre ROMERO (LUD)LUD · ROMERO2021–2026 Grégory MARTY (LDVD)LDVD · MARTY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 202 €/hab (2024)Équipement : 826 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Port-VendresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette749 €/hab703 €/hab+6,5 %+179,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 527 €/hab1 084 €/hab+40,9 %+60 %
Personnel Charges de personnel817 €/hab530 €/hab+54,2 %+58 %
Impôts locaux Impôts locaux1 055 €/hab552 €/hab+91,1 %+84,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)202 €/hab217 €/hab-6,9 %+43,3 %
Équipement Dépenses d'équipement826 €/hab433 €/hab+90,8 %+112,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab160 €/hab+45,6 %+27,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 645 €/hab1 233 €/hab+33,4 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePort-Vendres 2024ComparablesPort-Vendres 2019Port-Vendres 2014
Taxe d'habitation16.12 %16.56 %16.12 %16.12 %
Taxe foncière (bâti)45.31 %38.32 %25.21 %25.21 %
Taxe foncière (non bâti)60.49 %50.48 %60.49 %60.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0484 0704 0934 1504 2044 2614 2704 2794 2914 3094 3184 3704 3654 4394 5084 5946 0006 0006 0006 0006 0006 0006 0006 0006 000
Recettes de fonctionnement1 6451 5721 4641 3951 3481 4881 4151 3241 3341 3571 3021 3281 3841 2801 1931 1489169571 0171 008869859962788873
Impôts locaux1 055962904854808785759746742743706692671648600569407391376360347347331305333
Dotation globale de fonctionnement233231224218204199197191200186225242244239237241208203196189222179177167181
Dépenses de fonctionnement1 5271 5281 3411 2411 1881 3211 2321 1251 1761 1231 1781 2021 2131 1001 0601 038779828849969825827899690711
Charges de personnel817806739717677665648639648609638594580537524532378365349342314314286292259
Achats et charges externes429482364315288308336298270281303307311296294268204196216204201233244223213
Charges financières191153579101514141719212226263432925254606875
Subventions versées52434235303224244455666242525960312738374450402220
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2021231962192282292392502122821741792242331941681841702063810326112113175
CAF nette du remboursement de la dette154871611741661691811961322348068113109775710242126-62-3-98-4372
Dépenses d'équipement826356721391604355214296296398479356306406261156265258225276118209178209201
Emprunts contractés02462442410007001210046113000410850225000
Encours de la dette7497925793651672262853423264043314205315865876916146957828628779848841 0001 110
Annuité de la dette68474049676767659362108128131144139136108162112159158179177178175
Fonds de roulement2526293464353475695294023173472316925111614922415622318470-4-46-138-129-27
Résultat comptable117451231541601671842001572341241271711801331111371291683943326498163
Dépenses d'investissement1 763394759438668423280361430448575552419535383267346386337419229372378324308
Recettes d'investissement1 265629690509421482421404474689431527564421269355272474316500264494408306333
Capacité de désendettement (ans)3.76.53.01.70.71.01.21.41.51.41.92.32.42.53.04.13.34.13.822.58.537.17.98.96.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ROMEROMandat : 2015–202062.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ROMERO
62.05 % au 1er tour, 23 sièges
-11,6 %/an-0,8 %/an+0,1 %/an+1,4 %/an+3,7 %/an+3 %/an-35 €-18.7 pts1.9 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2021–202659.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grégory MARTY
59.1 % au 1er tour, 22 sièges
+40 %/an+2,4 %/an+0,8 %/an+2,8 %/an-6,7 %/an+4 %/an+139 €+83.6 pts0.7 → 3.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory MARTYMandat : 2027–203279.61 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grégory MARTY
79.61 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66148.