Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Canet-en-Roussillon

12 862 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 216 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 276 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2027–203284.4 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Canet-en-Roussillon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Canet-en-Roussillon porte 1 276 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 63 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 216 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Stéphane LODA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 276 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)388 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 216 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 276 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 243 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
388 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Canet-en-Roussillon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DUPONT (LUMP)LUMP · DUPONT2021–2026 Stéphane LODA (LDVD)LDVD · LODA05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Canet-en-Roussillon : 1 276 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DUPONT (LUMP)LUMP · DUPONT2021–2026 Stéphane LODA (LDVD)LDVD · LODA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Canet-en-Roussillon : 2 216 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DUPONT (LUMP)LUMP · DUPONT2021–2026 Stéphane LODA (LDVD)LDVD · LODA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Canet-en-Roussillon : 1 243 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DUPONT (LUMP)LUMP · DUPONT2021–2026 Stéphane LODA (LDVD)LDVD · LODA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 388 €/hab (2024)Équipement : 603 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Canet-en-RoussillonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 276 €/hab803 €/hab+58,9 %+33,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 216 €/hab1 363 €/hab+62,6 %+59,6 %
Personnel Charges de personnel1 158 €/hab744 €/hab+55,6 %+67,1 %
Impôts locaux Impôts locaux1 243 €/hab675 €/hab+84,1 %+88,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)388 €/hab207 €/hab+87,4 %+99,5 %
Équipement Dépenses d'équipement603 €/hab421 €/hab+43,2 %+43,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement257 €/hab182 €/hab+41,2 %-11,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 524 €/hab1 499 €/hab+68,4 %+65,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeCanet-en-Roussillon 2024ComparablesCanet-en-Roussillon 2019Canet-en-Roussillon 2014
Taxe d'habitation14.71 %19.47 %14.71 %14.71 %
Taxe foncière (bâti)39.31 %41.10 %19.21 %19.21 %
Taxe foncière (non bâti)44.25 %54.13 %44.25 %44.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population12 86212 91612 53512 43612 37612 32012 23312 50812 68112 83713 34913 52813 24612 57912 36811 87611 35111 35111 35111 07111 07111 07110 29910 29910 299
Recettes de fonctionnement2 5242 2652 2722 1412 0652 1872 1131 9912 1431 9981 8791 8801 8991 9481 9261 9472 0532 1152 0822 0821 9912 1672 1781 9491 868
Impôts locaux1 2431 0841 0321 007964951954904887868814805791812808813821792765760734714742723704
Dotation globale de fonctionnement257258265269271273276275294328357372380399409410436433439466446368394378364
Dépenses de fonctionnement2 2162 1242 1041 9671 9061 9051 9441 9051 9211 7971 7131 6521 6001 5981 5821 6371 8441 5971 5741 6021 4861 7591 7791 4891 487
Charges de personnel1 1581 0911 1161 042993993974947908906855781768761654662684683654621577545570536485
Achats et charges externes542533493438437452438426427406393395392392346342340330336371288301378229305
Charges financières424943395244444548515249566356666268756985106134150142
Subventions versées309307295279302283280331249244239250209215348340373355303336336316321312316
Capacité d'autofinancement (épargne brute)388212233237214348226161290272240291357413412398461518569538573471458507416
CAF nette du remboursement de la dette28310912914810825613167183151116176244283245225295331302277296193166-57114
Dépenses d'équipement6035994676445433784102752512965206444524633886959491 0831 114542385383442553659
Emprunts contractés0003352428521348011775296000211220440440000152148410
Encours de la dette1 2761 3771 4901 6071 3681 2381 2551 1131 1441 2201 1771 2091 0501 2251 3791 6181 6621 5911 3381 1941 4551 7322 1612 3022 421
Annuité de la dette148152146127158137139139156171176164170193223238228253341330362385426714445
Fonds de roulement-1164414634128934340735141218168160183266307219178219272461514431366288132
Résultat comptable30814116817415928217087222201166229299350345310209519509480506408399459380
Dépenses d'investissement7297185947586804955303823704277019805658055818961 1551 2701 4048186627487502 107978
Recettes d'investissement4076553548365674125084494695126851 0904727206318771 4231 1901 2337556479078051 9941 036
Capacité de désendettement (ans)3.36.56.46.86.43.65.56.93.94.54.94.22.93.03.34.13.63.12.42.22.53.74.74.55.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUPONTMandat : 2015–202066.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DUPONT
66.32 % au 1er tour, 28 sièges
+1,6 %/an+0,9 %/an+1,6 %/an+1,9 %/an-2,8 %/an-0,2 %/an+24 €+38.8 pts4.9 → 6.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2021–202667.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane LODA
67.37 % au 1er tour, 29 sièges
-5,5 %/an-0,1 %/an-0,1 %/an+2,5 %/an+11,6 %/an-1,3 %/an-81 €-2.8 pts6.4 → 3.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LODAMandat : 2027–203284.4 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane LODA
84.4 % au 1er tour, 31 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 66037.